Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:53
Чеченцы обещают уголовное преследование «зачинщикам пугачевского бунта»
Полпред Чечни в Поволжье Саид-Ахмед Элесов пообещал уголовное преследование «зачинщикам бунта» и признался, что диаспора вывезла из Пугачева молодежь, а оставшихся взяли под защиту старейшины. «Чеченцев сделали козлами отпущения», – вознегодовал Элесов. «Никто не давал право называть нас бандитами, торговцами оружия и наркотиков, убийцами и прочее. Повторяю, мы не собираемся больше слушать подобное… будет требовать привлечения зачинщиков к уголовной ответственности». Тем временем, в Пугачев собираются приехать «профессиональные русские» из состава Координационного совета оппозиции.

Чеченский полпред в Поволжье Саид-Ахмед Элесов заявил, что саратовская диаспора гарантирует коренному населению отсутствие конфликтов и пообещал тем, кто призывал население Пугачева громить чеченские кварталы и мусульманское кафе уголовное преследование.

«Отдельных лидеров нашей молодежи, которые могут поступить не верно, мы вывезли из Пугачева. Остальные находятся под контролем старейшин и каких-либо действий с их стороны предпринято не будет. Иначе данные высказывания могут услышать другие, и будет ответная реакция» – заверил Элесов. Вместе с заверениями о мире в заявлении чеченского полпреда для СМИ прозвучали угрозы:

«Вчера на массовых разборках прозвучало много призывов, разжигающих межнациональную рознь: мол, поехали их громить, выселять, вырезать семьи и прочее. Старейшины были вынуждены услышать достаточное количество нецензурной брани в адрес чеченского народа. Прямо с трибуны – с трех микрофонов. Такого быть не должно, поскольку все произошло из-за одного недостойного человека. Никто не давал право называть нас бандитами, торговцами оружия и наркотиков, убийцами и прочее. Повторяю, мы не собираемся больше слушать подобное. Я ни какой народ не оскорбляю и преступников не отождествляю с нацией.

Губернатора также не услышали – в общем, никакого уважительного отношения. Говорят, что чеченцы себя не правильно ведут – полагаю, что поведение отдельных жителей Пугачева на вчерашнем митинге доказывает обратное. Я прощаю только мать погибшего – она, что только не наговорила. Ничего страшного, понимаю ее материнское сердце. Однако все, кто был рядом, которые совершенно безразлично относятся к смерти ее сына, преследуют свои дивиденды.

Мы собираемся написать официальное заявление. В частности, против владельца оптовой базы, которые отстаивал, прежде всего, свои интересы. Будем требовать, чтобы его и других привлекли в соответствии с законодательством Российской Федерации к уголовной ответственности» – цитирует Элесова саратовская газета «Четвертая власть».

В заключение чеченский полпред заявил, что чеченцы добровольно не покинут Пугачев и окрестности, и загадочно намекнул, что без них «лучше не будет»: «Чеченцев сделали козлами отпущения. Поймите, тут другая подоплека: неустроенность, отсутствие зарплаты, неработающие больницы и так далее. Речь идет о социальных вопросах. Власти нужно думать не о том, чтобы выслать чеченцев. Полагаете, все вопросы Пугачева решатся, если нас не будет? Ошибаетесь, проблем станет еще больше и лучше точно не будет», – заявил Элесов, не пояснив, каким образом «неработающие больницы» соотносятся с поножовщиной.

ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что «пугачевский бунт», случившийся в городе из-за убийства чеченцем десантника, продолжился накануне не только неудачным «штурмом» деревни Тургеневка, где «компактно проживают» чеченцы, но и попыткой сжечь мусульманское кафе «Халяль». После встречи с губернаторов Валерием Радаевым одна из групп разочарованных общением с властью пугачевцев направилась к кафе «Халяль» и попыталась его сжечь. Однако полиции удалось «распропагандировать» горожан – как и во всех прочих случаях в последние дни.

«Некоторые горячие головы предлагали сжечь заведение, раздавались призывы вырезать, в том числе целые семьи. Однако на настоящий момент в целях безопасности кафе закрыто на месяц; там никого нет. Я полагаю, что за этими выкриками и другими радикальными действиями стоят не те, кто пострадал (родственники убитого), а те, кто решил заработать себе на этом дивиденды, в том числе оскорбительными комментариями в Интернете» – прокомментировал этот эпизод чеченский полпред Элесов.

Тем временем в Пугачев выехали сотрудники и криминалисты Главного следственного управления и Главного управления криминалистики СК РФ. Целью командировки является принятие к производству уголовного дела, возбужденного в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова. «Следователи и криминалисты центрального аппарата СК России тщательным образом исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершения преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также, причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей», – сообщили в СК РФ.

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 499 | Добавил: rys-arhipelag