Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 00:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


04:05
Чечня требует от России извинений и увеличения компенсаций за две войны 90-х годов
В Чечне считают недостаточными компенсации, выплачиваемые жителям республики за потерю имущества во время двух военных кампаний. Об этом говорится в обращении уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева, в котором он комментирует акцию «Хватит кормить Кавказ!» «Пострадавшим в результате разрешения военного кризиса в Чеченской Республике жителям республики, потерявшим по вине государства жилье и имущество, размер компенсации составил всего 350 тысяч рублей, — жалуется Нухажиев. - Выплата даже этой мизерной суммы не завершена и по сегодняшний день. А о компенсациях за убитых и искалеченных членов семей даже и речи нет».

Не менее оскорбительным, по его мнению, выглядит компенсация жертвам репрессий 44-го года, которая составляет 10 тысяч рублей, отмечает «Росбалт».

«Нет ни одной федеральной программы, нацеленной на полную реабилитацию испытавших на себе все ужасы двух войн жителей республики, а инвалиды войны проходят по статье «общее заболевание», - возмущается омбудсмен ЧР. - Ни прошлые, ни нынешние руководители страны, равно как и непосредственные исполнители преступных приказов, даже не извинились перед чеченским народом».

Нухажиев также заявил, что российские контрактники во время военных кампаний в Чечне преследовали только меркантильные цели.
«В Чечню ехали как на заработки, чтобы решить свои домашние бытовые проблемы: купить квартиру или машину, сделать ремонт дома или поехать с семьей на море. При этом мало кого интересовала моральная стороны вопроса», - негодует уполномоченный.

А проводимые сейчас в Чечне праздники с участием отечественных и мировых звезд эстрады, визиты известных актеров – это, по словам Нухажиева, - «своего рода психологическая реабилитация людей, у которых за два десятка лет выживания в экстремальных условиях не было возможности увидеть своих кумиров вживую».
http://editor.rus-obr.ru/days/14494
Категория: Кавказ | Просмотров: 635 | Добавил: rys-arhipelag