Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 08:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:22
Депутаты снизят налоги на отрасль после трагедии на "Распадской"
До конца весенней сессии Госдумой может быть принят закон о введении дифференцированного исчисления налога на добычу угля. Снижение налоговой нагрузки позволит владельцам ряда угольных шахт выделять больше денег на обеспечение безопасности угледобычи, пишет сегодня "РБК daily".
В распоряжении газеты оказалось письмо начальника экспертного управления администрации президента России Ильи Ломакина-Румянцева на имя спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В нем говорится о том, что администрация президента обратила внимание правительства на необходимость активизировать работу над законом о введении дифференцированного порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче угля.
Законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в 2007 году при непосредственном участии Сергея Миронова, но до сих пор не рассмотрен даже в первом чтении. Его авторы предложили снизить ставки НДПИ в отношении тех участков недр, разработка которых небезопасна из-за "высокой метанообильности и склонности к возгоранию". Иными словами, предлагается предоставить разработчикам таких месторождений возможность направлять больше средств на обеспечение безопасности угледобычи за счет снижения налоговой нагрузки. В ряде случаев ставка НДПИ может быть нулевой, лишь бы свести к минимуму и риски угледобычи.
С тем, что сегодняшняя система уплаты налога на добычу полезных ископаемых не соответствует горно-геологическим условиям в отрасли, согласны и чиновники, и участники рынка, однако в вопросе о его отмене есть множество нюансов. "НДПИ вводился как налог на восполнение минерально-сырьевой базы, сейчас он стал доходной частью федеральных бюджетов и потерял свою функциональную направленность: угольная отрасль неоднородна, а НДПИ всеми компаниями платится одинаково", - отмечает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров. По его словам, главная проблема законопроекта в том, что он не предусматривает для областных бюджетов гарантию выпадающих расходов.
Один из участников рынка рассказал, что существует несколько вариантов этого законопроекта. "Все зависит от того, каким будет итоговый документ. Вопрос в том, что должны быть некие поправочные коэффициенты, которые связаны с глубиной шахты, содержанием метана, сложностью горно-геологических условий и т.д. И все эти вопросы должны обсуждаться среди профессионалов, как было с вопросом о дегазации шахт (вчера Госдума в первом чтении одобрила законопроект о необходимости дегазации шахт)", - добавляет участник рынка. Пока, по его словам, по вопросу НДПИ при добыче угля отраслевых обсуждений не проводилось.
В отрасли опасаются, что принятие законопроекта может привести к увеличению коррупции. По мнению экспертов, у отраслевиков нет большой потребности в этом законопроекте. "Средства на обеспечение безопасности есть, компании работают с прибылью", - считает Игорь Николаев из ФБК.
 
РБК
Категория: Власть и народ | Просмотров: 458 | Добавил: rys-arhipelag