Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


15:40
Дело профессоров: Открытое письмо историков Кубани

Ректору Московского государственного унивеверситета Садовничему В.А.
Декану Исторического факультета МГУ Карпову С.П.
Уважаемый Виктор Антонович!
Уважаемый Сергей Павлович!
Мы, группа краснодарских историков, крайне обеспокоены. Убеждены, что процесс шельмования профессора МГУ А.И. Вдовина – очень опасное явление в научной и общественной жизни Российской Федерации.
Определение научной истины путём «волевых» политических решений людей, не имеющих никакого отношения к исторической науке, угрозы учёному в ответ на высказанное им мнение: судебного преследования, прекращения профессиональной деятельности, общая социально-психологическая дискредитация и травля, это угроза не только профессору Вдовину, а всей российской исторической науке. По сути дела речь идет о соблюдении самых фундаментальных человеческих прав в нашей стране. Права свободно высказывать своё мнение, свободно заниматься профессиональной деятельностью и пр.
Если профессор А.И. Вдовин не получит должной поддержки и не будет полностью оправдан, то его «дело» станет знаковой вехой дальнейшей деградации и развала нашей страны. Деградации интеллектуальной, нравственной, правовой.
Тем более, что это далеко не первый случай, когда учёный, пытающийся отстаивать взвешенную и объективную точку зрения, подвергается травле и выдавливается из профессии. Такое уже не раз имело место в конце прошлого – начале нынешнего века в Санкт-Петербурге, Ставрополе и других городах России.
Мы выражаем поддержку А.И.Вдовину и очень надеемся на Вашу объективность и принципиальность.
С уважением. Н. И. Бондарь, к.и.н, профессор; И. Ю. Васильев, к.и.н.; А.И. Зудин, к.и.н.

Источник

Категория: Русская защита | Просмотров: 465 | Добавил: rys-arhipelag