Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 04:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


14:44
Чиновника наказывают за регистрацию Игоря Артемова
Во Фрунзенском районном суде города Владимира начался довольно необычный процесс. Начальник межрайонного отдела УФМС по городу Владимиру Антонина Николаева судится с УФМС по Владимирской области.
Антонина Николаева полагает, что дисциплинарное взыскание, которое вынесло ей руководство, незаконно, и требует его отмены. Наказана она за то, что зарегистрировала в городе Владимире экс-депутата Законодательного Собрания области (и одного из основателей Русского общенационального союза) Игоря Артемова. У того был паспорт советского образца с вкладкой гражданина России, с вклеенной фотографией по достижении 45-летнего возраста.
Региональное УФМС сочло, что Николаева не имела права регистрировать заявителя с таким документом. Сама же паспортистка полагает, что она поступила правильно.
По ее словам, есть решение суда города Железнодорожный Московской области, на основании которого Артемову была вклеена фотография в паспорт старого образца. По закону, документ остается в силе, если в нем есть соответствующие вклейки и пометки.
Представитель ответчика, главный специалист-эксперт отдела регионального УФМС Светлана Шуваева в качестве довода привела документ за подписью директора ФМС России Константина Ромодановского, где приводится ссылка на определение Верховного суда России от 24 декабря 2008 года, согласно которому «… возложение обязанности вклеить в паспорт гражданина СССР фотографию, признаны незаконными и подлежащими отмене».
Однако проводившая проверку прокуратура Владимирской области не усмотрела нарушений в действиях начальника межрайонного отдела УФМС. Кроме того, есть Указ президента от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», где написано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина России, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина России (п.3).
- УФМС ссылается на закон, согласно которому паспорт действителен до того момента, пока не истечет срок его действия, – говорит адвокат Николаевой Александр Лачин. – Но срок действия этого паспорта не истек. А если бы паспорт не действовал, кто бы в него вклеил фотографию?
Как бы то ни было, суду предстоит разобраться, кто же прав в толковании юридической казуистики и чьи действия, в конце концов, правомерны. Очередное судебное заседание назначено на 31 мая.
Андрей Трохин
http://www.vipnovosti33.ru/prizyv/view/336
Категория: Русофобия | Просмотров: 554 | Добавил: rys-arhipelag