Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 23:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


12:20
Больше половины россиян выступают за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание
Ученые Института социологии Российской академии провели исследование в рамках проекта "Иммигранты в России: социальное измерение", посвященное приезжим, сообщает Newsru.com. Более 54% россиян высказались за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание в своем населенном пункте, 48% поддерживают запрет на временное проживание. По мнению респондентов, в России насчитывается около 35 миллионов мигрантов – на порядок больше, чем в по данным официальной статистики. По словам 77% опрошенных, мигрантов они встречают чаще всего на рынках, 68% сталкиваются с ними на улицах, в транспорте, в магазинах, других общественных местах. При этом чаще всего приезжие вызывают у россиян крайне негативные эмоции. Достаточно часто мигрантов встречают в школах, в поликлиниках.

В ходе опроса было установлено, что к мигрантам из Молдавии или с Украины большинство россиян относятся спокойно. В отношении представителей других национальностей люди настроены гораздо более неприязненно. Против того, чтобы с ними рядом поселилась семья приезжих из Закавказья, высказались 87% опрошенных, семья мигрантов из Средней Азии – 76% респондентов, приезжих из Китая, Вьетнама, Кореи – 58% опрошенных. Доля тех, кто отнесся бы с симпатией и интересом к соседям, приехавшим с Кавказа, из Средней Азии и Юго-Восточной Азии, колеблется в пределах 3-4%. Выходцев с Северного Кавказа не желают видеть в качестве соседей 78% респондентов. В ходе опросов 65% респондентов заявили, что Россия не нуждается ни в иммигрантах, ни в трудовых мигрантах. Только 17% опрошенных признали, что стране приезжие нужны. 19% заявили, что стране нужны только те мигранты, которые временно приезжают на заработки. По мнению многих россиян, мигранты никогда не смогут стать своими в российских городах. Так, этот тезис поддержали 68% астраханцев и 59% самарцев. Большинство из них не посоветовало бы мигрантам переезжать на постоянное жительство в их город.

Как свидетельствуют опросы, все больше мигрантов хотят не просто приехать в Россию на заработки, а постоянно поселиться в стране. Однако очень часто препятствием для ассимиляции служит значительная разница в культуре и традициях. Поэтому для таких мигрантов Россия лишь источник дохода, чтобы кормить семью.

Как отмечают исследователи, масштабы использования труда мигрантов в России впечатляют. Как выяснилось, не менее 3,5 млн взрослых россиян имеют опыт такого найма, в том числе около 1 млн человек – в прошлом году. Основным преимуществом мигрантов по сравнению с русскими работниками в глазах респондентов является дешевизна их труда – на это указали 87% опрошенных. 30% работодателей устраивает готовность мигрантов работать по ненормированному графику. 28% нравится, что мигрантов легче найти. Еще 17% сказали, что местные работники за некоторые виды работ просто не берутся.
Русская линия

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 725 | Добавил: rys-arhipelag