Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 04:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


20:43
Бизнес за семью печатями. Какими фирмами владеют члены правительства Севастополя

Сереветников заявил, что его доля в ООО не мешает работе, а Корогодина отказалась говорить о совмещении госслужбы и предпринимательства.

Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» чиновникам при прохождении госслужбы запрещено лично или через доверенных лиц заниматься предпринимательской деятельностью и управлять хозяйствующими субъектами, кроме жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза. Если чиновники имеют ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных капиталах организаций), и это приводит или может привести к конфликту интересов, то они обязаны передать их в доверительное управление в соответствии с законами России. Федеральный закон о противодействии коррупции обязывает чиновников передавать их ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных капиталах) в целях предотвращения конфликта интересов в доверительное управление.

«Примечания» выясняли, кто из Правительства Севастополя является учредителем фирм, управляет ли ими самостоятельно или передал в доверительное управление. Так, системы раскрытия информации Seldon.Basis и СБИС связывают губернатора Сергея Меняйло с ЗАО «Моргидросервис», зарегистрированным в декабре 2006 года и находящимся в Новороссийске. Генеральный директор компании, имеющей уставный капитал 10 тысяч рублей и специализирующейся на дноуглубительных и берегоукрепительных работах — Игорь Анатольевич Чижов, до него гендиректором был Сергей Иванович Меняйло. Чижов — учредитель и директор новороссийского ООО «Портгидросервис» (создано в мае 2015 года и расположено по одному адресу с ЗАО «Моргидросервис»), занимающегося деятельностью в области архитектуры. Интересно то, что Чижов появился в Севастополе, где работает Сергей Меняйло, и создал в январе 2015 года ООО «Портгидросервис-Юг», основной вид деятельности которого — гидрографические изыскательские работы. Вопрос: какое имел отношение господин губернатор к ЗАО «Моргидросервис», являлся ли или является его акционером и в каких отношениях состоит с Игорем Чижовым?

Меняйло пояснил нам то, что он был гендиректором и единственным учредителем ЗАО «Моргидросервис» в 2013 году, однако продал компанию в связи со своим переходом на госслужбу в 2014 году. На вопрос о знакомстве с Игорем Чижовым, градоначальник сообщил: упомянутый человек — его бывший подчиненный, но информацией о созданных Чижовым предприятиях Меняйло не располагает.

Бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Игорь Васильевич Малоземов засветился — вместе с Наталией Ричардовной Корсун, Надеждой Константиновной Федоровой и Светланой Викторовной Чертилиной — как соучредитель действующего ООО «Новороссийский военный ипотечный центр», зарегистрированного в июне 2011 года и находящегося по адресу: Новороссийск, село Мысхако, улица Новороссийская, 13а. Уставный капитал — 10 тысяч рублей, внесенные равными частями участниками организации, основной вид деятельности — предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Директор фирмы — Наталия Ричардовна Корсун. Управлял ли Малоземов, находясь на государственной службе, своей долей ООО «Новороссийский военный ипотечный центр» сам или передал ее в доверительное управление? К сожалению, нам не удалось связаться с экс-чиновником Правительства Севастополя, но мы готовы предоставить ему слово в дальнейших публикациях.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сергей Геннадьевич Демушкин с Алексеем Владимировичем Омельченко, Юрием Ивановичем Чернухо и Камилем Исмаиловичем Кильметовым в марте 2009 года учредил ООО «Земельно-кадастровый центр «Дубровка», расположенное по адресу: Москва, улица Профсоюзная, 56. Уставный капитал — 10 тысяч рублей, внесенные равными частями участниками структуры, с основным видом деятельности в области права. Директор ООО «ЗКЦ «Дубровка» — Алексей Владимирович Омельченко. Учетная запись о «Дубровке» исключена из ЕГРЮЛ России, поскольку «Дубровка» прекратила деятельность в марте 2009 года.

Сергей Геннадьевич Демушкин вместе с Натальей Михайловной Моисеевой фигурируют как соучредители опять-таки московского ООО «Русьбизнесконсалт», созданного в мае 2008 года и находящегося по адресу: улица Академика Анохина, 38, корпус № 1. Уставный капитал — 10 тысяч рублей, внесенные равными долями участниками организации, основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Демушкин стал соучредителем ООО в сентябре 2009 года. Директор «Русьбизнесконсалта» — Александр Юрьевич Белинский.

