Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 10:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:00
Демонстрантов в Москве не будут арестовывать на 15 суток
Мосгордума накануне отвергла просьбу главы столичного ГУВД Владимира Колокольцева выступить с законодательной инициативой по ужесточению наказания за участие в несанкционированных митингах и шествиях. Правоохранители предложили применять в отношении демонстрантов вместо штрафа на сумму до 2 тыс. рублей административный арест до 15 суток, а до решения суда задерживать их на 48 часов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Впрочем, оппозиция опасается, что с подобной инициативой впоследствии может выступить уже «Единая Россия».

В столичной милиции настаивают на ужесточении административных мер в отношении демонстрантов, ссылаясь на серьезный рост в городе протестных настроений и количества участников несанкционированных властями массовых акций. По статистике ГУВД, число акций, митингов, шествий в Москве выросло в 2009 году втрое.

Как указывает в письме Колокольцев, большинство подобных мероприятий проводятся в выходные дни или по будням вечером – нерабочее время для судов. В результате рассмотрение дел в суде переносится на будние дни, жалуется глава ГУВД, а задержанных приходится отпускать. По прошествии двух месяцев истекает срок давности и нарушители остаются безнаказанными, делает вывод генерал Колокольцев. Решение проблемы в ГУВД видят в введении санкции в виде административного ареста. Такая мера позволит милиции задерживать нарушителей не на 3 часа, а на 48 еще до рассмотрения дел в суде, полагают правоохранители. «За это время сотрудники смогли бы качественно подготовить все необходимые материалы для суда», – пояснил замначальника Центра по борьбе с правонарушениями и исполнения административного законодательства ГУВД Москвы Рустам Ахметжанов.

Организаторов несанкционированных митингов и пикетов предлагается наказывать административным арестом на срок до 15 суток. При этом, как утверждают в милиции, арест не является самоцелью данного предложения, поскольку может быть произведен лишь на основании решения суда, пишет газета «Время новостей».

Как отмечает «Ъ», инициатива ГУВД стала ответом на резкую критику в адрес милиции, прозвучавшую из уст главы Мосгорсуда Ольги Егоровой на прошлой неделе. Егорова заявила, в частности, что милиционеры не умеют вычислять организаторов несанкционированных митингов, «хватают всех», в том числе случайных прохожих, а «в суде вообще никто ничего не может сказать».

Депутаты введение столь непопулярной меры сочли неуместным и отклонили инициативу ГУВД. Хотя в целом, как отмечает «Время новостей», силовой метод воздействия на демонстрантов в Мосгордуме поддерживается. В частности, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Селиверстов заявил, что любое выступление в Москве в отличие от других регионов может вылиться «во что угодно». «Потому что революции свершаются в столицах», – заметил он. По мнению депутата, когда речь идет об «организациях, которые раскачивают обстановку, в городе необходимы жесткие меры». «Но для того, чтобы выступать с позиции любого ужесточения, нужна доступная аргументация, чтобы люди понимали, почему это происходит», – приводит мнение депутата газета «Время новостей».

Член бюро «Солидарности» Илья Яшин уверен, что вчерашнее решение Мосгордумы – «не повод радоваться».

«Думаю, что генерал Колокольцев не согласовал инициативу с высшими чиновниками, поэтому пока ее отклонили. Не исключено, что в течение нескольких месяцев законопроект появится уже в доработанном виде, но будет внесен уже «Единой Россией» или президентом», – приводит «Коммерсантъ» мнение представителя оппозиции.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Власть и народ | Просмотров: 411 | Добавил: rys-arhipelag