Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 09:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:30
«Дворец Путина» возводится по заказу управделами президента

Управделами президента имеет непосредственное отношение к строительству «дворца Путина». Документы, подтверждающие это, обнародованы «Новой Газетой». По данным издания, инвестиционный договор на возведение пансионата в районе села Прасковеевка Геленджика Краснодарского края был заключен в 2005 году, и дополнительное соглашение к нему утвердил именно управляющий делами президента Владимир Кожин. Сам чиновник ранее публично опровергал сведения о строительстве.
«Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести», – заявлял управляющий Кожин. Таким образом, информация питерского бизнесмена Сергея Колесникова – автора открытого письма Медведеву, который рассказал о «дворце», объявлялась «уткой».
В первом документе оговаривалось строительство «пансионата» на земельном участке в 740 тыс. квадратных метров, инвестором проекта называлась компания «Лирус», которая должна была вложить не менее 400 млн. рублей. Завершение проекта намечалось на 2008 год, «после чего 30% общей площади переходило к Управлению делами президента, а 70% – инвестору».
В связи с кризисом и необходимостью переоформления объекта на другого собственника в ноябре 2008 было подписано дополнительное соглашение, начинавшееся словами «Управление делами президента Российской Федерации… в лице Кожина Владимира Игоревича…». В документе вместо «Лируса» инвестором становилась компания «Индокопас», а заказчиком-застройщиком – ФГУ «Войсковая часть 1473» Федеральной службы охраны.
Колесников утверждал, что «Индокопас» являлась собственностью компании «Рирус», которая, в свою очередь, принадлежала Николаю Шамалову – предпринимателю, старому другу Путина. Он был ключевой фигурой в истории с финансированием «дворца».
Ранее сообщалось, что деньги с бизнесменов собирались под видом пожертвований на закупку медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета.
Однако сейчас, утверждает издание, структура собственности ООО «Индокопас» – ФАС удовлетворила ходатайство о присоединении «Рируса» к «Индокопасу».
Подлинность опубликованных «Новой» документов подтвердил бизнесмен Сергей Колесников. «Странно, как они к вам вообще попали. Хотя после того, как были опубликованы фотографии дворца, я уже ничему не удивляюсь – видимо, и среди чиновников есть те, кто устал от коррупции. Что касается инвестора – ОАО «Лирус», то эта компания была дочерней структурой ООО «Росинвест», которое создавалось в 2005 году по поручению Владимира Путина, переданному через его друга Николая Шамалова», – прокомментировал он.
Отметим, на днях в Краснодарском крае сотрудниками ФСО (именно так представились неизвестные) были задержаны трое активистов «Экологической вахты» по Северном Кавказу, а также корреспондент газеты «Собеседник» Римма Ахмирова, выполнявшая задание под Геленджиком на территории «дворца Путина». Как рассказала журналистка, она пыталась «разобраться, что представляет из себя этот объект, зачем и кто его строит».
Прибывшая милиция отобрала у задержанных личные вещи и документы, в том числе ноутбуки, фотоаппараты, телефоны, деньги, банковские карточки, GPS-навигатор и даже фонарик, передает «Радио Свобода».
«Главная претензия состояла в том, что мы пересекли границу частной собственности и находимся на этой территории незаконно. Когда мы попытались выяснить, чья эта частная собственность, кто хозяин, никаких ответов не получили. Но главное, что они нам говорили: «Удалите все записи и тогда вы сможете уехать», – рассказала Ахмирова.
© 2011, «Новый Регион – Москва»

Категория: Власть и народ | Просмотров: 425 | Добавил: rys-arhipelag