Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


03:29
Донбасс и около Донбасса. Еженедельная СВОДка (15.-21.11.15.)

Украинские силовики за неделю 80 раз нарушили перемирие, по ДНР выпущено 250 мин — Минобороны | RusNext.ru

Нынешняя неделя выдалась урожайной на печальные известия.

16 ноября стало известно о смерти лисичанской ополченки Евгении Николенко. В ополчении Евгения была с первых дней. Одной из последних летом 2014-го покидала она Лисичанск. Кроме того, девушка была известна, как поэт. Её песни и стихи, написанные под псевдонимом Ева Свободная, легко найти в Сети. Умерла Евгения Николенко от тяжёлых травм, полученных в результате ДТП, в российской больнице. Ей было 23 года.

 

По жестокой иронии судьбы ДТП в тот же день унесло жизнь ещё одной героини ополчения Светланы Усиковой («Стриж»). Жительница Славянска, она вступила в ряды защитников Донбасса в первые дни войны вместе с мужем, сыном, дочерью и зятем. Полтора года Светлана провела на фронте, была награждена медалью «За оборону Славянска». Несколько месяцев назад на Донбассе известный ополченец «Рысь» попал в аварию. В машине с ним находилось ещё несколько человек – в том числе и Светлана. Курс реабилитации она проходила в России. 16 ноября произошла трагедия. Ополченка шла впритык к обочине по «карману», справа от основной полосы. Водитель KIA, решивший опередить две фуры, шедшие впереди, воспользовался «карманом» для маневра, на что права, разумеется, не имел. Сбив женщину, водитель, из-за высокой скорости, развитой при опережении, протащил её тело почти 70 метров под днищем автомобиля… По свидетельству родственников погибшей, следствие пытается замять дело. В частности, лишь вмешательство зятя Светланы помешало подчинённому следователя снять номера с автомобиля убийцы. Родные и близкие погибшей ополченки просят не допустить, чтобы виновный ушёл от наказания.

 

На самом Донбассе в эти дни хоронили двух ополченцев – жертв «перемирия».

14 числа в Алчевске простились с бойцом бригады «Призрак» Талибом Мирзоевым, подорвавшимся на растяжке в районе 29 блокпоста 10 ноября.

17-го в Донецке проводили в последний путь 22-летнего уроженца Макеевки Руслана Щедрова. У молодого ополченца осталась вдова. Они успели пожениться весной, но счастье, увы, оказалось слишком недолгим. Руслан погиб от пули украинского снайпера.

Напомним, что неделей раньше известный сербский доброволец Деян Берич предупреждал о возросшей активности вражеских стрелков, среди которых немало иностранцев.

За гибель Руслана Берич рассчитался с противником на другой день. На своей страничке он написал, что не мог быть на похоронах Щедрова, но отомстил за него. Британский журналист Грэм Филлипс сообщил о трёх украинских снайперах, убитых сербским героем. (https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DkOSbdtE9TE)

 

В целом, обстановка на фронте всю неделю сохраняла определённую стабильность. Впрочем, без обстрелов, конечно не обошлось.

15 ноября каратели начали танковый обстрел поселка Жабичево к северу от Донецка и позиций ополчения под Горловкой. «С утра были одиночные прилеты в районе аэропорта, боем это не назовёшь, как провокацию на огонь со стороны ополчения… Стрелковых не слышно сегодня. Пару часов назад обстреливали мелкими снарядами, а пол часа назад стали вести огонь крупным калибром. Ответки со стороны ополчения не слышно», — передавала спецкор «Русской Весны» в Донецке Ольга Т.

За ночь украинские боевики выпустили по зоне бывшего аэровокзала Донецка 42 мины калибрами 82 и 120 мм. Огонь велся с позиций украинских карателей в Песках и Опытном.

Также украинские силовики вечером 15 ноября обстреляли позиции военнослужащих ЛНР в районе села Марьевка.

В этот день территория ДНР была обстреляна 6 раз. Под огнём оказалась северо-западная окраина многострадальной Горловки.

