Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:24
Больно видеть, как нагло обманывают нашу паству. Священник Владимир Романов

На днях Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей сделала официальное разъяснение по поводу смутившей большинство верующих Русской Православной Церкви встречи Патриарха РПЦ Кирилла с папой римским Франциском. Отец Владимир Романов комментирует данный документ ОВЦС.

 

Дорогие о Господе братия и сестры, досточтимые читатели! Мне, так же как и вам, больно видеть, как нагло обманывают нашу православную паству. Как, вместо того чтобы остановиться и прекратить беззаконие из-за множества смущенного верующего народа, экуменическая верхушка нашей Русской Православной Церкви продолжает внедрять свои безумные еретические идеи.

Сам по себе документ ОВЦС никем не подписан. Это говорит о том, что за него никто не несет никакой ответственности. Думаю, всем известно и то, что ОВЦС был создан примерно в середине прошлого века Комитетом Государственной Безопасности для внедрения безбожными коммунистами через этот отдел резидентов в другие государства.


КГБ давно не существует, но отдел так и остался. Кстати, ни в одной Поместной Православной Церкви нет такого подразделения. Только в РПЦ МП. И конечно, отвечать на лукавые оправдания какой-то там «кабельной службы» этого отдела, наверное, нет никакого смысла. Тем не менее, чтобы опровергнуть ложь, которой одурачивают, словно болванчиков, простых верующих людей, постараюсь по возможности прокомментировать это «официальное разъяснение».       

Разъяснения и оправдания ОВЦС:
«Главной причиной встречи послужила необходимость безотлагательно обсудить трагическую ситуацию, связанную с преследованием христиан в ряде регионов мира, в первую очередь на Ближнем Востоке, где они сегодня подвергаются настоящему геноциду».

Комментарий о. Владимира:
Полностью согласен с тем, что всем нам жалко невинно гибнущих людей на Ближнем Востоке. И если есть такая необходимость сказать слово в их защиту, то для этого нет нужды во встрече Патриарха и папы.

Патриарх Кирилл делал заявления по этому поводу и ранее. Неоднократно высказывался и папа Франциск. Однако очевидно, что слова папы и Патриарха для исламистских радикалов – пустой звук, способный только еще в большей степени озлобить их. Очевидно и то, что тема «слово в защиту Ближнего Востока» – лишь прикрытие для оправдания встречи.

Например, один из «защитников» встречи папы  и Патриарха архимандрит Мелхисидек (Артюхин) открыто высказал следующее бредовое измышление: «До нас дошли слухи, что папа римский хочет принять Православие». Такая безсовестная ложь может быть только рассчитана на людей, не умеющих читать и писать. Но все мы читали в декларации, подписанной папой и Патриархом, что ни о каком принятии Православия речь не идет. Напротив, там говорится о запрете обращать в Православие не только пап, но и простых католиков.

Разъяснения и оправдания ОВЦС:
«Сегодня на христиан обрушились такие гонения, каких не было никогда. В Ираке проживало полтора миллиона христиан – осталось 150 тысяч; в Сирии из двух миллионов христиан осталось 500 тысяч. В Ливии христиан практически не осталось. В Нигерии зверствуют радикалы-фундаменталисты, убивая христиан, вырезая целые селения. То же самое происходит в Пакистане, в Афганистане, и при этом христиане не получают никакой защиты».

Комментарий о. Владимира:
Для острастки ОВЦС заметно преувеличивает цифры погибших на Ближнем Востоке христиан, пользуясь сочувствием простых и доверчивых русских людей. Надо сказать, что данные статистов очень разнятся. Например, социолог в области религий итальянец Массимо Интровинье сообщает, что в 2012 году по всему миру было убито 150 тысяч христиан. А в отчетах международной благотворительной «христианской» организации «Open Doors», ставящей своей целью помощь верующим в тех странах, где христианская вера подвергается преследованию и притеснению, говорится, что с 1 ноября 2012 по 31 октября 2014 года было убито всего 7 тысяч христиан.

