Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:42
Байден: Европа должна диверсифицировать энергетические поставки из России

Оригинал взят у el_murid в Показательная порка

 

Создать проблему, а затем предложить себя в качестве решения этой проблемы - нехитрая, но в то же самое время очень действенная тактика. Назвать Стрелкова врагом и угрозой Майдана в России, а затем скромно предъявить себя, как единственную преграду перед этим врагом - вот тактика секты известного придворного политолога. Его духовные отцы действуют точно так же - вначале создаем катастрофу на Украине, а затем указываем на нее, как повод для того, чтобы ликвидировать зависимость от российских поставок энергоресурсов:


"...Россия будет продолжать оставаться основным энергетическим поставщиком для Европы, однако страны региона должны снижать свою энергетическую зависимость от Москвы, заявил вице-президент США Джон Байден. "Этот единичный источник энергоресурсов представляет проблему"... "Действовать надо прямо сейчас. То, что происходит на Украине, только подчеркивает необходимость этого", — заключил он..."

Байден не стал упоминать, что свободных объемов газа, который мог бы заместить российский, нет. Ориентация всех ведущих поставщиков на Юго-Восток Азии оставляет Европу перед выбором из двух пока еще потенциальных вариантов - поставки СПГ из США, которые могут начаться с 2016 года и иранский газ. По какому маршруту - вопрос непростой, но других серьезных источников пока нет. Есть, конечно, найденные месторождения в Средиземном море, есть небольшие резервы у Норвегии - но решить проблему на продолжительный срок можно только этими путями.

Вполне очевидно, что когда Европа окончательно решит для себя вопрос о существенном пересмотре сотрудничества с Россией по газу, Соединенные Штаты сделают все, чтобы остаться единственной альтернативой, создав для Ирана непроходимый барьер в виде Исламского Государства, которое надежно перекроет все возможные пути поставки иранского газа в европейском направлении. На кону стоит гораздо больше, чем просто газ - запустив процесс разрыва отношений с Россией, Европа будет вынуждена закрывать сотрудничество по многим направлениям, которые и достанутся победителю - Соединенным Штатам.

США продолжают оставаться субъектом мировой политики - они создают кризисы, после чего предлагают решения, выгодные им. Способность создания рукотворных кризисов и использование их для продвижения своих интересов - это важнейшая характеристика любого субъекта. От дворового хулигана, который вопросом "Ты чё?" ставит на место любого, кто пытается оспорить его лидерство, до США, которые вместо детского вопроса совершают государственные перевороты и организуют локальные и не очень локальные войны. Цель одна - утвердить свое первенство, что дает возможность навязывать свои правила и иметь с этого свой маленький или не очень маленький гешефт.

Те, кто не способен на проведение симметричной политики - тот является объектом. И вынужден довольствоваться упавшими со стола крошками. Если их позволят поднять. Крымская эпопея в начале года стала сигналом к тому, что Россия может, если захочет, демонстрировать свою субъектность, однако все последующие ее шаги выглядят как действия нашкодившего подростка, посмевшего возразить дворовому лидеру. Вместо того, чтобы подвтердить свои претензии и заставить хулигана опасаться, извинения и униженные предложения помириться провоцируют единственную реакцию - теперь смельчака нужно показательно наказать, дабы другим было неповадно.

Собственно, Байден вполне последовательно реализует именно этот сценарий - теперь Россию будут показательно пороть по всем направлениям. Просто потому, что мы позволяем это делать.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 329 | Добавил: Elena17