Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 16:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:53
Дружба с китайскими инвесторами не должна обернуться распродажей российских сельхозпредприятий

Отечественные сельхозпредприятия могут быть частично проданы китайским инвесторам: как заявил торгпред РФ в Китае Алексей Груздев, представители КНР всерьез раздумывают о покупке долей в наших компаниях агропромышленного комплекса.

При этом, поспешил заверить торгпред, азиатские бизнесмены «ориентируются на модель миноритарного акционера, то есть покупают долю от 10% до 20% в перспективных проектах, не претендуя на управление компанией».

Меж тем инвесторы из КНР успели проявить себя как более чем требовательные и неуступчивые партнеры для российского бизнеса. Отечественные производители зерна, которые согласились торговать с Китаем на местами откровенно невыгодных для себя условиях, уже ощутили это сполна. Поэтому уверения Груздева, будто азиатские миноритарии не попытаются, так или иначе, поучаствовать в управлении приобретаемыми предприятиями, выглядят наивными и оставляют много вопросов касательно последствий такой сделки для российской экономики.

Сельскохозяйственные амбиции КНР

Для чего азиатам доля в нашем АПК — понятно. Несмотря на то, что теоретически Поднебесная вполне способна обеспечивать свое население продуктами питания, стратегически она всегда предпочитала импортировать продовольствие, которое проще и дешевле производить за рубежом. И в последние два года китайцы активно осваивали российское «зарубежье». При этом речь шла не только о традиционном Дальнем Востоке, но и о южных регионах, например о Краснодарском крае, где на различных агропредприятиях сегодня трудятся уже тысячи граждан КНР.

Что касается покупки долей в компаниях АПК, здесь тоже все предельно прозрачно, никакой тайны из своих экономических интересов китайская сторона не делает. В планах последней китайской «пятилетки» прямо указано, что КНР намерена приобретать акции лидирующих иностранных предприятий, поставляющих продовольствие на рынки Поднебесной. Некоторые компании из США, Европы и стран Ближнего Востока уже перешли, частично или целиком, в китайскую собственность. Теперь очередь российского АПК.

Вопрос безопасности

По официальным данным, на селе в РФ проживают около 40 млн человек. На их плечах лежит обеспечение продовольственной безопасности страны. После введения запрета на поставки продовольствия из ряда стран Запада государство повернулось лицом к аграриям, став уделять больше внимания нуждам и проблемам села. Правительство наращивает инвестиции в АПК, растут субсидии сельхозпроизводителям, количество отечественной продукции в магазинах понемногу, но увеличивается.

источник

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 554 | Добавил: Elena17