Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 12:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:34
Благовещенская семья живет в подвале с грудным ребенком
В Благовещенске молодая семья с грудным малышом ютится в сыром подвале пятиэтажного дома. Глава семейства Сергей Гумаров - сирота, и по закону он должен получить бесплатное жильё. Решение суда об этом есть, а свободных квартир в городе, как говорят в комитете по управлению имуществом, нет.

Факт о том, что в областном центре Приамурья семья с новорождённым поселилась в подвале, выяснился случайно. Полтора месяца у Гумаровых родилась дочь Виолетта. Участковый педиатр пошла к ним навестить малышку – так и стало известно о жилищных условиях семьи.

У обычной пятиэтажки, в подвале которой живут Гумаровы, с торца пристроена самодельная веранда. Дверь журналисту и соцработникам открыл отчим Сергея, приютивший пасынка за то, что Серёжа помогал по хозяйству. В полу рядом с дверью люк. "Вот там они и живут", – показал хозяин, открывая крышку.

Вниз ведёт крутая лестница. В комнатушке без окон, вопреки ожиданиям, оказалось очень чисто. На стенах поклеены свежие обои, только местами они отсырели, на низком потолке плитка, в углу стоит детская коляска. "Как же коляску-то отсюда выносите?" – спросили у молодой мамы. "А её не вынесешь, только если полностью разобрать. На прогулки дочку на руках выношу", – улыбнулась Татьяна Гумарова.

"У меня в 2002-м умер отец, а в 2004 году маму лишили родительских прав. С тех пор о ней ничего не известно", – начал рассказывать свою историю Сергей. Когда 13-летнего подростка отправили в белогорскую школу-интернат, его сразу поставили на учёт, чтобы, достигнув совершеннолетия или окончив учебу, он смог получить жильё. Сергей окончил семь классов, получил специальность пекаря и в 2008 году попытался устроиться на работу. Без прописки нигде не брали, а прописаться было негде. Серёжа обратился в комитет по управлению имуществом Благовещенска с постановлением тогдашнего главы администрации Колядина о том, что по окончании учебного заведения сироте должны предоставить жилье. Ответ пришел скоро. Председатель комитета Ольга Залунина ответила, что жильё, даже временное, предоставить не могут, потому что его нет. Сергея снова отправили учиться, чтобы хоть временно решить проблему с жильём. Серёжа получил ещё одну специальность и вновь оказался на улице. Тогда он пришёл к отчиму. Стал помогать по хозяйству, а тот взамен разрешил парню поселиться в подвале. Сергей сделал ремонт, установил розетки, и подвальное помещение стало его домом.

"Интересно выходит, – говорит Сергей, - жильё мне предоставить не могут, родственников у меня нет, прописаться негде. Даже в общежитии, когда учился, не прописывали. Мало того что на работу без прописки не берут, так я ещё должен платить штраф за отсутствие прописки. А разве я виноват, что мне негде зарегистрироваться?"

Знакомые помогли Сергею сделать временную регистрацию, и, заплатив штраф, парень смог наконец найти работу, а в скором времени узнал, что станет отцом.

20 октября Сергей и Татьяна зарегистрировали брак. У Татьяны есть прописка, но в маленьком домишке в селе Садовом ютится очень много народу, и молодым там просто не хватило места. Зарплаты молодожёнов не позволили снять жильё. Татьяна переехала к мужу в подвал, сюда же из роддома привезли первенца.

"Когда стало ясно, что будет ребёнок, я опять вопрос с жильем поднял, в комитете по управлению имуществом опять написали, что жилья нет, – продолжает Сергей. – Я пошёл в прокуратуру. Второго сентября суд был. Вот и решение от 13 сентября. Суд мы выиграли, здесь на шести листах расписано, на каких основаниях мне положено жильё в 18 квадратов. С решением опять пошёл в комитет по управлению имуществом. И опять получил бумажку, в которой сказано, что жильё в 18 квадратов мне предоставить не могут, потому что у них нет жилья с такой площадью... Даже временно ничего не дали. Обратился в службу судебных приставов – ещё одна бумажка. Так и живём в подвале".

"Это не единичный случай, – говорит социальный работник третьей благовещенской поликлиники Людмила Романова. – Нам часто приходится посещать семьи, живущие в гаражах, ангарах, а то и просто в ветхих, давно не числящихся в городском хозяйстве домах. У большинства бывших воспитанников детских домов на руках есть решение суда, всем им положено жильё, но практически никому его не дают. И, к сожалению, таких, как Серёжа, тоже очень мало, большинство ребят пьют и ведут асоциальный образ жизни. Многие просто ломаются: прописки нет, на работу не устроиться, этим молодым людям просто не дают шанса. У них тоже рождаются дети, и, учитывая образ жизни родителей, можно предположить, что многие из этих малышей со временем могут оказаться в детских домах и интернатах… Замкнутый круг какой-то получается".

http://manafon.livejournal.com/53653.html
 
Категория: Демография | Просмотров: 660 | Добавил: rys-arhipelag