Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 00:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


03:03
Донбасс и около Донбасса. Еженедельная СВОДка (07-13.02.16.)

сводка.jpg

Уходящая неделя по официальным данным унесла жизни 6 мирных жителей ДНР, столько же получили ранения.

7 февраля каратели 36 раз обстреляли территорию Донецкой республики, применяя минометы калибрами 82 и 120 мм, из которых 316 мин было выпущено по селу Коминерново. Кроме того, украинская сторона 16 раз использовала СПГ и стрелковое оружие. Под огнём оказались села Старомихайловка на западе столицы, Жабичево, Спартак, Веселое и территория аэропорта на севере Донецка.

В тот же день в ЛНР с Троицкого несколько раз был обстрелян из БМП населенный пункт Калиново. Всего было сделано 10 выстрелов. По Калиново стреляли год назад, во время Дебальцевской операции, стреляли все лето и теперь стреляют сейчас снова.

Жертвой обстрела стал житель поселка Трудовские, чью гибель подтвердила миссия ОБСЕ.

 

8 числа ВСУ 18 раз нарушили режим прекращения огня, используя запрещенные 82-мм и 120-мм минометы, танки и стрелковое оружие. Обстрелам подвергались поселки Трудовские, Старомихайловка, Александровка, Веселое, Спартак, Жабуньки, а также район аэропорта.

В тот же день в ЛНР режим тишины был нарушен 6 раз. Огонь велся с Новозвановки, Троицкого и Луганского из минометов и стрелкового оружия. Кроме того, как сообщает корреспондент Анна Долгарёва, «киевские силовики продолжают практику принудительной мобилизации в ряды ВСУ мужского населения из районов, примыкающих к линии соприкосновения. Так, по данным разведки ЛНР, в минувшие выходные в Северодонецк были доставлены около ста мужчин среднего возраста для прохождения медкомиссии и дальнейшей отправки в регулярные части ВСУ.

Незадолго до этого в Лобачево военнослужащими ВСУ был проведен рейд с целью проведения мобилизационных мероприятий. По периметру населенного пункта было выставлено оцепление, другие военнослужащие заходили в дома местных жителей для выявления мужчин призывного возраста. Их заставляли взять с собой паспорт, личные вещи и увозили в Северодонецк, с целью прохождения медкомиссии для последующей отправки в войска.

Все это похоже на то, что Украина все меньше рассчитывает на возможность мирного решения конфликта, эскалируя его по максимуму: в республике давно уже не было таких серьезных обстрелов».

9 февраля территория ДНР была обстреляна 11 раз. Противник применял минометы калибра 82 мм, 20 раз использовал БМП и 18 — СПГ и стрелковое оружие. Под огнем оказались села Лозовое, Жабуньки, Спартак, а также, поселки Трудовские и Старомихайловка на северной и западной окраинах соответственно.

10 февраля ВСУ нарушило «перемирие» 27 раз. По сообщению Эдуарда Басурина: «В ходе обстрелов противник применил: минометы калибром 120 мм и 82 мм – ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ раза, БМП – СОРОК СЕМЬ раз, СПГ и стрелковое оружие – ДЕВЯТНАЦАТЬ раз.

Наиболее интенсивный обстрел велся с позиций 14 и 93 отдельных механизированных бригад (в районе населенных пунктов ПЕСКИ, ОПЫТНОЕ, МАРЬИНКА, НЕВЕЛЬСКОЕ, КРАСНОГОРОВКА) под командованием Жакуна и Клочкова, соответственно, по территории населенных пунктов ЖАБУНЬКИ, СПАРТАК, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЛОЗОВОЕ, ШИРОКИНО, района ВОЛЬВО – ЦЕНТР, района АРОПОРТА, ТРУДОВСКОГО и ПЕТРОВСКОГО районов города ДОНЕЦК.

В результате варварского обстрела подразделениями ВСУ жилых кварталов ПЕТРОВСКОГО района города ДОНЕЦК произошли частичные разрушения частных строений. Так, пострадали следующие жилые дома по адресам: ул. Джалиля, 11-13; ул. Карнавальная, 56; ул. Андрусова, 1 и 14; ул. Марка Озерного перебиты линии электропередач, а также был поврежден газопровод на ул. Карнавальная, 58.

