Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 10:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


20:32
Донбасс и около Донбасса. Еженедельная СВОДка (20.-26.03.16.)

сводка.jpg

На уходящей неделе стало известно, что в конце марта или начале апреля на регулярной основе  возобновятся поставки российского дизельного топлива на Украину, ограниченные с сентября прошлого года. Очередной «перемогой» со стороны РФ Незалежная, как сообщается, обязана «Лукойлу», который смог добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) разрешения на поставку дизельного топлива «дорогим партнёрам».

.

Тем временем последние продолжили интенсивные обстрелы Донбасса.

20 марта «перемирие» было нарушено карателями 43 раза. Противник выпустил 32 мины из минометов калибром 120 мм и 35 мин из минометов калибром 82 мм, а также применял различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись Зайцево, Спартак, Весёлое, Коминтерново, Трудовские, р-н Аэропорта.

В тот же день разведка ДНР зафиксировала перемещение из района н.п. Волноваха в район н.п. Новосветловка-вторая двух взводов (до 50 человек) личного состава из подразделения «Днепр-1». Каратели также продолжили оборудовать свои позиции в инженерном отношении. Так, фирма «Иванченко прогресс» получила заказ от МО Украины на изготовление 5 тысяч реактивных двигателей для РПО (реактивный пехотный огнемет). «На основании этой информации можно сделать вывод, что украинские военные готовятся к ведению наступательных боевых действий в городских условиях, т.к. применение данного вида оружия эффективно в условиях крупных населенных пунктах», - отмечает Эдуард Басурин.

Также 15 мин 82-го калибра выпустили силовики по позициям Народной милиции ЛНР в Нижнелозовом.

.

21 марта ВСУ нарушили «режим прекращения огня» 34 раза, выпустив 88 мин из минометов калибром 120 и 82 мм и применив различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

В результате боевых действий, прикрывая отход разведгруппы, под Коминтерново погиб доброволец из Петербурга Сергей («Хам»).

Также каратели трижды обстреляли территорию ЛНР с направления населенного пункта Трехизбёнка, подконтрольного украинским силовикам: один — в район Славяносербска и два — в район Красного Лимана из минометов калибром 82 миллиметра, АГС, БТР, крупнокалиберного пулемета «Утес» и стрелкового оружия.

.

22 марта по территории ДНР было выпущено 35 мин. Противник также применял БМП, гранатомёты и стрелковое оружие. Ранение получил 1 военнослужащий ДНР.

.

23 марта «режим прекращения огня» был нарушен 48 раз. ВСУ выпустили по ДНР 117 мин калибром 120 и 82 мм. Под огнём оказались Зайцево, Жабичево, Весёлое, Докучаевск, Коминтерново, Ясиноватая, Старомарьевка, р-ны Аэропорта, Вольво-Центра и Петровский.

Наиболее жаркими этот день выдался для Авдеевской промзоны, где в ходе боёв погибли двое ополченцев ДНР. «Вчера двое из моей взвода погибли, - сообщил их боевой товарищ «Васильич». - Нас было четверо. Двоих прямым попаданием. Я их выкопал. Один был жив, в сознании, жаловался на ноги - обе перебиты.

Второго выкопал уже 200 - крови нет, но всё тело в кисель, ни одной целой кости и осколок во лбу.

Погиб Игорь Василега, 1964 г.р., позывной "Пламя", выпускник Московского ВОКУ, бывший капитан ВСУ, крымчанин, украинец по национальности, вставший на сторону Русской Весны. Участник крымского ополчения. Вчера утром он только вернулся из Крыма, где отмечал вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Первого, Миху, донесли до моста, отвезли в больницу. Умер. Оказалось, что кроме ног ещё сквозное осколочное в область сердца. Миха - донецкий работяга за полтинник, с сентября на Вольво. Вчера из увольнения пришёл, говорил, что мать плакала, не отпускала.

Правда, чтобы никто не думал, мы и сегодня утром украм наваляли. Подтверждённыеу них - двое 200, есть 300. Работают наши ДРГ, снайпера.

В настоящий момент не отдыхаем, сидим под обстрелом. Плотно окапываемся.
Но все же две недели непрерывного боя это слишком много».