18 ноября ВСУ открыли минометный огонь по селу Спартак в районе Донецкого аэропорта, зафиксировано возгорание жилого дома. Хозяева дома — пожилые супруги — пытались самостоятельно потушить пожар под минометным обстрелом, но безуспешно.

 

На фоне этого ВСУ продолжили наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. Об этом 15 ноября на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко: «Нельзя не отметить увеличение количества украинской техники вблизи линии соприкосновения. По данным нашей разведки, на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета — Ми-24 и Ми-8».

По данным минобороны ДНР каратели сосредоточили у линии разграничения сторон 322 единицы военной техники. «На Горловском направлении в районах населенных пунктов: Часов Яр — 13 единиц танков, БПМ и БТР, Зайцево Артемовского района — танки, БМП и БТРы до 50 единиц. Константиновка — 12 вертолетов Ми-8, Луганское — 4 орудия — Д-30, Дзержинск — 5 танков, две БМ-21 „Град“ и две самоходные артиллерийские установки „Акация“, Майорск — два танка и шесть БМП, Новгородское — три САУ, 15 танков, 16 БМП и 13 БТРов», — сообщил Басурин.

Он также отметил наращивание вооружения ВСУ на Донецком направлении, в частности, 37 единиц бронетехники и 34 единицы артиллерийских и реактивных систем в населенных пунктах Опытное, Красногоровка и Константиновка.

«На Мариупольском направлении в районах населенных пунктов Ольгинка — 15 танков, Старогнатовка — 10 танков и 10 ББМ, Гранитное — две САУ 2С9 „Нона“, две „Рапиры“ и четыре БПМ, Новоселовка — 4 самоходные артиллерийские установки, Мариуполь три САУ 2С3 „Акация“ и 15 ББМ, на южной окраине Первомайское — три орудия Д-30, три танка и шесть ББМ, Николаевка — пять единиц РСЗО БМ-21 „Град“, — сказал замкомкорпусом. — Так же нашей разведкой зафиксировано перемещение из Изюма в Артемовск колонны РСЗО БМ-21 „Град“ в количестве 11 единиц».

Днём позже, 17 ноября Басурин привёл новые данные разведки: «В район населенных пунктов Верхнеторецкое (от линии соприкосновения 4 км, между Донецком и Горловкой — здесь и далее прим. ДАН) установлено прибытие двух РСЗО БМ-21 „Град“, Николаевку (от линии соприкосновения 8 км, Горловское направление) установлено прибытие 20 танков и четырех РСЗО БМ-21 „Град“, в район Песок (под Донецком) отмечено прибытие 20 единиц тяжелой техники и до 500 человек личного состава».

О ситуации на «линии разграничения» свидетельствуют находящиеся на передовой ополченцы:

 
«Раньше мы от ВСУ находились на расстоянии 300 метров, а теперь мы уже так близко, что больше не куда, на расстоянии броска гранаты.

Обстрелы продолжаются. То, что говорят перемирие — это просто провокация, не знаю чья это политика вообще, но перемирие — это все вранье.

Официально заявляю, что у меня в группе на этом участке фронта, за сентябрь месяц 6 человек погибших и 4 раненых, один тяжелый. Какое же это перемирие? Гибнут наши ребята, гибнут мирные люди, это не перемирие.

Война продолжается, просто нам почему-то не дают активно действовать, не дают активно отвечать на все эти провокации из-за которых гибнут наши люди».

 

(http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oIkai6AWy2c)

19 ноября в Станицу Луганскую прибыл карательный батальон «Азов». Кроме того, по данным разведки, в 24-ю, 92-ю и 128-ю Бригады ВСУ были поставлены беспилотные летательные аппараты.

Ещё одна тревожная информация связана с ситуацией в прифронтовых посёлках. «Продолжает поступить информация о выселении мирных граждан обманным путем из своих домов воинскими подразделениями Украины. В населенных пунктах: Очеретино, Курдюмовка, Александра-Калиново, под предлогом якобы готовящегося наступления армии ДНР», — сообщил Эдуард Басурин.

