Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


17:38
Чеченские правозащитники требуют расправы над югорским депутатом
Магазинная ссора между депутатом окружной думы от КПРФ Виктором Валеевым и продавщицей овощей в Ханты-Мансийске стала поводом для межнационального скандала, который раздули соплеменники продавщицы в Грозном.

Конфликт произошел в одном из торговых центров столицы Югры. 61-летний депутат Ханты-мансийской областной думы, первый секретарь окружного отделения КПРФ, член ЦК КПРФ Виктор Валеев обнаружил, что торговка продала ему гнилые помидоры. Он вернулся к ней и предъявил претензии. Помимо прочего, депутат назначил встречу, чтобы продавщица «со своими» привезли для проверки ему образцы овощей и фруктов: «Килограмм апельсинов привезешь мне – вот эту пачку, килограмм яблок, и еще что-нибудь. Памятник Ленину знаете где? Вот я там буду. И твои пусть едут туда. Они тоже должны меня знать. И никому здесь пощады не будет. В горах будешь орать на кого хочешь».

Депутат и его коллеги из югорского отделения КПРФ сообщают, что конфликт ограничился словесной перепалкой. Видеозапись, которая была сделана коллегами продавщицы, подтверждает это.

Однако продавщица в ТЦ Ханты-Мансийска оказалась чеченкой. И конфликт был раздут СМИ и чиновниками Грозного. Продавщица гнилых помидоров Зарема Коцуева заявила, что депутат избил ее, оттаскал за волосы и «оскорбил националистическими высказываниями».

Женщина написала заявление в полицию и приложила к нему видеозапись с места происшествия. Эта запись попала в интернет, однако на ней никакого рукоприкладства не видно. Видна только лишь фигура депутата, стоящего перед прилавком, который на повышенных тонах требует привезти ему овощи, и произносит две резкие фразы.

По версии чеченки, попавшие на видео фразы были лишь финалом ссоры. Ранее к прилавку пришел владелец палатки. Валеев сказал, что может отнять у него торговую точку, но готов все простить, если он заставит Коцуеву съесть все купленные им гнилые помидоры.

За продавщицу Зарему вступился чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев и грозненские СМИ. Нухаджиев пожаловался лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и потребовал исключить депутата Валеева из партии.

Более того, в выговоре торговке за гнилые помидоры чеченский омбудсмен увидел заговор «националистических криминальных кругов».

«Я склонен считать, что депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Валеев скорее всего выполнял заказ определенных криминальных кругов из бизнеса, с целью отъема торговых точек. Это обычная практика, когда полукриминальный бизнес использует в достижении своих целей продажных депутатов, средства массовой информации и даже правоохранительные органы» – заявил Нухаджиев чеченской ГТРК «Грозный».

В сюжете грозненского ТВ Нухаджиев пригрозил, что у него уже готовы обращения в Генпрокуратуру и на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Претензии торговке за гнилые помидоры и попытка проверить качество товара в версии чеченского «правозащитника» стали «националистической выходкой»: «Националистические выходки наделенных властью людей нужно расценивать как удар по основам государственной целостности и предательство по отношению к тем, кто ежедневно, рискуя своими жизнями стоит на страже правопорядка, закона и целостности государства» – заявил омбудсмен в письме Зюганову.

А представители чеченской диаспоры Югры написали коллективное письмо в полицию, прокуратуру и следственный комитет, сообщает «Сургутская трибуна». Письмо подписали также представители диаспор ингушей, таджиков, азербайджанцев и киргизов, живущих в Ханты-Мансийске.

Секретарь Ханты-Мансийского окружного комитета КПРФ по межнациональным отношениям Александр Зубаиров отметил, что скандал, раздутый в СМИ чеченцами, можно расценивать как провокацию: «Утверждать что-либо я на данный момент не могу, пусть в происшедшем разберутся сначала правоохранительные органы. Но если версия об избиении все же не подтвердится, то с полным правом можно будет говорить о провокации».

Второй секретарь КПРФ ХМАО Иван Левченко заявил, что обвинения чеченцев в адрес депутата – клевета: «Мы смотрели акт освидетельствования медицинского. У нее нет ни одного телесного повреждения. Это провокация! Виктор Семенович никого не трогал».

Центральный комитет КПРФ в Москве отказался от каких-либо комментариев по инциденту в Ханты-Мансийске.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/yamal_ugra/472894.html

Категория: Русофобия | Просмотров: 429 | Добавил: rys-arhipelag