Очаги возгорания на атомной подводной лодке «Екатеринбург» полностью локализованы, реактор заглушен, радиационного заражения нет. На место происшествия прибыл начальник Генштаба Николай Макаров, сообщили в Минобороны. При пожаре обошлось без жертв, часть экипажа лодки госпитализированна. Сотрудники МЧС поливают поверхность легкого корпуса в тех местах, где горело резиновое противолокационное покрытие (см. ВИДЕО по ссылке).

Пожар, возникший на атомной подводной лодке «Екатеринбург» в Мурманской области, локализован. По предварительным данным, при тушении пострадало двое сотрудников МЧС и семеро военнослужащих. Они госпитализированы с диагнозом отравление углекислым газом. Радиационный фон в поселке Росляково остается в норме. «Изменений в радиационном фоне не произошло, сообщают «Вести». Необходимости эвакуации нет», – заявил Ренат Антапулов, главный эксперт по радиационной биологической и химической защите ГУ МЧС РФ по Мурманской области.

ЧП произошло 29 декабря около 16 часов по московскому времени на территории плавучего дока судоремонтного завода. По данным Минобороны, во время проведения работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Проникновение огня во внутренние помещения удалось предотвратить. Радиационной опасности не возникло, так как оба реактора были заглушены перед началом ремонта. Площадь пожара составила 150 квадратных метров, и, чтобы его потушить, пожарным потребовались почти сутки.

Для расследования причин пожара на место происшествия вылетела комиссия Главного штаба Военно-морского флота России. Военная прокуратура Северного флота проводит проверку мер противопожарной безопасности при производстве ремонтных работ. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за причинения вреда имуществу по неосторожности. По предварительным данным, загорелась резина, которой покрыт внешний легкий корпус корабля.

Пока экипаж спасал лодку, находясь на борту, снаружи её тушили 11 пожарных расчетов. А с воздуха на док сбрасывали воду несколько вертолетов. Однако чтобы окончательно победить огонь, лодку пришлось подтопить. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, К-84 «Екатеринбург», относится ко второму поколению атомных субмарин проекта 667 БДРМ. По натовской классификации – «Дельфин». Проект был разработан в конце 70-х годов прошлого века. Сейчас в строю 5 подобных субмарин.

Радиационный фон в районе пожара на атомной подводной лодке «Екатеринбург» в норме, сообщили в управлении информации МЧС России. Огонь на субмарине пока ещё не потушен.

Некоторые источники не исключают, что АПЛ «Екатеринбург» придётся утилизировать.

Новый Регион: Атомная подлодка ''Екатеринбург'' сгорела в Мурманской области (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО)

При пожаре обошлось без жертв, часть экипажа лодки госпитализированна

Новый Регион: Атомная подлодка ''Екатеринбург'' сгорела в Мурманской области (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО)

Площадь пожара составила 150 квадратных метров, и, чтобы его потушить, пожарным потребовались почти сутки

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0