По словам представителя оборонного ведомства каратели приходят в дома, заставляют людей собрать вещи, причем из поклажи разрешают только одну сумку, садят в автобус и вывозят в сторону Артемовска. Дальнейшая судьба этих граждан не известна.

По мнению военкора Геннадия Дубового возобновление войны на Донбассе неизбежно:

 
«Волк придет. Такова логика событий. Нынешняя ситуация, которая сложилась — она очень выгодна Украине. Есть мы (террористы-агрессоры), вот эта точка напряжения, которая позволяет консолидировать украинское общество, постоянно структурировать ситуацию в свою пользу. Но момент, когда это общество спросит, а что же мы делали, почему до сих пор не победили «террористов» настанет.

Они ждут изменения внешне-политической ситуации. Как только появится какая-то лазейка или поступит отмашка из Вашингтона, они тут же начнут наступление. Сейчас они используют нас (и Россию) как страшную угрозу для переформатирования общества. Им эта ситуация выгодна. Как только решат вопрос с переформатированием армии — сразу перейдут в наступление.

Вопрос наступления ВСУ только в сроках. Волк-то придёт, к сожалению, поэтому нужно быть готовым, а не сочинять сказки о том, что сейчас идёт война. Сейчас перемирие!

В то, что Украина сама себя сожрет, я в это, ребята, не верю. Не надо недооценивать потенциал этой страны. Самоуничтожения не произойдёт, на это не стоит рассчитывать. Я уже год говорю: там возник новый этнос! Это другой народ! И они за свою идентичность, за свое право быть другим народом будут биться насмерть. Это серьезный, страшный противник. На основе славянского, русского менталитета возник этот жуткий деформат.

Они себя ощущают «европейцами». Мы для них недочеловеки, другая раса, по сути. Это уже на уровне мироощущения. Всякое промедление работает против нас. Они всех неугодных зачистят. Четкое националистическое общество, нацистское. Под боком у России вырастет монстр».

 

(https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3tQbIBSFmBE)

 

Вырастающий монстр, отметим, продолжает бесчинствовать на оккупированных им территориях. По данным Андрея Пургина, в подконтрольных хунте районах Донбасса фактически остановлено действие основополагающих документов, гарантирующих права и свободы человека.

Пургин привёл данные, согласно которым украинскими карательными органами по политическим делам арестовано около 6000 человек.

«Это гражданский конфликт и бесконечный обман по поводу русского языка, ценностей. Сейчас уничтожаются все те ценности, которые на Донбассе важны… Фактически, поражены в правах те остатки Донецкой и Луганской областей, которые сейчас под Украиной. Там сделан беспрецедентный шаг — приостановлено действие прав и свобод граждан. Люди поражены в гражданских правах… Сейчас в тюрьмах, в основном, по политическим статьям, сидит порядка 6000 человек. Диссидентов-шестидесятников было в разы меньше. У СБУ есть даже так называемый план по аресту — люди получают по шесть лет за раздачу газет», — заявил бывший спикер парламента ДНР.

Продолжаются также попытки захватов православных церквей. 15 ноября в 9 часов утра группа людей в камуфляже и с нашивками «Правого сектора» вместе с представителями УПЦ Киевского патриархата попытались занять церковь в селе Залухов. Между верующими УПЦ и праворадикалами завязалась словесная перепалка, в ходе которой представители Правого сектора выразили намерение забрать храм и передать его Киевскому Патриархату. Они также активно склоняли отца Владимира перейти под юрисдикцию УПЦ КП. Данное вторжение было пресечено сотрудниками МВД.

 

В Киеве в эти дни проходит процесс над гражданами РФ Александровым и Ерофеевым. Проходит при весьма странном равнодушии официальной России.

 
 

«Все оказалось предсказуемо: помимо терроризма и не считая незаконного пересечения границы, на парней навесили ведение агрессивной войны, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на оккупированные территории, ну и, конечно, развязывание военного конфликта. Все вкупе тянет на пожизненный срок.

