Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 14:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:09
Чеченские студенты еврейской академии против ОМОНа

Студенты Академии имени Маймонида обратились в Следственный комитет России (СКР) с просьбой возбудить дело в отношении полицейских, расследовавших драку у ТЦ «Европейский» и участвовавших в потасовке с чеченскими студентами академии в общежитии вуза.  

«В драке у стен общежития пострадали студенты, многим учащимся были нанесены побои. Один парень до сих пор находится в больнице», — рассказал Life News адвокат Мурад Мусаев.

По словам юриста, около 30 студентов академии уже написали заявление в СКР с требованием привлечь омоновцев к уголовной ответственности. По словам Мусаева, полицейские превысили полномочия.

Аналогичное заявление студенты направили и в адрес сразу нескольких депутатов Государственной думы. К письменным показаниям они приложили носители с записями драки с камер видеонаблюдения и мобильных телефонов.

В начале июня отряд ОМОНа приехал в общежитие за свидетелями по делу о драке около ТЦ «Европейский», одним из участников которой был студент этого института, уроженец Чечни Ризванов. Когда полицейские вывели одного из свидетелей на улицу и повели его к автобусу, земляки Ризванова попытались его отбить, устроив драку. При этом четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. Были задержаны и арестованы несколько человек. В общежитии полиция нашла несколько десятков ножей и травматических стволов. Позже администрация Академии имени Маймонида решила выселить из общежития свыше 40 уроженцев Чечни. Как, в свою очередь, сообщил источник «РИА Новости» в правоохранительных органах, всего нападавших было 17, все они жили в общежитии незаконно.

Обыску в общежитии ГКА предшествовала драка 5 июня у торгового центра «Европейский», где 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами. Чеченцы орудовали ножами, фанаты открыли стрельбу из травматического пистолета. В результате получили ранения и были госпитализированы москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов, а также Ризванов. Самбист Эльдиев и еще один его товарищ, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента — за ними ОМОН и нагрянул позже в общежитие.

По просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова в Москве сформирована группа из 10 опытных адвокатов, которые будут защищать чеченских студентов, ставших фигурантами уголовных дел после драки около столичного торгового центра «Европейский» и потасовки с полицейскими. Сами именитые и дорогостоящие защитники утверждают, что будут оказывать помощь бесплатно. 

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 1215 | Добавил: rys-arhipelag