Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


18:33
Ассирийские христиане: Наши мученики взывают к нам – мы должны дать отпор!

Тель-Тирмиз, 4 марта 2015 г.

Ассирийское агенство AINA опубликовала видеообращение бойца самообороны, которое невозможно слушать без слез, - сегодня, когда на северо-востоке Сирии христиане гибнут, но не сдаются, пытаясь отбить от ИГ свои поселения и святыни.

Вот кто противостоит сегодня ИГ лицом к лицу Вот кто противостоит сегодня ИГ лицом к лицу
  

«Когда ИГ вошли в село, наши бойцы сражались так, что наш народ может ими гордиться, но у нас кончились боеприпасы, и мы должны были отступить, - говорит он. - Мы пытаемся отбить наши деревни, но у врага много солдат.

 
 

Каждый ассириец должен вернуться на родину и защищать свой народ. Никто не может защитить нас, но только мы сами.

 

Я обращаюсь к ассирийцам и всем христианам. Наши деревни оккупированы, наших женщин забрали. До каких пор мы будем это терпеть?

Каждый ассириец должен вернуться на родину и защищать свой народ. Никто не может защитить нас, но только мы сами.

Наши мученики взывают к каждому ассирийцу, к каждому христианину: мы должны дать отпор и защитить всю Месопотамию».

Его зовут Ором, и он – из Эль-Камышлы.

 

Ором из Эль-Камышлы Ором из Эль-Камышлы
  

На северо-востоке Сирии несколько сотен христиан сражаются с боевиками «Исламского государства», защищая от них свои поселения и святыни, в свою очередь сообщает RT.

Однако от чисток, которые устраивают исламисты в сирийских населённых пунктах, земли пустеют. Те, кто уцелел — покидают свои жилища. По словам представителя партии сирийского объединения, которая оказывает гуманитарную помощь беженцам, ситуация в этих районах катастрофическая.

На северо-востоке Сирии ассирийские христиане ведут войну за свои поселения с боевиками «Исламского государства». На прошлой неделе около 450 ассирийских военных пытались защитить четыре деревни в северной провинции Хасеке, пережившей более двух тысяч лет войны, вторжений и восстаний, сообщает британская газета The Guardian.

Боевики ИГ обстреляли зону с окраин, разграбили её историческую часть, убили десятки человек и взяли в заложники около 300 христиан. Остальные жители покинули эту территорию. Таким образом, сообщает издание, джихадисты выполнили своё обещание избавить район от тех, кто не подчиняется их законам. «Исламское государство» контролирует территорию от Ракки в Сирии до Мосула в Ираке.

Ассирийские бойцы вместе с немногочисленными курдскими подкреплениями пытаются защитить Тель-Тамар — одно из самых больших ассирийских поселений на северо-востоке Сирии. Сотни жителей окрестных поселений были взяты в плен террористами. Их судьба остаётся неизвестной. Есть предположение, что радикальные исламисты либо проведут обмен узников на своих пленных бойцов, либо используют их в качестве живого щита.

Многие опасаются повторения ужасного сценария публичной казни египетских коптов в Ливии.

Боевики также устроили чистку в иракском районе равнины Ниневии, где проживали христиане, езиды, шабаки и туркмены, в результате чего зона оказалась практически опустошена.

До того, как боевики ИГ начали штурм области в августе прошлого года, на этих землях проживали примерно 80 тыс. халдейских христиан. Они не покинули своей территории даже после вторжения США в в 2003 году, когда число иракских христиан сократилось на 70%.

В Сирии же, по последним оценкам, всего 8 тыс. ассирийцев остались жить недалеко от провинции Хасеке, на которую напали джихадисты. Теперь число проживающих там христиан может и вовсе снизиться до 2 тыс. и ниже.

Санхариб Барсом, представитель партии сирийского объединения, которая оказывает гуманитарную помощь беженцам, заявил, что 100 семей из осаждённых боевиками «Исламского государства» деревень поселились в Эль-Камышлы, в то время как 2 тыс. беженцев отправились в столицу провинции Хасеке. По его словам, ситуация катастрофическая.

4 марта 2015 года

Категория: Зарубежье | Просмотров: 452 | Добавил: Elena17