Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:41
АССИММЕТРИЧНАЯ ЛИВИЯ. НЕ ОЖИДАЛИ?

Тягостная неопределенность информации из Ливии удручает и нервирует. Мы взрослые люди, мы понимаем, что сила солому ломит, даже если солома откована из стали, и все-таки многим (каюсь, мне тоже) хочется чуда. Тем паче, что, как ни крути, победных реляций из Бенгази тоже нет. Несмотря на поддержку всей Европы, США и арабских шейхов, горстка предателей раз за разом демонстрирует миру свою полную военную и политическую импотенцию. Очень хочется знать точнее, что там и как. А потому, уверен, мнение о ситуации Жана-Клода Алара заинтересует многих. Прошу прощения, что не перевожу полностью (очень устал), но за точность смысла ручаюсь. Также рекомендую учесть, что отставной (с недавних пор) генерал считается одним из лучших командующих ВДВ Франции за все время их существания, а ныне возглавляемый им центр IRIS, как полагают многие, является одним из "мозговых центров" министерства обороны la belle France...

Итак, генерал Алар констатирует, что Франция, Великобритания, США и так далее действовали в Ливии "строго в рамках мандата СБ ООН",  давшего право использовать силу, чтобы "защитить мирных людей от нападения" и, поскольку наземная операция запрещена, действовали только с воздуха, в итоге "практически полностью подорвав боевой потенциал таковых сил Каддафи, уже почти вошедших в мятежные города". Однако, несмотря на то, что "Казармы пусты, склады боеприпасов уничтожено, колонны танков в состояние металлолома", ливийская армия, вместо того, чтобы сдаться (генерал недоумевает и сердится) повела себя нечестно: "солдаты и ополченцы разбились на мобильные группы, пересели на пикапы и продолжают убивать солдат  Временного национального совета Ливии в городах, притворяясь мирным населением и позволяя себе ближний бой". 

Итак, пикапы и рукопашные, по мнению эксперта, "ассиметричный ответ", против которого авиация НАТО бессильна. В такой ситуации удары с воздуха теряют смысл, угрожают гражданскому населению и, хуже того, "менее рентабельны в плане отражения их в средствах массовой информации". Следовательно, для "полноценной защиты мирного населения необходимо менять тактику", искать "не менее ассиметричные ответы", и в этом смысле, утверждает месье Алар, "решение о развертывании батальона вертолетов малой авиации армии на корабле ВМФ" - очень важно и позитивно, поскольку эти вертолеты очень хорошо себя проявили в Колумбии, в Афганистане, а совсем недавно и в Кот-д'Ивуаре. Далее идет гимн достоинствам таких вертолетов ("мобильность и скрытность, оптические, тепловые и радиолокационного устройства обнаружения и распознавания цели, точнейшее оружие"), особенно при наличии на земле наводчиков из числа "сил Переходного национального совета". 

И при всем этом, что особенно радует эксперта, "даже если вертолеты будут высаживать в Ливии комбатантов, они же смогут их быстро забрать после выполнения задания, и не будет никаких следов, так что никто не сможет и делать заявления о каком-то вторжении".  То есть, можно расстреливать пикапы с воздуха, а можно и с земли, можно сливаться с группами "повстанцев", а можно и действовать автономно, короче говоря, можно делать все, изматывая и деморализуя врагов постоянной угрозой, и тем самым "решая судьбу этой войны". Короче говоря, вертолеты нужны, вертолеты желательны, вертолеты необходимы. Потому что, - внимание! - " сейчас налицо угроза проигрыша войны в Ливии, потому что войска Каддафи умело реагируют на наши действия". Вертолеты же "станут тем ассиметричным ответом, приспособиться к которому они не смогут". 

А заодно, конечно, на основе "вертолетного опыта", завершает генарал, мы получим серьезные уроки и правительства стран НАТО поймут, как важно "инвестировать как можно больше средств в оборудование, необходимое для ведения неизбежных ассиметричных войн в будущем".

Категория: Зарубежье | Просмотров: 481 | Добавил: rys-arhipelag