При этом по статистике той же «Open Doors» самая неблагополучная страна для христиан на сегодняшний день это Северная Корея, а не Ближний Восток. Там около 70 тысяч человек заключены в трудовые лагеря за христианские убеждения. Отметим еще, что все эти статисты, католики и протестанты, для Православной Церкви лишь еретики, и относиться к их информации следует с осторожностью.

Для нас гораздо важнее гонения на православных христиан. Ведь сколько их погибло за последние годы на Донбассе? Сколько десятков тысяч православных убиты униатами-папистами на Западной Украине?

Уместно будет припомнить и массовое убиение гугенотов (по нынешним меркам таких же «христиан») во Франции. Когда по приказу папы Григория XIII в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея было убито около 30 тысяч человек. После совершенного злодеяния папа Григорий XIII отслужил хвалебную мессу и даже велел выбить памятную табличку с ангелами, изображающую произошедшее событие.

Так что злокозненные иезуиты всегда защищали и защищают только свои интересы. И нынешний папа Франциск всего лишь борется за влияние католиков на Ближнем Востоке. Это политика Ватикана.

Разъяснения и оправдания ОВЦС:
«Авторам поступающих обращений следовало бы ответить на вопрос: если бы от вашей встречи с влиятельным католиком зависела чья-то жизнь, в том числе православного человека, разве ваша христианская совесть позволила бы вам уклониться от этой встречи? Тем более, когда речь идет о тысячах жизней».

Комментарий о. Владимира:
 
Если такая встреча была бы и необходима, то она должна проходить без предательства Православной веры. Иначе какой смысл спасать жизнь и губить душу, которая важнее всего мира?!

В совместной декларации папы и Патриарха говорится: «С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы "говорить устами к устам” (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами». Сама эта фраза уже является предательством Истины. Поскольку мы веруем во Единую Святую и Апостольскую Церковь, которая есть Православная. И еретики-католики нам не братья. Как враги Христовы могут быть нам братьями?

Но, чтобы защитить еретиков, ОВЦС приводит одно из ранних высказываний свт. Филарета Московского, пожалуй, единственное в их пользу. Но ведь другие святые – свт. Игнатий (Брянчанинов), свт. Феофан Затворник, преп. Феодосий Печерский, преп. Паисий Величковский, преп. Амвросий Оптинский, преп. Макарий Оптинский, преп. Иосиф Оптинский, преп. Максим Грек и еще многие – прямо называли их еретиками!

Более 20-ти Поместных Соборов осудили ереси латинян. После первого осуждения ереси filioque в 1054 году богопротивные заблуждения латинян были осуждены на соборах 1089, 1233, 1273, 1274, 1282, 1285, 1341, 1351, 1441, 1443, 1484, 1642, 1672, 1722, 1727, 1755, 1838, 1848, 1895 годов. И даже тот же святитель Филарет Московский (Дроздов) впоследствии писал: «Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину».

И вдруг Патриарх Кирилл подписывает предательский документ, который запрещает православным обращать отпавших еретиков-католиков в Православную веру. В тексте декларации папы и Патриарха в 24-м пункте говорится: «Православные и католики объединены не только общим Преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма».

Разве это не предательство?! И разве это не лукавство говорить в проповедях о сохранении Православия, о его чистоте, а при этом признавать еретиков-католиков братьями, а их еретическую конфессию – частью якобы погрешившей разделением Церкви?! Церковь нераздельна. От нее отпали еретики, и вернуться в Церковь они могут только отрекшись от своих заблуждений.

В оправданиях ОВЦС, как и в совместной декларации папы и Патриарха Кирилла – лукавство сплошь и рядом. Так и хочется задать вопрос: «Ребята, а вы не иезуиты?» Вы сравниваете Патриарха Кирилла со святителем Марком Ефесским, которого римские легаты думали было одурачить, передав ему, что папа желает принять Православие и вернуться в лоно Матери-Церкви. А когда святой понял, что это уловка еретиков, то дал им жесткий отпор.

А в ситуации с Патриархом Кириллом мы видим, что за два часа беседы с римским понтификом он ни слова не сказал в защиту Православия. Напротив, подписал документ, уравнивающий истину с ложью. Документ, в котором древние ревнители Православной веры, обличавшие римо-католические ереси, осуждаются как обыкновенные скандалисты. А ведь среди этих отцов и свт. Григорий Палама, и преп. Иоанн Дамаскин, написавший «Точное изложение Православной веры», и тот же свт. Марк Ефесский.
 

