Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


19:11
Доклад русофобов: легальные националисты в России теряют авторитет, молодежь сбивается в "партизанские" группы
Правозащитный центр "Сова", занимающийся изучением вопросов проявления ненависти, ксенофобии и национализма в обществе, представил ежегодный доклад о радикальном национализме в России в 2010 году. Правозащитники предупреждают, что пока еще легальные националисты из ДПНИ или "Славянской силы" теряют авторитет. А молодежь уходит в небольшие законспирированные группы, которые представляют куда большую угрозу для власти и для общества, что показали события на Манежной площади в декабре 2010 года, пишет "Коммерсант".
Националистическая среда становится непримиримой к власти и "рассматривает свою повседневную деятельность как партизанскую войну". О том, что националисты становятся все более нетерпимыми к действующей власти, правозащитники из центра СОВА предупреждали еще по итогам 2009 года.
2010 год стал во многом переломным, сообщает DW-Welle. Многие российские националистические группы начали активно осваивать новый имидж, пытаясь создать впечатление, что они такие же демократы, как и многие другие оппозиционеры. Эксперт отмечает, что некоторые представители националистических объединений также пытались примерить маску правозащитников, принимая участие в их митингах в разных городах России.
"С начала 2010 года количество людей на акциях националистов сокращалось, новых идей в этой среде было все меньше. Попытки воссоздать партию "Родина" и иные объединяющие союзы были безуспешными, - рассказал директор центра Александр Верховский. - Однако уже 4 ноября очередной "Русский марш" собрал рекордное число участников, а меньше чем через месяц произошло несколько массовых выступлений националистов и футбольных фанатов, в том числе на Манежной площади".
По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках 11 декабря пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Так молодежь отреагировала на то, что следователи отпустили кавказцев, в драке с которыми в ночь на 6 декабря был убит фанат ФК "Спартак" Егор Свиридов. Беспорядки повторились 15 декабря на площади Киевского вокзала. В связи с событиями на Манежной площади было заведено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) и разжигании национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).
По данным центра "Сова", в среде националистов наметилась интересная тенденция: видные националистические организации, понимая, что находятся в "неудобном положении" (по сути, их не держат за настоящую оппозицию и продолжают считать хулиганами), старались изменить имидж, пишет "Новая газета".
"Стали очень популярны мероприятия за здоровый образ жизни, что соответствует и новейшим веяниям в неонацистской среде, и одновременно выглядит респектабельно, в целом соответствуя государственной политике, - пояснил Верховский. - Националисты пытались включиться в социальные проекты, чтобы показать: они нормальные политические активисты, а не слегка переодевшиеся людоеды".
Кульминацией изменений националистической среды стали беспорядки, которые начались в Москве на Манежной площади 11 декабря. В этот момент неонационалисты оказались перед выбором, с кем же они на самом деле хотят быть: с демократами или с теми, кто собрался "бить кавказцев". Выбор ими был сделан.
Кроме того, эксперты отмечают, что в 2010 году вновь менялась организационная структура националистических организаций. Как показывают исследования, проведенные центром "Сова", националисты полностью отказались от иерархического построения отношений между группировками, которые были завязаны на несколько одиозных лидеров, и перешли на "горизонтальный" уровень, в котором многочисленные, но малые по численности объединения существуют как бы сами по себе. Кроме того, они стали считать себя бойцами партизанской войны, что и вылилось в акции, подобным тем, что были в Приморье.
"Приморские партизаны", совершившие в начале прошлого года несколько жестоких убийств сотрудников милиции, получили неожиданную поддержку в обществе. Двое из них были ранее судимы за расистские нападения, и это дало ультраправым повод восхвалять их на своих сайтах, а после смерти внести в "пантеон белых героев".
Авторы доклада пришли к выводу, что эти и несколько других, менее известных событий того же плана привели к тому, что метод партизанской борьбы стал среди националистов самым популярным. "Существенно вырос и окреп слой непубличных группировок радикальных националистов. Эти молодежные группировки ориентированы в первую очередь на насилие, отнюдь не стремятся к открытости и не особенно доверяют публичным националистическим политикам", - говорится в документе.

"Вокруг легальных националистических организаций не объединяются, потому что потеряли доверие к их лидерам, - констатирует Верховский. - А организовывать несанкционированные публичные акции через интернет куда проще, чем согласовывать их с властями".
Правозащитники предупредили, что сложившуюся ситуацию нельзя изменить за год или за два. Чтобы разрядить обстановку нетерпимости, они предлагают эффективно расследовать погром на Манежной площади, не подыгрывать националистам и "не разделять их озабоченность чем-либо", а также разработать эффективные меры для адаптации приезжающих в РФ. "В противном случае будет эскалация конфликта", - предупреждают они.
Категория: Русофобия | Просмотров: 559 | Добавил: rys-arhipelag