Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 14:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


15:03
Браконьерство и семейное насилие перестанут быть уголовными преступлениями
Реформа уголовного права, инициированная президентом России, от экономических преступлений перешла к «бытовым». Около 20 составов преступлений перейдут из Уголовного кодекса в КОАП, а тюремное заключение будет заменено административным арестом до 2-х месяцев. Наказание будет облегчено за мелкие кражи, незаконные аборты, побои, не повлекшие вреда здоровью, и браконьерство с причинением крупного ущерба. Теперь чиновникам, охотящимся в заповедниках, будут угрожать только силы природы.

Часть исправительных колоний, находящихся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), планируется передать МВД для перепрофилирования их под содержание приговоренных к административному аресту. Число последних в скором времени увеличится, поскольку около 20 составов преступлений перейдут из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), пишет РБК daily.

Директор ФСИН Александр Реймер сообщил, что реализовать новую концепцию развития пенитенциарной системы планируется в три этапа в течение десяти лет. Реформа предусматривает перевод некоторых нетяжких преступлений в категорию административных правонарушений. В связи с этим часть колоний планируется переделать под арестные дома (с более легкими условиями содержания) для таких правонарушителей и передать новые учреждения в ведение МВД. Под эти цели может быть выделено 40 из 755 имеющихся колоний.

Декриминализированы будут такие составы преступлений, как незаконное проникновение в жилище, мелкие кражи, сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, незаконное производство аборта, охота с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, побои, не повлекшие вреда здоровью, и другие преступления, не представляющие большой общественной опасности. При этом сроки административных арестов будут увеличены до двух месяцев (сегодня до 15 суток).

Напомним, что на учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье. Из них 205 тысяч – «дебоширы», люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч – алкоголики, 40 тысяч – психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных истязателей – нормальные уважаемые люди. Жертвами бытовых убийств в современной России в 70 процентах случаев становились женщины. 80% женщин хотя бы раз в своей жизни становились жертвой семейного насилия. 2 тысячи женщин в год сводят счеты с жизнью, потому что не выдерживают побоев и оскорблений.

С браконьерством, или «охотой с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена», в России сложилась довольно двусмысленная практика. За последние годы уже несколько видных чиновников – вплоть до губернаторов, погибли во время браконьерских охот. Ни в одном из случаев следствие не признало вину высокопоставленных госслужащих.

В январе 2009 года в горах Алтая пропал вертолет Ми-171, на борту которого находились полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, замглавы алтайского правительства Анатолия Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и других охотники. Спустя двое суток обломки вертолета и тела погибших были обнаружены на склоне Черной горы. Рядом также были найдены туши застреленных баранов -архаров, занесенных в международную и российскую Красные книги. Уголовное дело было закрыто «в связи со смертью виновных». В марте 2010 года СКП РФ принял решение о дополнительном расследовании обстоятельств крушения вертолета.

В марте прошлого года в Щербаковском природном парке Волгоградской области были задержаны начальник УФНС по Волгоградской области Василий Фарион и глава налоговой инспекции Камышинского района Николай Орлянский. В багажнике автомобиля задержанных обнаружили туши косули и трех зайцев.

В мае прошлого года в авиакатастрофе над национальным парком «Прибайкальский» погибли иркутский губернатор Игорь Есиповский, его заместитель, охранник и пилот. Вертолет разбился, зацепившись за дерево высотой 25 метров. По информации СМИ в момент катастрофы на борт вертолета пытались затащить охотничий трофей – тушу медведя. Однако в Росприроднадзоре и СКП заявили, что Есиповский не охотился с вертолета в заповеднике.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Правопорядок | Просмотров: 455 | Добавил: rys-arhipelag