По данным отчета Миссии ОБСЕ в нарушение Минских договоренностей отмечено отсутствие ПЯТНАДЦАТИ 100 мм противотанковых пушек МТ-12 Рапира.

Кроме того, в АРТЕМОВСК отмечается возврат после ремонта железнодорожным сообщением запрещенных Минском вооружений. Обращаем внимание на данный факт представителей миссии ОБСЕ и предлагаем им не пропустить эти эшелоны.

По данным нашей разведки отмечается переход украинских силовиков на тактику «снайперского террора». В этих целях командование ВСУ организовало проведение сборов снайперов в н.п. ДЗЕРЖИНСК (5 км – от линии соприкосновения). По всей линии разграничения идет рассредоточение снайперских групп. Так, в районе н.п. ПЕСКИ (3 км – от линии соприкосновения) задействованы группы снайперов 93 омбр. В н.п. НОВОТРОИЦКОЕ (6 км — от линии соприкосновения) на территории интерната было зафиксировано размещение до 10 женщин-снайперов из Польши и Прибалтики, которые готовятся к вылазкам за передовую для ведения обстрелов по н.п. Докучаевск».

В тот же день 4 человека погибли во время взрыва автобуса возле КПП «Новомихайловка» в Марьинском районе. Микроавтобус с мирными жителями подорвался на мине. Осколками побило еще 15 автомобилей, всего травмы получили 15 человек. «На территории ВСУ взорвалась машина. На противотанковой мине, потому что на вечер, когда они перекрывают свой блокпост, они вытягивают мины на трассу, на проезжую часть. Мы так поняли, что они может быть, забыли ее убрать. Убрали на обочину. Машина хотела объехать очередь и взорвалась на блокпосту»,  —  рассказал боец армии ДНР.

Как сообщают СМИ, украинская сторона отказалась оказать первую помощь жителям ДНР.

К этому следует добавить, что согласно отчету СММ ОБСЕ за 8 февраля, вблизи КПП Марьинка, на территории подконтрольной ВСУ, выявлено местоположение восьми противотанковых мин.

 

11 февраля режим прекращения огня был нарушен ВСУ 11 раз. «В ходе обстрелов противник применил: минометы калибром 120 мм – ТРИНАДЦАТЬ, минометы калибром 82 мм – ДЕВЯТНАДЦАТЬ раз, СПГ и стрелковое оружие – ТРИ раза.

Наиболее интенсивные обстрелы за прошедшие сутки велись с позиций 93 омбр, под командованием Клочкова. Огневому воздействию с применением тяжелого вооружения  карателей подверглись территории населенного пункта ЖАБУНЬКИ и района ВОЛЬВО-ЦЕНТР города ДОНЕЦК. Обстрел населенных пунктов ЗАЙЦЕВО и СТАРОМИХАЙЛОВКА велся из стрелкового оружия.

Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать переброску запрещенных вооружений ВСУ к линии соприкосновения. Так, в районах: н.п. ЛОЗОВАТСКОЕ (27,5 км  — от линии соприкосновения) и н.п. НОВОГРОДОВКА (29 км  — от линии соприкосновения) отмечено прибытие ВОСЬМИ и ШЕСТИ артиллерийских орудий, соответственно;на Мариупольском направлении в н.п. ЗАМОЖНОЕ (ЧЕРМАЛЫК) (2,5 км – от линии соприкосновения) отмечено прибытие ОДНОЙ РСЗО БМ-21 «Град», ОДНОЙ САУ,  ДВУХ танков, ДВУХ МТ-ЛБ и ПЯТЬ автомобилей с личным составом», — сообщил Эдуард Басурин.

12 февраля один мирный житель погиб, второй получил тяжёлые ранения от взрыва «растяжки», которую украинские силовики установили на северной окраине Горловки.

В этот день каратели 8 раз нарушили «перемирие». «В ходе обстрелов противник применил: минометы калибром 120 мм – ВОСЕМЬ раз, минометы калибром 82 мм – СЕМЬ раз, СПГ и стрелковое оружие – ПЯТЬ раз.

