Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 18:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:01
Дело о беспорядках в Сагре направлено в суд
Заместитель Генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников нападения на поселок Сагра. Уголовное дело направлено в Свердловский Областной суд для рассмотрения по существу. Как уточняет в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО, объем дела составил 77 томов.

Расследование дела проводило следственное управление СК РФ по Уральскому федеральному округу. Следователи установили, что в конце июня 2011 года у жителей Сагры возник конфликт с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах – на счету Ивана Лебедева было создание банды – и организовать беспорядки в поселке. За это Лебедеву было обещано денежное вознаграждение. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Уехали нападавшие после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Всего в деле 23 обвиняемых. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, им инкриминируются статьи 209 (бандитизм), 212 (организация и участие в массовых беспорядках) и 119 (угроза убийством) УК Российской Федерации. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по ст. 327 УК Российской Федерации (подделка документов). Кроме того, выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого проведённой судебно-психиатрической экспертизой установлено наличие хронического психического заболевания, направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Также сейчас в суде рассматривается дело сотрудников территориального подразделения полиции, которые не сразу отреагировали на сообщения сагринцев о том, что в поселок движутся люди с оружием. Дело в отношении полицейских возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность).

Ссылки по теме:

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/393043.html

Категория: Правопорядок | Просмотров: 403 | Добавил: rys-arhipelag