Вылазка разведгруппы ДНР в р-не Авдеевки принесла командованию немало сюрпризов. «Во-первых, силовики оставили на память ополченцам «три буксируемые гаубицы Д-30 калибром 122 мм, которые…  вели огонь по окраине населенного пункта Макеевка в ночь на 24 марта этого года», - сообщает корреспондент ФАН, - а кроме того, наносили удары по позициям новороссов в районе Ясиноватой, сообщил в ходе брифинга замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Всего же в Авдеевке было установлено сосредоточение личного состава в количестве 570 человек, а также более сотни единиц военной техники, в том числе «трех танков, 56 единиц бронированных машин, шести единиц минометов, 27 единиц средств ПВО и 36 единиц противотанковых средств».

Еще одной неожиданной находкой для донецкой разведки стал замаскированный под медпункт морг, в котором тайно хранятся 23 тела погибших за эту неделю силовиков. В разведке полагают, что даже украинское командование не имеет ни малейшего понятия об этом морге, поскольку большое количество потерь — небоевые, и это необходимо скрывать».

В Луганской народной республике в этот день был ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР. ВСУ атаковали местных ополченцев из АГС у Лозового со стороны Луганского.

По данным разведки ЛНР ВСУ продолжают активно стягивать к линии фронта боевую технику и новые подразделения. «Прибыло 300 человек личного состава, 12 БМП и 5 автомобилей «Урал» со 120-мм минометами на борту», — сообщили в оборонном ведомстве республики.

.

24 марта каратели нарушили «перемирие» 46 раз, выпустив по территории ДНР 83 мины из минометов калибром 120 мм, 81 мину из минометов калибром 82 мм и 4 артиллерийских снаряда калибром 122 мм, а также применив БМП и различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись Спартак, Докучаевск, Старомихайловка, Саханка, Весёлое, Жабуньки, Коминтерново, Ясиноватая.

В результате обстрелов погиб один ополченец, семеро получили ранения. Есть пострадавшие и среди мирных жителей.

В результате артиллерийского обстрела жилых кварталов Кировского района г. Макеевки было повреждено около 15 жилых домов и детский сад. Ранения получили четверо мирных жителей.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение и скопление военной техники вдоль всей линии соприкосновения противника, а также нарушения украинской стороной Минских соглашений по отводу тяжелого вооружения, - сообщил Эдуард Басурин. -  Так, в районах населенных пунктов:

АВДЕЕВКА (5 км от линии соприкосновения) установлено нахождение ТРЕХ танков и минометного взвода;

БЕРЕЗОВОЕ (6 км от линии соприкосновения) установлено прибытие ШЕСТИ танков и ЧЕТЫРЕХ БМП;

НОВТРОИЦКОЕ (6 км до линии соприкосновения) установлено нахождение ВОСЕМНАДЦАТИ орудий Д-30;

НОВОГНАТОВКА, в состав 3 БТГр 72 омбр, ожидается прибытие одной единицы ЗПРК 2с6 «Тунгуска» и солдат срочной службы;

ДОКУЧАЕВСК выявлено проведение работ по созданию укрепленных позиций в инженерном отношении.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ».

Кроме того, разведкой ДНР были зафиксированы преступления украинских военнослужащих на оккупированной ВСУ территории. Так, в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК выявлено действие организованной преступной группировки, из состава 17 отдельного мото-пехотного батальона 57 отдельной мото-пехотной бригады, которая занимается грабежом транспорта с гуманитарной помощью. Даная ОПГ действует по гражданской форме одежды и на личном автотранспорте. Один член банды нашей разведкой идентифицирован, как военнослужащий ВСУ с позывным «Балу».

.

25 марта каратели нарушили «перемирие» 21 раз, выпустив 57 мин из минометов калибром 82 и 120 мм, 3 артиллерийских снаряда калибром 152 мм и 7 танковых выстрелов. Также противник применял БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Под огнём оказались Спартак, Ясиноватая, Докучаевск, Старомихайловка, Весёлое, Коминтерново, районы Аэропорта, Вольво-Центра и Петровский г. Донецк.

В результате обстрелов со стороны ВСУ Петровского района города Донецк пострадала Котова Светлана Анатольевна 1972 года рождения. Сообщается также, что в результате обстрела посёлка Трудовские на улице Шестакова 35 была ранена 18-ти летняя девушка и повреждён многоквартирный дом.

.

«Его нет, - пишет о «минском перемирии» донецкий блоггер chhag. - Оно существует исключительно в телевизоре и на бумажке в далекой столице Белоруссии.

Но не тут, в Донецке.

На передовой - каждую ночь и почти каждый день идут бои. С обеих сторон работают все виды артиллерии. Обе стороны несут потери.