Так что не надо дурачить народ, надеясь на свое земное влияние и власть. Есть еще и Небесная Церковь, отделяясь от которой и хуля ее воинство, вы превращаетесь в богоотступников. Многие верующие давно уяснили суть происходящего и поняли, что вера Патриарха Кирилла и его экуменического окружения далеко не православная. Они не только не хранят Христову Истину, в чем клялись пред Престолом Божиим, Крестом и Евангелием при рукоположении перед Всемогущим Богом, но и всячески стараются ложью утвердить новую веру, экуменическую. Веру, которая превозносится над святыми, которая попирает догматы и каноны Православия.       

Разъяснения и оправдания ОВЦС:
«Гнушение людьми другой веры или иных взглядов уподобляет человека фарисеям, главным опасением которых было: как бы не оскверниться от соприкосновения с теми, кто с их точки зрения неправо веровал».

Комментарий о. Владимира:
Получается, что ОВЦС в безумии своем причисляет к фарисеям святого апостола Павла, призывавшего отвращаться еретика после первого и второго вразумления (см.: Тит. 3, 10). Под это определение подпадает и святой апостол Иоанн Богослов, который повелевает даже не приветствовать иноверцев, ибо приветствующий их участвует в делах тьмы (см.: 2 Ин. 1, 11).

Экуменисты считают, что имеют любви больше, чем сами апостолы. Но это не любовь. Это – бесовская прелесть.

Доколе будете обманывать народ своими хитросплетениями? Доколе будете лгать верующим, что вы защитники Православия и при этом подписывать еретические декларации? Если вы так любите католиков, и они стали для вас братьями, то и переходите к ним под «папский омофор», а не тащите за собой всех нас, не желающих принимать вашу экуменическую веру.

Разъяснения и оправдания ОВЦС:
«Наша верность Матери – Русской Православной Церкви – должна проявляться в горячей молитве за нашего отца Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы Господь дал ему силы в его исповедническом служении и поддержал в несении тяжелого первосвятительского креста».

Комментарий о. Владимира:
А вот и излюбленный прием хитроумных экуменистов – сделать Патриарха Кирилла «страдальцем» и «исповедником веры», и таким образом зародить в прихожанах, несведущих в Православном вероучении, ненависть к тем, кто ратует за чистоту Православия.

Суть приема заключается в усвоении следующего постулата: «Кто против Патриарха Кирилла – тот враг Церкви». Но мы не против Патриарха. Мы против его встреч с еретиками и против ереси экуменизма, которую он проповедует.

Не будьте слепцами, братия и сестры! Не идите за слепыми вождями экуменизма. Спросите себя: в чем исповеднический подвиг Патриарха Кирилла? Разве он сказал папе при встрече о том, что Истина только в Православной вере? Или он смиренно призвал папу к покаянию и возвращению в лоно Матери Церкви? – Нет. Спросите себя: в чем мученичество Патриарха Кирилла? Разве он пострадал за Христа, как мученики на нашей Украине, не приклонившие колен перед папскими вандалами? – Нет.

Подумаем, братия и сестры, как после смерти, называющие еретиков-католиков братьями, будут смотреть в глаза 26-ти Зографским мученикам, принявшим смерть от латинян? Как посмотрят несметному количеству иных убиенных монахов Святой Горы Афон, которых зарубили, избили или утопили в море папские легаты "Враги Моего Сына и Мои, по слову Самой Богородицы"?

Если и есть какие-то страдания у Патриарха Кирилла, то это возможно лишь угрызения совести, через которые Господь все еще хочет вернуть его на путь Православной Истины. Не встречался бы он с еретиком-папой, не подписывал бы предательских деклараций, тогда и не было бы никакой церковной смуты, никаких расколов и разделений. И не было бы оправданий со стороны ОВЦС, и этой статьи, написанной с болью за Святое Православие.
 
Священник Владимир Романов
Категория: Религия | Просмотров: 637 | Добавил: Elena17