Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 13:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:56
Дело Пасекова. История провокации
1) Виталий Петрович - по профессии космический инженер, работал на Байконуре. Изобретатель - имеет 15 патентов. Словом, человек заслуженный.
Сейчас ему 69 лет. Серьезные проблемы со здоровьем: падает зрение, не может читать дольше 10-15 минут (из-за этого ему было трудно изучать материалы дела). Но, несмотря на это и на все обрушившиеся на него испытания, держится стойко, с большим достоинством и производит очень хорошее впечатление.

2) С 2002 года занимается просветительской деятельностью национал-патриотического направления. Составил подборку литературы - "Библиотеку русского человека" на электронных носителях, включающую в себя книги, фильмы, аудиозаписи: эту подборку постоянно обновляет, расширяет - и распространяет бесплатно.

3) Историю с его сыном журналисты несколько "спрямили" и упростили - но суть ее верна.
В октябре 2007 года возле железнодорожной станции на его сына напали с целью ограбления двое таджиков, сильно ударили по голове; после этой травмы молодой человек начал страдать головокружениями и обмороками - и в ноябре 2007 года упал с высоты, получив при этом тяжкие повреждения. Дальше - полтора года по больницам, несколько сложнейших операций, ожидание, что останется "овощем" или будет парализован. Сейчас он отчасти восстановился - двигается, разговаривает, интеллект вернулся к норме - однако здоровье его сильно подорвано и трудоспособность потеряна, возможно, навсегда.
Уголовное дело по этому случаю возбуждено не было. Соответственно, никого не нашли и не наказали.

4) "Дело Пасекова" - чистейшей воды провокация. Несколько сотрудников милиции и внештатных провокаторов, заведя с ним знакомство и выдавая себя за группу русских националистов, в течение 2009 года провели с ним несколько встреч в кафе ("публичное место" - необходимый квалифицирующий признак 280 и 282 статей). Они обсуждали его "Библиотеку", обращая особое внимание на те 2 или 3 произведения в ней, которые в последние годы внесены в "списки экстремистской литературы" - не для того, естественно, чтобы предупредить его об этом, а чтобы "раскрутить" на подтверждение, что с идеями, высказанными в этих произведениях, он согласен. Кроме того, заводили с ним разговоры об "экстремизме", о силовых действиях, спрашивали, как он относится к скинхедам, к НБП и т.д. - и здесь также подталкивали к положительным отзывам об "экстремистах" и к "экстремистским высказываниям". Все разговоры с ним они втайне от него записывали на диктофон, чтобы затем, вырвав его слова из контекста, сделать их материалом для уголовного дела.
Особенно отмечу два момента.
Во-первых, главарь этой провокаторской шайки (иначе не назовешь), майор милиции господин Еремеев познакомился с Пасековым еще в конце 2007 года, когда тот был потрясен несчастьем с сыном. Еремеев выражал сочувствие его несчастью, негодовал на "черных, которые все заполонили и безнаказанно нападают на людей" и т.д.; и таким образом, воспользовавшись трагедией в семье Пасекова, вошел к нему в доверие - для того, чтобы затем использовать его для выполнения "плана по экстремизму".
И второе: за эту блестяще проведенную операцию по нейтрализации опасного экстремиста майор Еремеев получил повышение - теперь он подполковник.

5) Юридическая помощь Виталию Пасекову, по-видимому, не требуется - у него есть адвокат, М.А. Корчагин, которому Пасеков доверяет и вполне доволен его работой. Выбранная линия защиты, на наш взгляд, разумна.
Отмечу, что, узнав об обстоятельствах дела, Корчагин вначале вызвался защищать Пасекова бесплатно - но тот, увидев, что его дело требует серьезного труда, отказался от бесплатной защиты и с помощью друзей заплатил адвокату полный гонорар. Этот небольшой штрих много говорит об обоих этих людях.

6) 8 февраля в Московском городском суде состоится заседание по делу Пасекова. Однако это еще не суд в прямом смысле слова: сейчас решается вопрос о том, будет ли дело отправлено на доследование.
http://nataly-hill.livejournal.com/1071635.html
Категория: Русская защита | Просмотров: 627 | Добавил: rys-arhipelag