В этом контексте уже не столь важным видится сам статус пленников. Попались они как действующие кадровые военные или же как предварительно уволившиеся из рядов вооруженных сил, ясно одно: их надо в первую очередь спасать. Вопрос — как?

Понятно, почему украинские власти не хотят признавать задержанных военнопленными — тогда ведь согласно пунктам Женевской конвенции к ним нельзя будет применить уголовное преследование и, стало быть, в их лице «примерно наказать» Россию. Военнопленные — это слишком будничная и неинтересная история для распробовавшей вкус крови украинской хунты. А тут еще этим «террористам» надо будет и особые условия пребывания предоставлять. Да со всякими комиссиями дело иметь, причем с заведомо проигрышной позиции тех, кто взял в плен.

Но что мы можем уже сегодня сделать для спасения наших «рядовых райанов»? У руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка в комментарии для «Русской планеты» идей по этой части не оказалось: «Наша дипломатия на Украине сейчас на порядок слабее той, что имела место хотя бы при после Викторе Черномырдине. Сегодня Украина максимально закрылась от России и на все попытки цивилизованного диалога и апелляции к нормам международного права прикрывается маской «жертвы агрессора», которая якобы дает ей моральное право вообще не идти на какой-либо конструктивный контакт с Москвой».

Но в каком бы статусе ни находились на территории Украины Александр Александров и Евгений Ерофеев, они вправе рассчитывать именно на активную защиту с нашей стороны, а не на вялотекущие поползновения по принципу «делаем, как получится, а там будь что будет»,[1]

 

— пишет обозреватель В. Мартынюк.

 

Должно отметить, что «рядовые райаны» нуждаются в помощи и по другую сторону фронта. На этой неделе стало известно об аресте одного из командиров донецкого ополчения «Клуни». Его батальон (вначале лишь взвод) начал свой боевой путь в мае 2014-го. Принимал участие во всех самых горячих мясорубках, Аэропорт, Карловка, Пески, Иловайск, Кировское, Дебальцево, Старомихайловка. Сегодня «Клуни» содержится в донецком СИЗО, и о его судьбе практически нет сведений. «Попытался я что либо пробить через своих знакомых и выяснил, что оказывается процентов 90 центрального аппарата МВД — это старые сотрудники времен Украины (для непонимающих — ахметовские). Среди них, особенно в руководящем составе, большое количество в свое время уезжавших в Мариуполь, и ловивших там наших пацанов. Напоролся несколько раз на фразы в стиле — «ну и зачем вы эту войну устроили», «все нормально было пока вы ОГА захватывать не начали»», — сообщает один из источников.

К слову, вернувшиеся из Мариуполя и других точек «кадры» — в данном случае предпринимательские – отметились на днях в Донецке ещё одним позорным деянием. Не так давно в столице ДНР на т.н. «билбордах» стали размещать фотографии погибших ополченцев, тем самым отдавая им дань памяти. Возвратившиеся же бизнесмены, по-видимому, решили, что пора использовать «билборды» по назначению и стали попросту закрашивать краской лица павших героев.

(https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4Yk9ndnBDVQ)

 

Можно с горечью констатировать, что в то время, когда противник наращивает свои силы на передовой и продолжает массированную идеологическую работу в тылу, на Донбассе происходит ровно обратное. Вооружение отведено в глубокий тыл, а личный состав деморализуется указанными и многими иными фактами, самой атмосферой, порождаемой подобным положением. Таким образом, в случае наступления, к которому по мнению многих экспертов готовится ВСУ, Донбасс окажется в крайне тяжёлой ситуации, будучи не готов к оному. И, как бы ни развивались события дальше, эта неготовность неизбежно повлечёт на первых порах многочисленные и ничем не оправданные жертвы, как среди ополчения, так и среди мирных жителей.

 

Сводка подготовлена Еленой Семёновой

редактором сайта Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД)

https://svodblog.wordpress.com/

 

[1] http://rusnext.ru/authors/martynyuk-viktor

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 477 | Добавил: Elena17