Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 06:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


16:38
Блогеры: Водители маршруток в Астрахани начали забастовку в поддержку Олега Шеина
В Астрахани началась забастовка водителей маршруток в поддержку экс-кандидата в мэры Олега Шеина, голодающего с 16 марта в знак протеста против нарушений на выборах градоначальника. Сообщения об этом появились в соцсетях и блогах. Оппозиция считает, что выборы прошли с большим количеством махинаций, в результате чего победителем стал не представитель «Справедливой России» Олег Шеин, а кандидат от «Единой России» Михаил Столяров

«Звонил Шеин, подтвердил, что в #астрахань началась забастовка пассажирских перевозчиков», – написал в своем Твиттере в пятницу автор проекта «Роспил», известный блогер Алексей Навальный.

О начале протестной акции транспортников сообщил в Твиттере еще один блогер «эсер» Дмитрий Гудков: «Позвонил Шеин, сообщил, что в #астрахань началась забастовка транспортников в его поддержку. Подробности позже».

«Колонна маршруток с плакатами против мэрии и за Шеина двинула в центр Астрахани. 45 машин. По дороге прибавятся», – написал в Твиттере гражданский активист под ником ReggaeMortis, находящийся в колонне бастующих транспортников.

По сообщениям в соцсетях, забастовка маршруточников началась в Советском поселке.

Олег Шеин подтвердил, что транспортники начали протест. «Из Советского поселка в центр города едет автоколонна из 50 машин с флагами России и Астраханского края. Это перевозчики, уставшие от беспредела власти», – написал политик в своем блоге.

Маршруточники бастуют «потому, что мафиозная мэрия официально заявила, что лишает их работы», – добавил Шеин. – В город введены автобусы с волгоградскими номерами и волгоградскими экипажами (там теперь обитает экс-мэр Астрахани Боженов)».

Водители маршруток и владельцы компаний-перевозчиков недовольны тем, что администрация Астрахани расторгла с ними договоры в одностороннем порядке.

Как уточнил вице-президент региональной ассоциации автотранспортников (РАСА) Дамир Булатов, администрация города запретила работать ряду частных перевозчиков с 13 апреля, передает издание «Кавказский узел». «В настоящее время объявлен ряд конкурсов на действующие маршруты, а это значит, что количество предпринимателей, с которыми будет расторгнут договор, вырастет», – подчеркнул он.

Между тем, по сообщению астраханских активистов, полицейские пытаются заблокировать передвижение колонны маршруток в центр города, тормозя машины по одной.

Как пишет в Твиттере активист «Синих ведерок» Данила Линдэле, сотрудники ГИБДД останавливают маршрутки «через каждые 50 метров». Линдэле отмечает, что на остановках скопилось большое количество людей.

Участники голодовки в Астрахани накануне вечером решили отказаться от употребления соков в знак протеста против задержаний их сторонников в палаточном городке на площади Кирова.

Олег Шеин рассказал, что в четверг утром участники акции протеста общались с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым и тот пообещал посмотреть видеоролики, свидетельствующие о нарушениях в ходе выборов мэра Астрахани.

«Мы не ждали чего-то большего от Чурова, но в связи с тем, что сотрудники полиции в массовом порядке задерживают наших сторонников, мы отказываемся от употребления соков, продолжая голодовку», – заявил Шеин «Интерфаксу». Он также рассказал, что получил все затребованные от ЦИКа видеозаписи и собирается днем 13 апреля отправиться с ними в Кировский районный суд.

Точное число задержанных в ходе акции протеста в Астрахани не сообщается. Известно, что в отделении полиции оказался координатор «Общества синих ведерок» Данила Линдэле за стычку с полицейскими, передает «Лента.ру». Сам активист написал в Твиттере, что «снял каску с космонавта и выкинул». По словам Линдэле, задержавший его лейтенант Дамиров оскорбил другого оппозиционера Илью Яшина.

«Это лейтенант Дамиров обещал разбить Яшину ***ло и оттоптать яйца. Такого хамства потерпеть не мог, простите. Мы лишь ставили тент», – написал Линдэле. Позже оппозиционер сообщил, что дознаватель не усмотрел в его действиях состава преступления, но Линдэле заплатил 500 рублей штрафа за то, что якобы ругался матом в толпе, и был отпущен на свободу.

Голодовка Олега Шеина и его сторонников началась 16 марта. Протестующие требуют отмены итогов выборов мэра города 4 марта и назначения нового голосования. 10 апреля в Астрахань прибыл «московский десант» во главе с депутатами-«эсерами» и Алексеем Навальным. Оппозиционеры пытаются разбить на площади Кирова палаточный городок, но им препятствует полиция. Накануне в обмен на согласие Центризбиркома и Генпрокуратуры просмотреть видеозаписи с избирательных участков Шеин и его сторонники смягчили голодовку, перейдя на употребление соков.

Накануне Олег Шеин в своем блоге призвал своих сторонников 14 апреля в 17.00 придти к памятнику Кирова (Главпочтамт). «Мы должны показать, что нас много и мы – власть в городе», – написал политик в своем обращении к астраханцам.

Шеин призвал «не поддаваться на провокации».

«Никаких стычек с полицией. Никаких стычек с провокаторами. Им выгодно показать хулиганами добросовестных граждан. Надо проявить выдержку и придать спокойствие тем из наших товарищей, которые могут проявить излишнюю эмоциональность. Любых людей, если они слегка (или не слегка) выпили, необходимо дистанцировать от акций», – пишет оппозиционер.

«Мы ведем кампанию по восстановлению права астраханцев на выбор мэра. Она является во многом переломной относительно перспектив демократии в России. Но она местная», – подчеркнул Шеин и призвал не вмешивать в протестуню кампанию «отношение к Владимиру Путину». «Среди тех, кто голосовал за меня, примерно 30.000 избирателей Путина, и абсурдно отталкивать этих людей», – отметил «эсер».

Ссылка по теме:

Дарья Митина: «Гламурный десант» превращает протест за честные выборы в фарс / Кремль даже может приплачивать за это светской львице Ксении Собчак, – считает политик >>>

Новый Регион: Блогеры: Водители маршруток в Астрахани начали забастовку в поддержку Олега Шеина (ФОТО, ВИДЕО по теме)

Забастовка маршруточников началась в Советском поселке

Новый Регион: Блогеры: Водители маршруток в Астрахани начали забастовку в поддержку Олега Шеина (ФОТО, ВИДЕО по теме)

Из Советского поселка в центр города едет автоколонна из 50 машин с флагами России и Астраханского края

Новый Регион: Блогеры: Водители маршруток в Астрахани начали забастовку в поддержку Олега Шеина (ФОТО, ВИДЕО по теме)

Полицейские пытаются заблокировать передвижение колонны маршруток в центр города

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://www.nr2.ru/policy/382558.html

Категория: Протест | Просмотров: 505 | Добавил: rys-arhipelag