Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 18:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


18:40
"Черкесскому маршу" не помешал даже свиной грипп
Митинг черкесских молодежных организаций состоялся в столице Карачаево-Черкесии Черкесске в 14 часов 26 ноября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, организатором митинга выступило молодежное черкесское движение "Хасэ". Митинг состоялся, несмотря на то, что ранее мэрия Черкесска заявляла о невозможности его проведения в связи с тем, что в республике действует запрет на публичные мероприятия из-за имеющихся случаев свиного гриппа.
Напомним, что молодежное черкесское движение "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии в середине ноября заявило о намерении провести митинг, цель которого в распространенном обращении была сформулирована так: "Самоопределение и воссоздание Черкесской автономной области в статусе республики, основанной на принципах паритета и равенства всех ее народов". Ранее в этот же день состоялся молодежный черкесский форум в селе Хабез, райцентре Хабезского района Карачаево-Черкесии, населенного преимущественно черкесами.
В митинге приняло участие около двух тысяч человек. Выступавшие в основном говорили о проблемах черкесской молодежи, связанных с трудоустройством, образованием, безопасностью. Некоторые из ораторов критически высказались об отказе Народного собрания Карачаево-Черкесии избрать представителем законодательной власти этой республики в Совете Федерации депутата Народного собрания, известного бизнесмена Вячеслава Дерева. Они заявили, что Дерев был "народным кандидатом", которого "проигнорировало депутатское большинство". Один из выступавших затронул также вопрос горных пастбищ, которые, по его мнению, должны принадлежать не только тем, кто проживает в горах, но и всем народам республики. Он привел в пример Дагестан, где земли отгонного животноводства являются республиканской собственностью. Некоторые выступавшие озвучивали и идею "развода" республики на Карачай и Черкесию.
В митинге планировали принять участие несколько сот человек из других регионов Северного Кавказа, где проживают черкесы. Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы митинга, многие из них, передвигавшиеся на автобусах, не смогли вовремя доехать до региона, так как еще за пределами Карачаево-Черкесии проходили длительную процедуру проверки на милицейских постах.
http://forum.msk.ru/
Категория: Кавказ | Просмотров: 552 | Добавил: rys-arhipelag