Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:46
«Давайте вы авторство признаете, а мы дело прекратим»: как расследуются дела по 282

Правозащитная кухня (для юристов)

Дело одно ведем, уголовное, по экстремизму. Парня обвинили в посте текста в защиту русских на Украине во время военных действий (на всякий подчеркну, нам всё равно, кто и про что писал, лишь бы призывов к насилию не было). Обвинение предъявили, собирались дело в суд направлять, но следователь уволился, пока передавали, время прошло.

В деле не установлено устройство, с которого выход был. Аккаунт не он регистрировал. Выход был из квартиры, где он не прописан и не проживает. Он авторство не признает. Нигде не состоит, ранее не привлекался. И вообще у него алиби, на этот момент его в стране даже не было. Зато есть экспертиза, что экстремизма полные штаны.

Следователь зовет его с адвокатом переговорить. Давайте, говорит, по амнистии прекратим. Он — нет, зачем мне, даже если приговор будет, все равно реальное не дадут, амнистию и так применят. Давайте лучше за отсутствием состава прекратим, а мы хвастаться не будем журналистам, прокурора просить извиниться и иск о реабилитации не подадим. Следователь — не, так не можем, там по реабилитирующим не дадут прекратиться. Ну, ок, давайте еще подождем.

Проходит месяц. Ничего не происходит. Снова зовет. Мы, говорит, готовы за отсутствием состава прекратить. Но поскольку он авторство не признает, нам придется выделять в отношении неустановленных и приостанавливать. И висяк, и прекращение нам не утвердят. Давайте ВЫ АВТОРСТВО ПРИЗНАЕТЕ, а я слово даю, что прекратим. (Вот на что рассчитывают они, а?)

Адвокат — ага, у вас экспертиза обвинительная, вам наше признание авторства как явка с повинной.

Следователь — ну, подождите, ТУТ ЖЕ ЕЩЕ УМЫСЕЛ ВАЖЕН (на этом месте у адвоката глаза заслезились и скулы свело, клянусь). А если не согласитесь, мы дело приостановим и будет висеть на нем.

Адвокат — вы знаете, наверное, давайте приостанавливайте. Интересно даже, что судья скажет на это, учитывая, что дело возбуждалось в отношении моего клиента, ему обвинение предъявлено, он не скрывается, не болеет.

И еще — я тоскую по тем временам, когда слово следователя имело хоть какой-то вес.

 

Павел Чиков, юрист, председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора»

Источник

Категория: Русская защита | Просмотров: 390 | Добавил: Elena17