Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:24
Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей

Задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей до 24 миллиардов рублей, а за газ - до 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

"Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 миллиарда рублей. Рост почти на 5 миллиардов рублей. То есть задолженность не снижается, а выросла. Это безобразие, конечно", - заявил Медведев.

Долг в 50 миллиардов рублей - это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране, цитирует премьера РИА "Новости".

Ранее Дмитрий Медведев поручил проработать возможность внесения предоплаты за газ российскими потребителями за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца. Соответствующие поручения были даны Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с ОАО "Газпром".

Федеральное министерство ЖКХ предложило распространить систему авансовых платежей только на злостных неплательщиков.

Проблема долгов СКФО поднимается ежегодно, но, несмотря на все разговоры и меры, статистика показывает, что ситуация становится только хуже. В феврале о проблемах с колоссальными задолженностями за электроэнергию в регионах Северного Кавказа упоминал президент Путин.

В декабре 2012 года тему неплатежей за электричество на Северном Кавказе поднимал во время совещания премьер Дмитрий Медведев. Глава правительства назвал ситуацию "критической".

Еще раньше - в июне 2012-го - полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин назвал ситуацию "катастрофой": "Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола. То, что вы называете "ЧП", это катастрофа".

После декабрьского совещания у Медведева Хлопонин пригрозил жесткими мерами. Тогда он привел в пример Чечню, где, по его словам, чиновникам, не платившим за электричество и газ, уже переставали выдавать зарплату. После этого, по словам Хлопонина, собираемость платежей в Чечне за энергоносители выросла за месяц на 500 млн рублей.

А глава Чечни Рамзан Кадыров даже предложил должникам-неплательщикам отказаться от света и газа. "Не платишь за свет, газ - откажись от них, живи как раньше..." - объявил он. Тем, кто не погасит долги, Кадыров пригрозил самыми суровыми мерами.

Категория: Кавказ | Просмотров: 391 | Добавил: rys-arhipelag