Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 00:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


20:50
Армения – Азербайджан. Новый виток эскалации конфликта

12 ноября 2014 года вооруженные силы Азербайджана сбили боевой вертолет МИ-24 принадлежащий армии Нагорного Карабаха, выполнявший полет над нейтральной территорией вдоль восточного участка границы. Все члены экипажа – трое военнослужащих вооруженных сил Нагарного Карабаха, по предварительным данным, погибли. По информации министерства обороны Нагорного Карабаха вертолет выполнял учебно-тренировочный полет и не имел на борту оружия, официальный Азербайджан заявил, что вертолет атаковал позиции азербайджанских войск и был сбит ответным огнем. Второй вертолет, выполняющий совместный полет вместе с сбитой машиной, ушел из зоны обстрела и приземлился по месту дислокации.

Практически сразу после падения МИ-24 азербайджанская сторона открыла интенсивный артиллерийский огонь по району в котором рухнула боевая машина. В настоящее время представители следственных органов Нагорного Карабаха не могут обследовать зону крушения и установить судьбу летчиков из за непрекращающегося обстрела азербайджанской артиллерией. Официальный Азербайджан уже объявил о закрытии воздушного пространства над «оккупированной» территорией и объявил эту зону бесполетной. В ближайшее время конфликт может набрать обороты.

Последнее обострение армяно-азербайджанского конфликта произошло в конце июля - начале августа 2014 года. На границе Нагарного Карабаха около двух недель шли интенсивные боевые действия, унесшие жизни как азербайджанских военнослужащих, так и армянских солдат. Конфликт удалось притушить только после вмешательства в переговорный процесс РФ. Трехсторонняя встреча президентов в Сочи принесла желаемые результаты и на границе Армении и Азербайджана вновь стало относительно спокойно. Хотя азербайджанская пресса вовсю продолжала кричать «Карабах наш!» и нагнетать обстановку. Да и сам Алиев, время от времени подкидывает пищу для воспаленных умов азербайджанских радикалов, заявляя о необходимости скорейшего возврата Нагорного Карабаха в лоно республики Азербайджан.

Любое зерно рано или поздно дает свои всходы. Так и методично культивируемая азербайджанской стороной ненависть к армянам Нагорного Карабаха приносит свои плоды. Стычки на границе, провоцируемые военными, рано или поздно перерастут в полноценную войну, в которую будет вовлечено все население Нагорного Карабаха и приграничных регионов Азербайджана. Вновь прольется кровь.

Кому выгоден данный конфликт? Тем же самым силам, которые спровоцировали междоусобную бойню в Украине. Запад в своей неудержимой агрессии направленной на захват постсоветского пространства не задумываясь сталкивает между собой народы. Развязав войну между Арменией и Азербайджаном он получит желаемое – на территории бывшей Российской Империи появится новая зона напряженности, новая горячая точка. Я бывал в Нагорном Карабахе, объездил его вдоль и поперек, и могу сказать точно – это исконно армянские земли, пропитанные историей армянского народа, насыщенные культурными, историческими и духовными ценностями. И армяне не претендуют на земли Азербайджана, граничащие с Нагорным Карабахом – единственная их цель удержать свое, вновь не потерять земли предков, земли, возвращенные такой немалой ценой…

В период своего последнего визита в Нагорный Карабах, я много путешествовал вдоль границы. Первое что бросается в глаза – наличие немалого количества систем ПВО как на азербайджанской стороне так и на территории Нагорного Карабаха. Если простой турист знает о том, что небо над границей под контролем, то как об этом не мог знать пилот сбитого МИ-24, который предпринял свою нелогичную атаку на азербайджанские позиции, прикрытые современными системами ПВО? Версия Баку о нападении армянской боевой машины на приграничные укрепления азербайджанцев может прижиться только в умах тех, кто никогда не был в Карабахе либо просто не знает его истории и всю информацию черпает из азербайджанской прессы. Вертолет просто сбили над нейтральной территорией в целях организации очередной провокации на границе, которая развяжет руки азербайджанской «партии войны» и даст им возможность в очередной раз попробовать на прочность границы Нагорного Карабаха. Армянам наступать нет смысла. Они на своей земле. Азербайджанцы наступать готовы – они считают эту землю своей. Вот такая непростая дилемма, которая в ближайшее время породит ряд проблем, учитывая неприкрытый интерес к разжиганию локального конфликта США и некоторых стран НАТО, стратегических партнеров Азербайджана и принципиальных врагов славянского мира.

Мир выгоден всем. Всем кроме Запада, рвущегося на территорию бывшей Империи. Те, кто пытается зажечь огонь войны, соблазненные сладкими речами американских политиков, должны помнить о том, что закапывать в могилы им придется не солдат НАТО, а своих соотечественников.

А. Зотьев

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 434 | Добавил: Elena17