Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 00:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


17:16
Бостонский марафон взорвали братья-чеченцы
Двое подозреваемых в совершении теракта на бостонском легкоатлетическом марафоне являются выходцами с российского Северного Кавказа. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на двух представителей правоохранительных органов. Газета NY Times уточняет, что в совершении взрывов на марафоне подозреваются братья Джохар и Тамерлан Царнаевы 19-ти и 26-ти лет. Оба – чеченцы, отмечает издание. Выйти на след возможных террористов силовики смогли благодаря ограблению магазина в пригороде Бостона, которые в четверг совершили подозреваемые. Преступников, входящих в магазин, запечатлела камера видеонаблюдения. Правоохранители сопоставили видео из магазина с видео с места теракта и таким образом установили, что террористами оказались ночные грабители из Кембриджа.

Согласно сообщению агентства AP, два эмигранта «из соседней с Чечней республики» убили офицера полиции рядом с Массачусетским технологическим университетом, расположенного в пригороде Бостона – Кембридже. Затем, в Уотертауне они в перестрелке с полицией ранили еще одного офицера и забросали правоохранителей взрывными устройствами, пытаясь прорваться сквозь оцепление. Один из них получил несколько огнестрельных ранений, был задержан и позже скончался в госпитале. Второму удалось скрыться. На месте происшествия полиция нашла устройства, напоминающие самодельную бомбу в скороварке. Аналогичные конструкции взорвались на марафоне в Бостоне.

Следователи установили личность одного из террористов. Им оказался 19-летний житель Кембриджа Джохар Царнаев. Источники в правоохранительных органах сообщили AP, что Царнаев и его сообщник уже около года легально проживали в США.

Газета NY Times уточнила, что оба подозреваемых – выходцы из Чечни. Издание назвало имена возможных террористов – Джохар и Тамерлан Царнаевы.

В Бостоне и на его окраинах власти остановили весь общественный транспорт и призвали население оставаться дома. Местная полиция и «федеральные силовики» разыскивают выжившего в перестрелке террориста – так называемого «человека в белой бейсболке».

Агент ФБР Ричард Делорье, расследующий теракт, пояснил, что подозреваемый, который на распространенных ранее фото с места теракта был запечатлен в белой бейсболке (Джохар Царнаев), был замечен размещающим подозрительную сумку на месте, где произошел второй взрыв.

Полиция Бостона опубликовала новую фотографию «подозреваемого в белой кепке». Данный снимок появился у правоохранителей после того, как подозреваемый в четверг, незадолго до ночной погони с перестрелкой, ограбил магазин в Кембридже. Входящего в магазин налетчика запечатлела камера видеонаблюдения. Съемку из магазина сопоставили с видео с места теракта, и так установили, что ночные грабители из Кембриджа -это те самые подозреваемые в теракте.

Именно это ограбление позволило правоохранителям выйти на след террористов. Офицер полиции, охранявший университет, был убит, когда по вызову из магазина попытался остановить ограбление, сообщил AP представитель полиции штата Массачусетс Тимоти Альбен.

Поиск террористов ведется в нескольких районах и пригородах Бостона: в Уотертауне, Ньютоне, Арлингтоне, Уолтэме, Бельмонте, Кембридже. Ранее сообщалось, что оцеплены 20 жилых кварталов.

В районе поисковой операции проживает четверть миллиона человек. Силовики запретили передвижение частного и общественного транспорта, бизнесменов попросили сегодня не открывать предприятия, а населению – не выходить на работу.

Стоит отметить, что в социальной сети «ВКонтакте» обнаружена страница некоего Джохара Царнаева, в место жительство – Бостон. На странице указывается, что Цорнаев в 1999-2001 годах учился в школе №1 города Махачкалы (Дагестан).

Пользователи интернета предполагают, что это разыскиваемый террорист.

Ранее полиция сообщила, что один из подозреваемых в причастности к взрывам на марафоне был убит, второй скрывается предположительно в пригородных районах Бостона.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/435259.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 722 | Добавил: rys-arhipelag