Обстрелы велись с позиций 14 и 93 омбр, под командованием украинских военных преступников Жакуна и Клочкова из населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка по территориям населенных пунктов ЖАБУНЬКИ, ЗАЙЦЕВО, СТАРОМИХАЙЛОВКА, района АЭРОПОРТА и ТРУДОВСКОГО  района города ДОНЕЦК.

Наша разведка продолжает отслеживать действия подразделений ВСУ вблизи  линии соприкосновения. Так, в районах: н.п. МИРНОЕ  (11 км — от линии соприкосновения) на территорию бывшей исправительной колонии отмечено прибытие ПЯТИ автомобилей с личным составом;н.п. АРТЕМОВСК (20 км — от линии соприкосновения) отмечено сосредоточение БМП, БТР и автомобилей с личным составом.

Также украинские силовики, в нарушении достигнутых договоренностей, возвращают на передний край отведенную технику. Представителями миссии ОБСЕ в ходе проверки мест хранения отведенного вооружения и военной техники зафиксировано отсутствие ВОСЬМИ танков и ТРЁХ минометов калибром 82 мм», — сообщил Эдуард Басурин.

 

В то же время боевики продолжают терроризировать мирное население оккупированных территорий. В результате т.н. спецоперации СБУ в Станице Луганской погибли два человека — семья: муж и жена. «СБУ, с применением спецсредств, штурмовало частное домовладение. Люди заперлись и не открывали двери. В результате погибла женщина, — сообщил корреспонденту портала «Луганск — 1» источник в Станице. — Её мужа задержали, и доставили в местную комендатуру». По данным, поступившим из Станицы, во время допроса задержанного жителя поселка подвергли жестоким пыткам, от которых он позже скончался, причем в здании комендатуры. Сообщается также, что украинские власти всячески пытаются замолчать инцидент.

 

Что же до «не боевых» новостей этой недели, то наиболее громкой из них стало, безусловно, назначением мэром Горловки активиста Евромайдана, сотника Днепропетровской «афганской» сотни Станислава Кима. Такое, с позволения сказать, «кадровое решение» главы ДНР Захарченко вызвало целый шквал предсказуемого негодования. Особенно резкой оказалась реакция бывшего коменданта Горловки Безлера, о котором долгое время практически ничего не было слышно. Разгневанный «Бес» заявил, что впредь не считает для себя возможность носить погоны и награды республики, которой не присягал, полученные от человека, окончательно превратившегося в вора и барыгу. Позицию Безлера поддержали командир Ольхон и ряд других ополченцев.

Примечательно, что назначение Кима не вызвало «народных возмущений», бывших за неделю до того в Ясиноватой по случаю назначения Губарева, что лишний раз доказывает инсценировку последних заинтересованными лицами.

Добавим к этому, что возвращение украинских «кадров» и назначение их на высокие посты (в первую очередь, в правоохранительной сфере) идёт уже давно. Но впервые «евромайдановец» получил в управление целый город, и не просто город, а один из наиболее пострадавших и продолжающих страдать в ходе карательной операции городов Донбасса.

 

Предательство и стяжательство стали синонимами политики, проводимой ныне в непризнанных республиках (да и только ли в них…). Ждать чего-либо доброго от подобной политики, увы, невозможно.

В эти дни мы отмечаем годовщину Дебальцевской операции, стоившей жизней многим и многим героям ополченцам. Горьким постскриптумом к ней звучат слова жительницы Донецка: «это еще ополчение.. а с конца января начали заключать контракты, офицеры стали привозные, местных даже дослужившихся у Стрелка или Мозгового до майоров лишили этих званий, хорошо кого не трогали на подвалы.. разоружения подразделениями без разбора, в столовую в тапках, куча бумажек, выстрел после многочасового согласования по штабам, строевой много — обучения новичков почти нет, новичкам наряды по уборке и столовой, если не тупое сидение в окопах без права ответки… корабликами в морском бое — попали не попали. это БЫЛИ последние дни ополчения, идейного, без возрастного ценза, нашего РУССКОГО».

Елена Семёнова

Редактор сайта Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД)

https://svodblog.wordpress.com/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 430 | Добавил: Elena17