Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 23:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


02:20
Братья Зингаревичи скупили половину лесов России и вывели за рубеж

Вокруг бизнес-империи братьев Бориса и Михаила Зингаревича разгорается новый скандал. Корреспонденты программы РЕН ТВ "Добров в эфире" выяснили, что практически половина российских лесов принадлежит уже не России, а частным компаниям. Причем половина доходов от лесозаготовок оседает даже не в Европе, а в США. А другая – в оффшорных компаниях.

Журналисты побывали в сердце «лесной» империи Зингаревичей – архангельском городе Коряжме. Здесь базируется крупнейшее предприятие целлюлозно-бумажной промышленности России – Котласский ЦБК.

Сейчас Коряжма  - фактически собственность "бумажных королей" - братьев Зингаревичей. Когда-то Борис Зингаревич начинал простым механиком на ЦБК. Теперь он - один из богатейших людей в России. Его состояние оценивается в $550 миллионов.  И еще столько же у его брата Михаила Зингаревича.

Примечательно, что империя начинала строиться еще в огнестрельные 1990-е годы. Тогда братья Зингаревичи создали компанию «Илим Палп». В течение нескольких лет они скупили ни много ни мало 30 лесозаготовительных предприятий, среди которых Братский лесопромышленный комплекс.

Местные жители вспоминают, что война за лесозаготовительные предприятия велась нешуточная. Было все – и убийства, и похищения. Например, летом 1999 года неизвестными был похищен хозяин крупного деревообрабатывающего предприятия Евгений Драчев. В том же году у дома руководителя Архангельского ЦБК взорвалась бомба.

Спустя несколько месяцев был избит чиновник местной администрации, отвечавший за лесопромышленный комплекс. В марте 2000-го в Петербурге один за другим были убиты директор концерна "Орими" и один из учредителей этого же предприятия. Последнего расстреляли вместе с семьей. Казалось бы, причем здесь Зингаревичи? Не при чем. Только вот именно этот концерн был главным конкурентом предприятий Зингаревичей.

Похожие истории происходили в Иркутской области, в Братске и Усть-Илимске. Когда одни схемы не проходили, применялись другие – разделяй и властвуй. Предприятия дробились на более мелкие, банкротились.

"Многие потеряли работу. Многие потеряли в зарплате, - рассказывает жительница города Коряжма Галина Огурцова. - Оттого, что их раздробили, они никому оказались ненужные. Когда он один, комбинат, цельный, тогда и в целом работает вся система. А когда его раздробят…".

Корреспонденты РЕН ТВ выяснили и другой вопрос: где на самом деле сейчас "прописан" российский лес? Концерн "Илим" зарегистрирован в Швейцарии. Кстати, 50 % компании в 2006 году были проданы американской "International  Paper".

Где же в конечном итоге оседают доходы от переработки российского леса – смотрите сегодня в 23:00 в сюжете программы "Добров в эфире".

http://ren.tv/novosti/2015-02-15/bratya-zingarevichi-skupili-polovinu-lesov-rossii-i-vyveli-za-rubezh

Категория: Экономика | Просмотров: 559 | Добавил: Elena17