Фашисты не оставляют попыток захвата территории ДНР, в т.ч. продолжают атаковать наши позиции в направлении промзона Авдеевки - Ясиноватая.

Каждую ночь идут бои на участках Красногоровка-Старомихайловка; Авдееака-Спартак, Пески-Аэропорт, Марьинка-Трудовские.

В 90% случаев тяжелое вооружение применяют украинские каратели.
Например, их танки работают по Донецку с территории Марьинки, с проулков по ул. Тельмана.

Их САУ базируются на территории зоны разграничения, в элеваторе в Марьинке, откуда постоянно выезжают для обстрелов Донецка. Минометы 122 и 82 калибра работают с позиций в захваченном фрицами интернате Марьинки, с кольца на въезде со стороны Красногоровки, с поля в километре южнее укр БП на Запорожской трассе, и тд, и тп.

Про ОБСЕ - уже даже не смешно писать, они не в состоянии элементарно приехать на элеватор, на штноремонтный завод, на госпиталь, на ферму южнее Марьинки к фрицам и зафиксировать спрятанные там Грады, САУ и минометы.

Нет никакого перемирия.

Мы на передовой видим все как есть, не по телевизору.

Нет никакого перемирия, война продолжается каждую ночь.

Ночь, в которую уходить - кое-как отоспавшись днем.

В то время как верующие в минские любители миролюбивости под прицелом камер СМИ, ложатся спать в теплую кровать...

Ожидая Наставников».

.

26 марта ВСУ нарушили «режим прекращения огня» 20 раз, выпустив 137 мин из минометов калибром 82 и 120 мм и применив БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись Саханка, Зайцево, Жабичево, Ясиноватая, Весёлое, районы Аэропорта, Вольво-Центра и Петровский г. Донецк. 

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение и скопление военной техники вдоль всей линии соприкосновения противника, - указывает Эдуард Басурин. - Отмечается ежедневное прибытие колонн грузовых автомобилей с боеприпасами в направлении н.п. АВДЕЕВКА. При этом отмечается, что каратели в последние дни усилили огонь по населенным пунктам и нашим позициям в районе Ясиноватая из всех видов оружия, в том числе из тяжелых вооружений – артиллерии и танков. Также зафиксировано перемещение из КОНСТАНТИНОВКИ в сторону МАРИУПОЛЯ двух тралов с МТЛБ. 

Все данные о нарушениях Минских договоренностей в очередной были переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ».

.

Представители ОБСЕ и сами в курсе обострения ситуации, а потому занялись не защитой мирного населения, а самих себя. На этой неделе стало известно, что специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в районе Ясиноватой по причинам безопасности перенесла свои наблюдательные пункты, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

«На подконтрольной ДНР территории СММ перемещала свои пункты наблюдения от с. Каштановое (13 км к северо-востоку от Донецка) в разные части г. Ясиноватая из соображений безопасности. Находясь в этих местах, 22 марта с 13:10 до 13:45 наблюдатели зафиксировали по меньшей мере 300 взрывов неустановленного происхождения от 82 мм минометов, автоматических гранатометов, ручных гранатометов и неизвестных вооружений, а также множество очередей из стрелкового оружия в 1-5 км в западном и юго-западном направлении», –– информирует источник novorosinform.

По данным того же источника в промышленной зоне Авдеевки (промзона) СММ увидела человеческие останки и разрушенный грузовик, а также примерно шесть неразорвавшихся снарядов на дороге. Офицер ВСУ в СЦКК рассказал СММ, что этот грузовик вместе с двумя пассажирами 20 марта подвергся артиллерийскому удару. СММ видела бригаду военных медиков, которые собирали останки.

.

Несмотря на тяжёлую обстановку, доброволец Александр Жучковский остерегает от панических настроений. «Да, наша главная претензия к властям ДНР и РФ в том, что они не обезопасили от обстрелов жилые кварталы Донецка, Макеевки, Докучаевска и многих других городов (не говоря уже о поселениях, примыкающих к линии разграничения), т.е. пошли на "перемирие" в заведомо проигрышной ситуации, - отмечает он. - Но наши подразделения делают на 80% все, чтобы подавлять артиллерийский огонь украинских террористов (действовать на 100% мешают "минские соглашения" и европейские контролеры этих соглашений). То есть без нашего контрбатарейного огня в ту же Макеевку сегодня прилетело бы в десятки раз больше снарядов и было ранено в разы больше людей. И так везде.

