Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


21:07
Драконовский закон уже даже не предусматривает митингов, а лишь "совокупность актов пикетирования"

Как сообщили корреспонденту Slon.ru в редакции «Российской газеты», закон, многократно увеличивающий ответственность за участие в массовых уличных акциях, поступил в редакцию. После публикации в издании, что предполагается сделать до 12 июня, закон вступит в силу.

В ночь на 6 июня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к КоАП и закону о митингах. Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах и запрещает организовывать акции под видом сбора граждан без разрешения властей. Принятие законопроекта пыталась затормозить группа оппозиционных депутатов: они подготовили больше 400 поправок и каждую выносили на отдельное обсуждение. Тем не менее уже на следующий день его без лишних вопросов всего за час утвердил Совет Федерации.

Правозащитники просили президента не подписывать новый закон о митингах. Так, из экспертного заключения президентского совета по правам следует, что документ противоречит Конституции РФ и принципам свободы мирных собраний Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. В свою очередь уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предупредил, что в законе «упор делается на запретительные меры» и что последствием его принятия будет «рост количества несогласованных, радикальных, а порой и экстремистских митингов».

Читать на сайте Ъ-Online

Вот так теперь выглядит закон о митингах в сидякинской редакции.

Вы только зацените, каков слог: «совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом...». У г-на Сидякина явные проблемы как с Фрейдом, так и с русским языком. Со своей озабоченностью лучше бы продолжал в Уфе б...дей гонять, вместо того чтоб в политику лезть.

Некоторые из отмеченных нами пунктов, которые как бы подразумевают, что митинг якобы должен кем-то там "согласовываться", противоречат не только Конституции и здравому смыслу, но и всему остальному тексту закона. Поскольку, согласно этому же закону, какое-либо "согласование" требуется только в том случае, если орган власти в течение трёх дней с момента подачи уведомления предложил организаторам изменить место и время проведения. Жулики и воры, надо сказать, так торопились принять этот закон к дате своего праздника, что в спешке забыли вычеркнуть из этого закона пункт 1 части 3 статьи 5, гласящий, что "Организатор публичного мероприятия имеет право:проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования".
http://forum-msk.org/material/news/9242315.html

Категория: Власть и народ | Просмотров: 317 | Добавил: rys-arhipelag