Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 20:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


14:38
Бедным детей не положено. В Москве органы опеки похитили ребенка у матери-одиночки
Семью Галины Яковлевой принято считать неблагополучной. Мать-одиночка, вынуждена ютиться с двумя детьми в коммунальной квартире в Строгине. Третий, старший сын, проживает отдельно, в доме бывшего мужа. Такие, искалеченные разводом, семьи - в Москве не редкость. Заметим, - Галина не пьет и не курит. Чтобы воспитать, прокормить и одеть детей, - матери приходится целыми днями работать. Но на жизнь все равно не хватает, 10 тысяч рублей - задолженность за квартиру, в холодильник заглядывает с тоской. Показывает банки с вареньем, закатала еще летом, после той аномальной жары варенье могло подпортиться...
Социальные пособия на детей - 9 тысяч пятьсот, - это, конечно, деньги, - только не для московских прилавков и цен! Вот и приходится с утра до вечера пропадать на работе. Сын Алеша, ему 9 лет, учится в 3-ем классе и ходит на продленку. Младшего, полуторогодовалого Ваню, на время работы приходится оставлять няне - подруге Галины. Так и живут, вернее, выживают.
С весны прошлого года семью Галины Яковлевой взял на контроль Отдел опеки и попечительства Муниципалитета Строгино. Вначале сочувствовали, даже дали ребенку путевку в Крым. На этом, правда, вся опека и попечение и закончились. Потом из школы, - выражаясь жаргоном чиновников, - «поступил сигнал»: мальчик неопрятно одет и выглядит истощенным. Органы опеки отреагировали. Когда нагрянула проверка, Галина была на работе, дверь открыли соседи. Из-за гриппа в школах был карантин, и Алеша сидел дома один...
Незваных гостей никто и не ждал, в квартире было не убрано, мальчик сам себе варил макароны, рядом гуляла домашняя кошка - антисанитария! - решила комиссия. Обнаружив в холодильнике просроченные творожки, специалист Отдела опеки и попечительства Юлия Вдовина решила, что ребенку угрожает смертельная опасность, его нужно забрать... Не дожидаясь прихода матери и милиции, без документов, - сотрудник опеки увозит ребенка в ОВД Строгино.
Вернувшись в пустую квартиру, Галина Яковлева не обнаружила ни акта об изъятии, ни даже расписки, что ребенка забрали. Действия органов опеки выглядели просто как похищение.
Поскольку свидетельство о рождении осталось у матери, - Алешу, без документов, - как беспризорника, из милиции отвозят в Тушинскую больницу. В Инфекционное отделение для бомжей и беспризорников!
В беседе с нами специалист Отдела опеки Юлия Вдовина делает удивленные глаза, - говорит, - даже не знала, что ребенка поместят к беспризорникам.
Раздавленная горем мать несколько дней стучалась в двери больницы, милиции и опеки. Но ей пригрозили, что сына скоро могут отдать в приют. Она - плохая мать. В отчаянье Галина обратилась в милицию и прокуратуру с заявлением о незаконном проникновении и похищении сына. Через три дня Алешу вернули. Но пообещали, что теперь за ней будут следить...
Когда информация просочилась в прессу, отдел опеки Строгино приготовился к обороне. Главный козырь - несколько фотографий, сделанных в отсутствие Галины. На них виден беспорядок в квартире, неубранные вещи и холодильник с просроченными творожками.
Разговор с сотрудниками Отдела опеки и попечительства муниципалитета Строгино вызывает недоумение. Им и в голову не приходит, что своим вмешательством они разрушают чужую семью. Неужели ребенку будет лучше в детдоме, чем с родной любящей матерью?! Органы опеки убеждены, что поступают законно, - ну, или почти законно, - а главное, «ради интересов» и «на благо» ребенка.
Генновайте Генриковна Седова, начальник отдела опеки Строгино, конечно, признает, что оснований для данного «изъятия» ребенка из семьи Галины Яковлевой не было, - и поэтому просит не называть случившееся с Алешей «изъятием».
Как говорится, удар ниже пояса... Наша просьба назвать норму Закона, на основании которой, в отсутствии матери и без документов, у Галины Яковлевой был изъят ребенок - специалиста опеки Юлию Вдовину повергает в глубокий ступор... Кажется, 77 статья чего-то там, какого-то закона.
Что ж, в опеке слегка погорячились, мать всего лишь припугнули. Сейчас Галина Яковлева оплатила долги за квартиру, сделала в комнате уборку, - сына ей вернули. На стене у нее аккуратные полочки с иконами, оказывается, в Церковь она ходит давно, сначала в Новоспасский монастырь, теперь приходится искать храмы ближе к дому. Лично ей, - признается Галя, - вера в Бога помогла в последние, трудные годы... не озлобиться.
Слава Богу, Алеша дома! И, пожалуй, можно было бы поставить точку, - или свечку, - но от этой истории остается какой-то очень горький осадок. У нас ведь целая треть страны живет за чертой бедности, - это и матери-одиночки, и многодетные, да и просто обычные семьи. Выживают, как могут, из последних сил зарабатывая копейки на содержание детей. А что если завтра органы опеки придут и в ваш дом, и обнаружат неубранную комнату, бедность, и просроченные творожки?..

Александр Егорцев, журналист, корреспондент программы «Главная тема» 3 канала «Московия»
 
Категория: Демография | Просмотров: 843 | Добавил: rys-arhipelag