Сергей Демушкин имеет опосредованное отношение к ООО «Консалтинговый центр «Ландмарк», созданному в сентябре 2014 года и расположенному по адресу: Москва, улица Фотиевой, 3. Уставный капитал — 10 тысяч 525 рублей, основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Создателем фирмы был Сергей Демушкин, сейчас же учредитель и гендиректор ООО — его родственница Елена Витальевна Демушкина.

Существует еще одно ООО «Консалтинговый центр «Ландмарк», расположенное также в Москве на улице Фотиевой, 3. Но образовано оно было в ноябре 2010 года. Уставный капитал — 10 тысяч 525 рублей, основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В настоящее время его учредитель и генеральный директор — Олег Николаевич Маракуша. Хотя ранее, с ноября 2010 года по сентябрь 2014 года, учредителем и гендиректором «Ландмарка» был Сергей Геннадьевич Демушкин.

Вопрос: управляет ли господин Демушкин самостоятельно или передал в доверительное управление свою долю ООО «Русьбизнесконсалт», и какое отношение он сейчас имеет к ООО «КЦ «Ландмарк» Елены Демушкиной? «В соответствии с законодательством о государственной службой, я не могу владеть или являться соучредителем ни одним, ни другим (предприятием — ред.), что и было сделано — соответствующая информация есть в нашем отделе кадров. С такими вопросами в следующий раз лучше обращаться письменно в департамент безопасности и противодействия коррупции», — пояснил Сергей Демушкин.

Исполняющий обязанности директора департамента внутренней политики Севастополя Мирослав Александрович Погорелов — председатель правления Новороссийской жилищной ассоциации, созданной в декабре 2009 года и находящейся по адресу: Новороссийск, улица Хворостянского, 13, корпус Б. Уставный капитал — ноль рублей, основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом. Учредители — ТСЖ и ТСЖ «Молодежная 20, 22, 24, 30».

Мирослав Погорелов вместе с Натальей Анатольевной Семенютой, Леонидом Николаевичем Кривопустом, Галиной Ильиничной Коваль, Валерием Васильевичем Инжеватовым и Сергеем Геннадьевичем Дятловым является соучредителем товарищества собственников жилья «Адмирал», образованного в августе 2005 года и расположенного по адресу: Новороссийск, улица Адмирала Серебрякова, 61а. Уставный капитал — ноль рублей, основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда. Директор — Александр Альбертович Халдей, но ранее, с мая 2007 года по июль 2014 года, эту должность занимал Мирослав Погорелов.

Директор департамента безопасности и противодействия коррупции Севастополя Гай Николаевич Юрченко с Максимом Игоревичем Мезенцевым, Галиной Петровной Корогодиной (директором департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя) и ее родственником Василием Вячеславовичем Корогодиным — учредители закрытого акционерного общества «МПС-Транс», созданного в ноябре 2008 года и находящегося по адресу: Севастополь, улица Портовая, 17. Уставный капитал — 100 тысяч рублей, внесенные в следующем порядке: Гаем Юрченко — 52 тысячи рублей, Максимом Мезенцевым — 10 тысяч рублей, Галиной Корогодиной — 12 тысяч рублей, Василием Корогодиным — 26 тысяч рублей. Основной вид деятельности — организация перевозок грузов. Исполнительный директор — Максим Мезенцев. Реестр акционеров закрыт и хранится в ЗАО «МПС-Транс».

Гай Николаевич Юрченко, Галина Петровна Корогодина, Василий Вячеславович Корогодин и Марина Станиславовна Малхосян — учредители ЗАО «МПС-Право», образованного в мае 2009 года и находящегося по адресу: Севастополь, улица Портовая, 17. Уставный капитал — 100 тысяч рублей, внесенных так: Гаем Юрченко — 52 тысячи рублей, Василием Корогодиным — 26 тысяч рублей, Галиной Корогодиной — 2 тысячи рублей, Мариной Малхосян — 20 тысяч рублей. Основной вид деятельности — операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. Исполнительный директор — Иван Викторович Маслов. Реестр акционеров закрыт и хранится закрытым акционерным обществом «МПС-Право».

