Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 10:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:30
Дело «Новосибирского джамаата» довели до суда
Новосибирские следователи довели до суда дело русских джихадистов, которые совершали разбойные нападения, чтобы финансировать собственную преступную деятельность и отсылать деньги на Северный Кавказ. В процессе расследования правоохранители выяснили, что члены «новосибирского джамаата» планировали захватить одно из отделений полиции в области и «уйти в лес». Исламисты намеревались открыть в Сибири «второй фронт», чтобы помочь «братьям по джихаду» на Северном Кавказе.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Новосибирской области передало в Новосибирский облсуд уголовное дело в отношении участников группировки, обвиняемой в организации незаконного вооруженного формирования – «Новосибирского джамаата». В ходе предварительного следствия в одно производство соединено 13 уголовных дел. Участникам группировки инкриминируются разбойные нападения, которые дополнительно были квалифицированы по статьям 209 (бандитизм) и 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что правоохранители задержали 10 человек. Все они были русскими и приняли ислам несколько лет назад, после чего сформировали преступную группу.

Банду создал кавказец Анзор Канашев. Он стал единственным членом «Новосибирскго джамаата», кто сумел скрыться от новосибирских правоохранителей. В его отсутствие группировкой руководил 25-летний Алексей Новиченко, взявший мусульманское имя Хамза, – спортсмен, переехавший в Новосибирск из Томска, неоднократный участник региональных соревнований по карате и рукопашному бою. Вербовка велась в спортзалах и колониях.

В Сибири они занимались разбойными нападениям. Группа действовала с мая 2011 года.

8 мая 2011 трое участников банды, угрожая применением оружия, совершили нападение на продавцов магазина «Пивной Дворик», расположенного в Центральном районе Новосибирска, где завладели денежными средствами в сумме более 58 тысяч рублей.

18 мая 2011 года шестеро человек из банды с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, совершили нападение на сотрудников ООО «ТК Форсаж» в Железнодорожном районе Новосибирска, где завладели денежными средствами в сумме более полутора миллиона рублей, а также их личным имуществом на общую сумму около 23 тысяч рублей.

В августе 2011 года в Центральном районе Новосибирска ими было совершено нападение с применением насилия на мужчину, у которого открыто похитили денежные средства организации в сумме более миллиона рублей.

В октябре 2011 года исламисты, с применением оружия, совершили нападение на сотрудников магазина «Сеть ювелирных магазинов 585» в Калининском районе Новосибирска, где завладели денежными средствами и имуществом на сумму более трех миллионов рублей.

Таким же образом участниками банды было совершено еще пять аналогичных преступлений в Центральном, Октябрьском, Дзержинском районах Новосибирска.

Часть прибыли они отправляли кавказским организациям исламистов. В ходе разработки группировки было задержано несколько их «партнеров» в Ингушетии и Ставропольском крае.

Ущерб от действий банды составил несколько десятков миллионов рублей. Банда планировала серию покушений на сотрудников силовых структур с целью завладения оружием.

Во время обыска в квартирах и гаражах обвиняемых была обнаружена экстремистская литература и оружие: пистолеты, автоматы, подствольный гранатомет, несколько гранат, тротиловая шашка, пластид, запалы, взрыватели, патроны, маски и камуфляж. Часть исламофашистов избежали ареста и находятся в федеральном розыске.

Группировка вооружалась постепенно – в ее арсенале сначала появились газовые баллончики, затем пистолеты и автоматическое оружие. Добытые с помощью преступлений средства также тратились на приобретение формы спецназа полиции и спецслужб, радиостанции.

Замначальника полиции ГУ МВД России по региону Вячеслав Певнев сообщил, что планы у участников формирования были масштабные: «Замыслы их – в первую очередь, обогатиться, что им удалось осуществить, они совершили семь разбойных нападений, укрепились финансово, приобрели оружие, затем захват одного из подразделений силовых структур с целью захватить еще оружие и уйти так называемыми «партизанами», делать вылазки, они называли это – «умыть город в крови», цитирует полицейского «Сиб.фм».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/474460.html

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 466 | Добавил: rys-arhipelag