Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:38
Директору лагеря "Дон" угрожают
После ЧП в детском лагере «Дон», где произошла массовая драка русских и чеченцев, мнения разделились. Кубанские правоохранители и власти убеждены, что потасовка носила бытовой характер. Представители же Чечни настаивают на том, что конфликт имел национальный характер.
- Я готовлю письмо к президенту Дмитрию Медведеву, в котором собираюсь предъявить претензии руководству Краснодарского края и губернатору Александру Ткачеву, - заявил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. - В регионе нарушаются права граждан по национальному признаку. Если федеральный центр не даст политическую оценку происходящему в крае, под угрозой может оказаться проведение Олимпиады в Сочи.
- Мы расцениваем произошедшее, как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности. Кубань - один из самых многонациональных регионов России. У нас испокон века мирно живут люди больше 120 национальностей. И мы очень дорожим этим согласием, - прокомментировал ЧП губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
С этим, правда, согласны не все.
- Нас просто довели, - объясняют они. - Недавно в поселке Лермонтово чеченцы наехали на хозяина кафе, откусили бровь. Были столкновения в Адлере, Агое. Они оккупировали дискотеки, нападают в переулках. В лагеря-то, в основном, спортсмены едут, им путевки дают от комитета физкультуры. Вот и применяют силу где ни попадя. А как узнали, что замдиректора лагеря раньше в Чечне служил, вообще обнаглели. Ты, мол, наших убивал, посмотрим, как ты без автомата справишься. Достало это всех. Вот и поднялся народ.
После того, как из лагеря «Дон» уехали чеченские дети, с облегчением вздохнули не только вожатые, которые никак не могли найти управу на хамоватых подростков, но и сами дети.
- Мы хоть теперь в футбол можем поиграть! - рассказывают пацанята