Что касается нынешнего обострения ситуации на фронтах, то это уже четвертый или пятый раз после прошлогоднего "перемирия", когда украинцы наращивают артобстрелы и провоцируют жесткие локальные стычки. Если говорить о возможности наступления, то такая возможность уже существует полгода - для ведения полномасштабных БД у ВСУ давно полная готовность на всех участках фронта. Нынешнее обострение очевидно связано с очередным политическим кризисом и пониманием всеми сторонами, что ни о чем договориться не получится (ни об "особом статусе", ни о выборах, ни тем более прекращении огня).

Я могу с уверенностью сказать, что в этом месяце украинской стороной сделано все, чтобы спровоцировать ВСН на ответные наступательные действия. Украинцами предпринималось для этого множество шагов (вплоть до сознательного выстраивания колонн и передислокации личного состава фактически на открытой местности, провоцируя наших на удар по "легкой добыче"), но безрезультатно - ВСН придерживаются исключительно оборонной тактики, хотя наступательные планы существуют и прорабатываются на случай полного срыва "минского процесса".
Главное, что хочу сказать - ситуация сложная, тяжелая, но не катастрофичная. Есть чем защищаться и отвечать, и поверьте - противник несет потери уж точно не меньшие, чем мы. Я не читаю украинских сайтов, но говорят что хохлы в панике - "они не соблюдают перемирие", "сепары обрушили на нас огненный дождь", "мы каждый день теряем лучших сынов Украины" и пр.».

.

В заключение нашего обзора обратимся к самой Незалежной. Здесь на этой неделе был найден убитым пропавший 5 марта адвокат задержанного на Украине россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский. Защитник второго россиянина, Ерофеева, Оксана Соколовская уверена, что исчезновение коллеги было связано именно с процессом по делу россиян. Она также сообщила, что вместе с Грабовским исчезли и подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ. Тем временем самой Соколовский грозит арест. По её словам, уголовное преследование против нее сфабриковано с целью отстранения от защиты россиянина. Теперь же, кроме ареста, адвокату угрожает физическая расправа.

«На данный момент я рассматриваю вопрос относительно своего дальнейшего участия, как защитника в деле Ерофеева-Александрова, потому что у меня есть все основания полагать, что следующей буду я, - сказала Оксана Соколовская в интервью Громадьске ТВ, когда стало известно о жестоком убийстве Грабовского. - Потому что именно мной с Юрием Грабовским были собраны и доказательства, и подготовлены линия стратегии защиты наших подзащитных. И, в общем-то, предпринимались действия со стороны правоохранительных органов Украины для устранения меня в качестве защитника по этому делу. В том числе были попытки избрания мне меры пресечения – взятие под стражу».

Соколовская рассказала, что после того как было принято решение Голосеевским районным судом города Киева в деле Ерофеева об обеспечении безопасности ей и членам ее семьи, «ни одного действия со стороны Службы безопасности Украины до сегодняшнего дня не было предпринято».

«Пять дней уже не исполняется решение суда, я как была без охраны, так и продолжаю быть без государственной охраны, - говорит Оксана. - На меня в любой момент те же люди, которые убили таким циничным, нечеловеческим образом, моего коллегу, могут так же расправиться со мной».

.

Ещё одним примером украинской «демократии» стало проходящее в Виннице судебное заседание по делу экс-руководителя областной полиции Антона Шевцова. В начале марта винницкие активисты обнародовали информацию о возможной причастности Шевцова к сепаратизму, ссылаясь на публикации в соцсетях Шевцова и его семьи. Сам Шевцов сообщил, что страницы его и его жены были ранее взломаны, а обвинения базируются на фото в соцсетях, вырванных из временного контекста. Шевцова обвиняют в государственной измене. Сообщается,  его задержали в аэропорту «Борисполь» якобы  с билетами до Минска, а оттуда в Москву.

.

Само собой, нашу рукопожатную общественность, проливающую горькие слёзы о «голодающей» карательнице Наде, нисколько не волную ни расправы над адвокатами, ни убийства журналистов, ни «охота на ведьм», развернувшаяся на Украине. Сколько бы подобных преступлений ни случилось там, Украина всё равно останется для них «демократическим государством» в отличие от «тоталитарной РФ», где заукраинцы свободно ходят маршами по центру Москвы…

Елена Семёнова

Редактор сайта Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД)

https://svodblog.wordpress.com/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 334 | Добавил: Elena17