Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


02:14
Боевики "ИГ" наладили работорговлю: девушки и дети по 200 долларов

Боевики экстремистской суннитской группировки "Исламское государство", орудующей в Ираке, продают плененных курдских женщин и детей на рынках захваченных городов по 200 тысяч динаров (менее 200 долларов). Об этом говорится в информации, которую распространил в четверг иракский новостной интернет-ресурс Shafaaq News.

Президент Ирана Хасан Роухани расценил эту ситуацию как "катастрофу в мусульманском мире", в среду и четверг на встрече в Саудовской Аравии США и их партнеры в регионе будут обсуждать создание широкой коалиции против "ИГ", сообщает РИА "Новости".

По словам свидетелей происходящего, некоторые покупают предлагаемый "товар" на рынке в Мосуле из сочувствия, а затем освобождают. Однако так делают не все.

"Мой дядя в Мосуле купил за 400 тысяч динаров двух девушек-езидок, которых в качестве рабов продавали на городском рынке боевики. Потом он вывез их тайно в Киркук и там отпустил, опасаясь, что террористы узнают об этом и больше не продадут", - рассказал Shafaaq News молодой житель города Эрбиль.

Очевидцы рассказывают, что аналогичным образом на иракских рынках продаются дети, женщины, молодые мужчины, - каждая категория рабов имеет фиксированную цену.

С призывом к премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади о немедленном вмешательстве в ситуацию и спасении захваченных в плен жителей территорий, где орудует "ИГ", выступила на днях депутат от фракции "Курдский альянс" в парламенте Ирака Ваян Дахиль.

Она предложила также создать оперативный штаб по составлению списков и освобождению рабов и заложников, удерживаемых "ИГ".

В Иракском Курдистане между тем набирает силу кампания за освобождение попавших в рабство женщин под лозунгом "Наши женщины не для продажи!".

Президент Ирана Хасан Роухани назвал ситуацию с заложниками в Ираке "катастрофой в мусульманском мире".

"ИГ" продает девочек и мальчиков на рынках? В уме не укладывается, чтобы подобная катастрофа в масштабах всего мусульманского мира происходила в соседнем с нами государстве", — заявил иранский лидер.

Террористическая суннитская религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где "ИГ" воевала против правительственных сил и где приобрела славу одной из самых жестоких.

Несколько месяцев назад группировка резко активизировала деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, "ИГ" развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

От изощренных по своей жестокости действий боевиков "ИГ" уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, езидов, тысячи человек были вынуждены бежать из захваченных экстремистами районов, тысячи женщин, сотни детей и мужчин стали пленниками и содержатся в концентрационных лагерях террористов.

Экстремисты открыто заявляют, что их многочисленные рабы будут "как товар продаваться на рынке", пополняя казну группировки.

Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии "ИГ". США и другие страны оказывают Багдаду военную помощь. ООН назвала проводимые "ИГ" этнические и религиозные чистки преступлениями против человечности.

В среду и четверг в саудовском городе Джидда пройдет встреча госсекретаря США Джона Керри с главами МИД ведущих арабских стран по созданию коалиции для противодействия "ИГ" в регионе. Известно, что участвовать в переговорах будут Египет, Иордания, государства Персидского залива и сам Ирак.

http://www.newsru.com/religy/09sep2014/sklaverei.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 372 | Добавил: Elena17