- Мы хоть теперь в футбол можем поиграть! - рассказывают пацанята. - За весь сезон мы всего один раз по полю побегали, и то, когда соревнования были...
- Теперь и по лагерю ходить спокойно стало, - подхватывает другой парень. - Раньше, например, я стою около столовой один, ко мне целая толпа чеченцев подходит и начинает наезжать, мол я их сестру обидел, плюнул в кого-то. Но я-то знаю, что этого не делал. А они даже не слушая меня, пихают от одного к другому. Им лишь бы подраться с кем-нибудь!
- Им ничего нельзя было сказать, они тут же начинали огрызаться на взрослых, мол Чечня рулит, а вы русские тут никто! - рассказывает вожатая 7-го отряда Екатерина. - Да и тем более отдыхали парни по путевкам 16-летних, а на сам деле им было за двадцать!
Из-за случившегося инцидента, настроя работать сейчас нет ни у кого. Те вожатые, что отвечали за чеченских детей, разъехались 27 июля по домам. Треть персонала столовой тоже собрали вещички, и уехал куда подальше.
- Да страшно здесь находится! - говорит вожатая Екатерина. - Когда за чеченцами приехал автобус, несколько парней бегали по корпусам и искали меня с Соней. Якобы мы во всем виноваты, и грозились нас разорвать на клочки. Я просилась у руководства, чтоб меня домой отпустили, мне отказали. Хотя одна вожатая из нашего отряда уже дома.
Сама школьница не находит себе места - дискотеки в лагере отменили, зарядку не проводят, а сверстники общаются с ней неохотно. Мол, из-за тебя эта заваруха началась, не отдых теперь, а черт-те что.
Директор оздоровительного комплекса «Дон» третий день ходит как не свой, мало того, что его целый день расспрашивают о случившемся сотрудники правоохранительных органов, так еще и по телефону угрозы шлют.
- Да на нем лица нет! Второй день подряд звонят по телефону и говорят, мол вы там передайте своему Усольцеву и его сыночку - заместителю, что им не долго жить осталось. Пусть к смерти готовятся! - рассказывает секретарь Михаила Архимовича Нина.
- Я ведь, как лучше хотел! - в этот момент у директора лагеря Михаила Архимовича наворачиваются слезы. - Даже, когда этот конфликт случился, и когда мой сын Борис Михайлович истекал кровью - ему всю переносицу раздробили, мы заключили с представителем группы детей Чеченской Республики Русланом Гиназовым мировое соглашения. После чего я двоих детей, те что якобы пострадали от Бориса, повез в больницу в п. Новомихайловский в рентген кабинет. Никогда не забуду, как один из них так небрежно двери ногами открывал.
Когда директор лагеря вместе с двумя подростками 15 и 16 лет ждали своей очереди, Михаилу Архимовичу позвонили:
- Тут беспредел начался! На территорию лагеря ворвались около пятидесяти армян. Мне пришлось их пропустить, так как они угрожали, что убьют меня, если ворота не открою, - взволнованным голосом доложил охранник Андрей.
После чего директор дал команду, чтоб охранник срочно нажимал на тревожную кнопку - кнопку вызова отряда милиции. А сам оставил детей в больнице и поехал обратно в лагерь.
- Я когда приехал толпа во всю уже бушевала по лагерю, громила окна, лавочки... Кто они и откуда - я не знаю. Я за ними бегу и кричу: «Ребята остановитесь, давайте поговорим!» Но все бестолку. Тут рядом, каким-то образом оказался наш депутат местный - армянин. Я к нему подбегаю, прошу, мол скажи ты на армянском, чтоб они прекратили это безобразие. И получилось так, что я стою перед этой толпой. Чеченцы же подумали, что я у них как наставник был. Это не так. Меня наоборот один из армян локтем толкнул в скулу, мол не мешай. До сих пор щека опухшая.
Спустя какое-то время подъехала еще толпа из 150 человек.
- Они стучались к нам в корпус и кричали: «Открывайте, а то хуже будет!», - вспоминает 10-летняя Кристина. - А когда вожатые пустили их во внутрь они пробежались по корпусу и спрашивали: «Взрослые чеченцы, здесь есть?» Нас не трогали и маленьких чеченцев тоже.
- Этот конфликт действительно был не первым, - подтвердил председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва. - Он заставил вспомнить об острых вопросах, которые ранее остались без ответов. Кто и как занимается воспитанием подростков из ЧР, въезжающих в другие регионы России? Проверяют ли отсутствие у них ножей и других возможных орудий преступления? Думаю, нужно создать специальную комиссию, которая будет контролировать эти моменты.
Светлана Голуб
Тем временем:
Лезгинка на площади русского города приравнена к короткой юбке на улицах Грозного
Для кавказской молодежи разрабатывают кодекс поведения
История с массовой дракой в лагере отдыха «Дон» получила неожиданное продолжение. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе выступил с неожиданной инициативой - разработать кодекс поведения для кавказской молодежи, которая оказалась вне привычной среды. Напомним, это именно то предложение, которое «КП» высказала вчера в своем комментарии к ситуации.
- Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения, - объяснил необходимость кодекса заместитель полпреда президента в СКФО Владимир Швецов.
По словам Швецова, местное население русских городов «нервируют», например, национальные танцы кавказцев на улице. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято», - заключил заместитель полпреда.
Александр Гришин

Почему под видом детей отдыхали взрослые?
- Возраст приезжающих из Чечни - наша давняя головная боль, - признался заместитель директора лагеря «Дон» Борис Усольцев (он сейчас лежит в больнице после того самого побоища). - Я не говорю сейчас о взрослых сопровождающих, которых было около полусотни. Но с ними приехали, кроме детей, еще 40 борцов, которым на вид 17 - 19 лет. Мы уже просили руководство Чечни разобраться с возрастом тех, кого они присылают по линии республиканского минсоцразвития. Должны присылать детей до 14 лет, а реально, когда принимаешь документы, наблюдаешь зачастую перед собой детину призывного возраста. Но он показывает копию свидетельства о рождении, в которой написано, что ему всего 13. Ни проверить это, ни возмутиться на законных основаниях, что, мол, прислали не того, мы не можем.
Александр Степанов

http://kp.ru/daily/24530/675855/
Категория: Кавказ | Просмотров: 875 | Добавил: rys-arhipelag