Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 00:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


13:33
«Дети обходятся очень дорого»: в Ульяновске закрывается 5 школ

В Ульяновске учителя и родители объявили о готовности начать голодовку после того, как стало известно о планах городских властей закрыть пять школ. Свои намерения местные чиновники объяснили тем, что «оптимизация» даст возможность сэкономить, а также позволит сделать школы «более конкурентоспособными». Как заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко, «дети обходятся очень дорого...люди должны отнестись с пониманием».
«Ребенок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17-19 тыс. рублей в год. Ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тысяч рублей. К тому же, идет большой перерасход по коммунальным платежам», – заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. По мнению чиновников, продолжить обучение дети смогут в других школах.
Как сообщает «Газета.Ru», родители учеников и педагоги не удовлетворились объяснениями городских чиновников и объявили о намерении начать голодовку. Они вышли на акцию протеста к зданию городской администрации с требованием отменить задуманную «оптимизацию». И родители, и педагоги заявляют: если чиновники в ближайшее время не остановят начатую ликвидацию учебных заведений, то у них не останется другого выхода, как объявить голодовку.
«Наша школа – единственная в микрорайоне. Это означает, что моему ребенку придется куда-то ездить», – рассказала журналистам женщина, чей сын учится в школе № 7, оказавшейся в «черном списке». По ее словам, учителей и родителей о принятом решении ликвидировать школу «никто не спросил». «Нас просто поставили перед фактом».
По словам директора школы №7 Ирины Маллямовой, педагогический коллектив учебного заведения принял решение не принимать предложение о переходе на работу в другую школу. Ушедшие в оппозицию педагоги стали едва ли не личными врагами чиновников от образования. Завучу седьмой школы Надежде Селиверстовой, по ее словам, поступают угрозы, «оказывается всяческое давление», «воспитательную работу» с ней проводит милиция. Теперь, опасаясь за ее жизнь, Селиверстову сопровождают родственники на машине.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Образование и наука | Просмотров: 595 | Добавил: rys-arhipelag