Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


17:03
Дело профессоров: Ученый совет истфака МГУ принял решение по учебному пособию историков А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина
Состоявшийся вчера Ученый Совет истфака МГУ, на котором рассматривался вопрос об учебном пособии Вдовина - Барсенкова, закончился, по словам самого Александра Ивановича Вдовина, «миролюбиво», сообщает портал «Русский Обозреватель».
По итогам Ученого Совета было принято решение, согласно тексту которого (протокол № 5 от 15 сентября 2010 г.), «авторское учебное пособие А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина не отражает позиции Ученого совета факультета по ряду содержащихся в издании суждений и оценок. В тексте пособия содержатся факты, вызывающие сомнения в своей достоверности».
В документе говорится о том, что «данное учебное пособие (гриф УМО был присвоен только его первому изданию) не является учебником по курсу отечественной истории ХХ-ХХI вв. При оценке содержания учебного пособия А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина следует учитывать различия, существующие между учебником и учебным пособием. В соответствии с нормативами Минобразования РФ «в отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме» (см. Письмо Минобразования РФ от 23 сентября 2002 г. №27-55-570/12)».
Также Ученый совет истфака МГУ утверждает, что «содержание учебников и учебных пособий, используемых в учебном процессе, не должно противоречить принципам, заложенным в образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальности «история», в нормативных актах Московского университета, ориентирующих на воспитание национального согласия в обществе, толерантное восприятие социальных, этнических, религиозных, культурных различий». Вместе с тем, подчеркивается, что «препятствия в допуске к архивным материалам по ряду проблем советской истории затрудняют научную работу исследователей отечественной истории ХХ века».
Ученый Совет выразил озабоченность тем обстоятельством, что «обсуждение авторского учебного пособия профессоров А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина вышло за пределы научной дискуссии, ведется в плоскости политизированных, ангажированных оценок и в ряде случаев стало инструментом PR-кампаний. По нашему мнению, обсуждение должно осуществляться, прежде всего, в рамках квалифицированной научной экспертизы». Кроме того, в документе особо подчеркивается, что «традиции университетской автономии и академических свобод исключают преследование ученых за их научные взгляды».
Ученый совет истфака МГУ постановил:
«1. Создать экспертную комиссию, включающую высококвалифицированных специалистов из МГУ, РАН и др. научных и учебных учреждений для проведения научной экспертизы учебного пособия А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина. Председателем комиссии назначить академика РАН, профессора Ю.С.Кукушкина.
2. Поручить комиссии в двухмесячный срок (к 15 ноября 2010 г.) представить Ученому совету экспертное заключение о степени достоверности привлекаемых источников и методике их использования, о возможности и целесообразности дальнейшего применения данного пособия в учебном процессе.
3. До получения экспертного заключения приостановить использование данного пособия в учебном процессе на историческом факультете МГУ. Рекомендовать предпринять аналогичные действия Учебно-методическому совету по истории и искусствоведению УМО по классическому университетскому образованию.
4. Рекомендовать кафедрам исторического факультета МГУ, методической комиссии факультета повысить требования при рекомендации представляемых к печати и грифованию учебников и учебных пособий. Дополнительно привлекать для рецензирования независимых экспертов из различных вузов и научных учреждений, а в случае необходимости, по решению Ученого Совета, – общественных организаций.
5. Исключить автоматическое продление грифа УМО на последующие издания учебников и учебных пособий при введении в них новых материалов.
6. Опубликовать данное решение Ученого совета на факультетском сайте».
Как сообщил А.И.Вдовин в телефонном интервью шеф-редактору «Русского Обозревателя» Наталье Андросенко, мнения ученого совета разделились примерно поровну - половина ученых мужей поддержала Сванидзе, другая половина - авторов учебного пособия. По предварительным оценкам, речи о том, чтобы отстранить профессоров от преподавания или запретить какие-то их курсы, не идет.
Кроме того, с Вдовина наконец-то снят «обет молчания», и он теперь может комментировать сложившуюся ситуацию. В связи с этим в самое ближайшее время на сайте «Русского обозревателя» начнется онлайн конференция А.И.Вдовина.
 
РНЛ
Категория: Русская защита | Просмотров: 545 | Добавил: rys-arhipelag