Гай Николаевич Юрченко, Галина Петровна Корогодина, Василий Вячеславович Корогодин и Евгений Юрьевич Петров — учредители закрытого акционерного общества «Холдинг МПС», образованного в феврале 2008 года и расположенного по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, 73. Уставный капитал 100 тысяч рублей, внесенные так: Василий Корогодин — 5 тысяч рублей, Галина Корогодина — 20 тысяч рублей, Евгений Петров — 20 тысяч рублей, Гай Юрченко — 55 тысяч рублей. Основной вид деятельности — деятельность в области права. Реестр акционеров закрыт и хранится закрытым акционерным обществом «Холдинг МПС». В настоящее время генеральным директором компании является Галина Петровна Корогодина.

Первый вопрос: владеют ли директор департамента безопасности и противодействия коррупции Севастополя Гай Юрченко и директор департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя Галина Корогодина акциями ЗАО «МПС-Транс», ЗАО «Холдинг МПС» и ЗАО «МПС-Право» — и передавали ли их при поступлении на госслужбу в доверительное управление? Второй вопрос: на основании чего Галина Корогодина совмещает государственную службу директора департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя и деятельность в коммерческой структуре — генеральным директором ЗАО «Холдинг МПС»?

Юрченко заявил «Примечаниям» о том, что все свои акции передал в доверительное управление, но отказался уточнить, кому именно: «По закону я полностью все доложил руководству в Правительстве Севастополя, и все мои акции переданы в доверительное управление». Корогодина не захотела общаться с нашим корреспондентом на столь, видимо, щепетильную для нее тему: «Я не собираюсь ее комментировать».

Заместитель начальника управления безопасности и противодействия коррупции одноименного департамента Севастополя Ян Дмитриевич Гагин вместе Виталием Ивановичем Мартыновым, Олегом Анатольевичем Казятиным и благотворительным фондом Московский содействия военно-патриотическому движению, развитию военно-прикладных видов спорта «Каскад» — учредители ООО «Экспертный центр «Каскад», созданного в феврале 2012 года и находящегося по адресу: Московская область, город Жуковский, улица Кооперативная, 10, корпус 3. Уставный капитал — 10 тысяч рублей, внесенные в следующем порядке: Яном Гагиным — 3 тысячи рублей, Олегом Казятиным — 3 тысячи рублей, Виталием Мартынов — 3 тысячи рублей, благотворительным фондам «Каскад» - 1 тысяча рублей. Основной вид деятельности — образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки. Генеральный директор — Олег Анатольевич Казятин. Вопрос: господин Гагин своей долей ООО управляет самостоятельно или передал в доверительное управление? Увы, получить его ответ нам не удалось: чиновник просто не отвечал на телефонные звонки нашего портала.

Заместитель начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Григорьевич Сереветников вместе со своими родственниками Еленой Григорьевной Сереветниковой и Григорием Михайловичем Сереветниковым и еще 39 людьми являются учредителями ООО «Холод-Юг», созданного в 1995 году и расположенного по адресу: Севастополь, улица Индустриальная, 16. Уставный капитал — 6 миллионов 172 тысячи рублей. Основной вид деятельности — сдача в наем собственного недвижимого имущества. Директор — Владимир Иванович Салтыков. Вопрос: Сергей Сереветников самостоятельно управляет своей долей ООО или передал в доверительное управление?

«В доверительное управление не передавал. В связи с чем такой вопрос? У меня была доля, с моей нынешней деятельностью на посту она не связана. Долей управляю сам», — честно признался Сергей Сереветников.

Не верить членам правительства, сообщившим о передаче своих долей ООО и акций ЗАО в доверительное управление, мы не имеем оснований. Но проверить их утверждения не можем, поскольку сведения о доверительном управлении относятся к персональным данным и являются конфиденциальной информацией, охраняемой законом. Впрочем, вместо нас в случае необходимости это могут сделать компетентные органы. Совершенно иная ситуация сложилась вокруг Галины Корогодиной и Сергея Сереветникова: первая, будучи госслужащей, руководит компанией, второй — не отдал долю в обществе с ограниченной ответственностью в доверительное управление. Похоже, с этими случаями будут отдельно разбираться те структуры, кому это положено по закону.

http://primechaniya.ru/home/politics/6460/7027/

Категория: Власть и народ | Просмотров: 660 | Добавил: Elena17