Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 14:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:33
Чечня: русский житель Грозного убит неизвестными людьми

Чечня: русский житель Грозного убит неизвестными людьми

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что в феврале этого года в результате избиения скончался жительг. Грозный Чеченской Республики Анатолий Александрович Дронов, 1958 г.р.

Нам стали известны некоторые подробности его жизни и смерти от его близкого друга, у которого Анатолий Дронов жил в последние три года, до самой смерти. Они знали друг друга с детства, вместе занимались спортом, ходили в один спортивный комплекс. Имя друга Дронова мы не называем из соображений безопасности.

Анатолий был прописан в Октябрьском районе Грозного, на ул. Роскова, но вынужден был жить не в своей квартире. В прошлом он был футболистом, играл за команду «Терек». В 2002 году был осужден за убийство женщины на почве ревности на восемь лет лишения свободы. Вину свою не признал. В 2008 году вышел по условно-досрочному освобождению.

Вернувшись в родной Грозный, Анатолий узнал, что его квартира занята - в ней живут некие Юсупхаджиевы. На каком основании поселилась эта семья в квартире Дронова, его друг не знает. Анатолий обращался за консультацией к адвокату, писал обращения в администрацию района, но результатов должных это не дало. Ни в суд, ни к правозащитникам он не обращался.

По словам друга, у Анатолия была еще одна квартира, на пр. Кадырова, доставшаяся ему по наследству от бабушки. Но к моменту возвращения Анатолия в Грозный и она была занята какими-то незнакомыми Дронову людьми. Он, пытаясь вернуть свою собственность, ходил на переговоры с новыми жильцами. Но те потребовали в обмен на жилье деньги, которые, по их словам, они заплатили за квартиру..

Ни денег, ни жилья у Дронова не было. Он скитался, ночевал у знакомых или в подвалах. Затем его приютила у себя знакомая, у которой он прожил пару лет. После ее смерти Дронов поселился у друга, у которого жил до смерти.

К Анатолию приходили сотрудники силовых структур, предлагали сделку: вернуть жилье в обмен на документы о праве на собственности. Деньги с продажи квартир предлагали поделить поровну. Подробности другу Анатолия неизвестны, он лишь просил Дронова не хранить документы на жилье дома.

3 февраля 2013 года Анатолий нашел работу на одной из частных строек города. Он вернулся домой довольным, рассказал с радостью о новой работе, за которую ему пообещали пять тысяч рублей.

4 февраля вечером он пришел с работы. Тело Анатолия было покрыто гематомами, он еле передвигался, отхаркивал кровью. Сначала говорил, что по неосторожности упал. Но после долгих уговоров признался, что его избили. Причины и тех, кто это сделал, он не назвал. Друг пытался два раза вызвать скорую помощь, но Анатолий просил этого не делать, говоря, что обойдется лекарствами из аптеки. Дронов выпил обезболивающие таблетки и уснул. Рано утром 6 февраля, примерно в 7:00, друг обнаружил Анатолия на кухне. Тот лежал на полу без сознания. Друг вызвал скорую помощь. Врачи сказали, что Дронов умер.

Друг позвонил в МЧС, сотрудники приехали и забрали тело Дронова. Приходил участковый, опрашивал друга, приезжали и другие сотрудники, но кто именно, он не знает.
Категория: Кавказ | Просмотров: 1486 | Добавил: rys-arhipelag