Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 03:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


15:09
Дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис рассмотрит коллегия присяжных заседателей

Друзья обвиняемого сомневаются в выстроенной следствием версии: «Все мы помним, фотографии с камер наблюдения – убийца Маркелова скрывал лицо вязаной шапкой-маской зеленого цвета. Зачем было убивать Бабурову как очевидца, если она не видела лица киллера? Следствие не ответило на эти вопросы, - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД журналист Алексей Барановский, работавший вместе с Тихоновым в газете «Аргументы недели». - При этом Тихонов и Бабурова ранее знакомы не были, и никогда прежде не встречались, это признает и следствие, соответственно даже если бы Бабурова его запомнила (если бы убийца был не в маске), она не смогла бы сообщить органам следствия никаких других фактов, кроме описания внешности убийцы. А соучастие Хасис в убийстве описано и вовсе комично: в неустановленное время, неустановленным способом, подала Тихонову неустановленный сигнал», - недоумевает журналист.
Однако адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков, известный по представлению интересов беглого бизнесмена Евгения Чичваркина, во вторник оценил работу следствия позитивно: «На первый взгляд, работа неплохая. Собрано достаточно доказательств о том, что преступление совершили Тихонов и Хасис. С моей точки зрения, обвинение обосновано и доказано», - заявил он.
В свою очередь Александр Васильев полагает, что его коллега Жеребенков своими заявлениями нарушает адвокатскую этику: «Адвокат как таковой – это защитник, а не обвинитель. Адвокат потерпевшей стороны представляет интересы потерпевших, добивается объективного расследования совершенного преступления, мы же видим, как адвокат Жеребенков на наших глазах превращается во второго прокурора, - посетовал Васильев. - Никаких доказательств вины Тихонова и Хасис в деле нет, одни предположения и вольные интерпретации фактов в выгодном для обвинения ключе. Уверен, присяжные объективно оценят всю имеющуюся в деле «доказательную» в кавычках базу», - добавил адвокат.

Отец обвиняемого Александр Тихонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что защитники обвиняемых работают практически на добровольных началах: «Адвокаты Никиты и Евгении работают практически бесплатно, в то время как потерпевшая сторона нанимает себе дорогостоящих адвокатов, которые палец о палец не ударят без предоплаты, - возмущается Тихонов-старший, - У одного из ключевых свидетелей обвинения по нашим данным заключен договор с адвокатом Бориса Березовского. Так что какая тут сторона потерпевшая от интриг олигархов и ангажированных ими лиц еще большой вопрос», - заключил Александр Тихонов, полковник СВР запаса.

В ходе заседания Никита Тихонов заявил ряд ходатайств: «Тихонов просил исключить из рассмотрения ряд материалов дела и признать их недопустимыми доказательствами. Евгения Хасис, в свою очередь, ходатайствовала о вызове ряда дополнительных свидетелей», - сообщил адвокат Васильев. В итоге председательствующая на процессе судья Николенко отклонила ходатайства Тихонова и удовлетворила просьбу Хасис.
Представитель потерпевших адвокат Жеребенков уточнил порталу Право.ру, что «в суд также попросили вызвать следователей и сотрудников ФСБ, которые арестовывали Тихонова и Хасис и проводили обыск в их квартире. Адвокаты обвиняемых утверждают, что существует аудиозапись прослушивания квартиры с угрозами в адрес обвиняемых со стороны силовиков».

Кроме того, защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис просила допросить экспертов по баллистике и судмедэкспертов, поскольку в квартире было найдено большое количество оружия, заявил Жеребенков. По его мнению, «эти ходатайства преждевременны». Агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Жеребенкова добавляет, что процесс будет открытым: «Закрыть процесс никто не просил. Все стороны - за открытое заседание», - отметил юрист. Судья подтвердила, что слушания будут проходить в открытом для прессы и зрителей режиме.
Отбор присяжных заседателей назначен на 27 января.
http://vz.ru/society/2011/1/11/460235.html

Категория: Русская защита | Просмотров: 495 | Добавил: rys-arhipelag