Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 12:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


16:20
Дворники-таджики уже 3 месяца голодают без зарплаты
Москвичи собирают деньги, одежду и продукты для голодающих дворников-мигрантов, которые не получают зарплату с ноября 2010 года.

Как передает корреспондент «НР», из-за смены мэра Москвы и дальнейшей кадровой «перетряски» в префектурах и управах столицы, в городе в большом количестве стали «плодиться» фирмы-однодневки, которые странным образом выигрывают тендеры на уборку мегаполиса от снега. Получив деньги, эти фирмы нанимают гастарбайтеров-дворников, после чего бесследно растворяются.

Вот как отписывает ситуацию житель микрорайона «Гранд-парк» на севере Москвы:

«Позавчера ко мне обратились дворники нашего двора за помощью. Последний раз зарплату- 9000 руб. им заплатили в ноябре. Причина- перестановка власти, новые аппетиты чиновников и их старые счёты между собой. В начале прошлого года ГУИСом (Государственное учреждение «Инженерная служба САО») была организована многоступенчатая пирамида по уборке территории «Гранд-парка», где в конце цепочки стояла никому неизвестная, из воздуха образовавшаяся, компания «Квадротелеком», которая так же безвозвратно в этот воздух и испарилась. Оставив нам с вами, дорогие соседи, проблемы в виде голодных мужиков, которые сейчас на морозе должны ворочать тонны снега голодными.

Если вы считаете эту проблему вас не касающейся, глубоко ошибаетесь. Голодный человек страшнее зверя. И кто из вас может гарантировать, что вы и ваш ребёнок не станете его жертвой? Только не надо в этом обвинять несчастных иностранцев. Не мы ли в лице наших зажравшихся чиновников эту проблему и плодим?».

Крик о помощи на форумах был услышан – москвичи оперативно стали собирать деньги на еду для «дворников-таджиков». В среднем в каждом дворе «Гранд-парка» было собрано по 10 тысяч рублей. Однако, такая ситуация сложилась не только в жилом комплексе «ГП».

Жители Москвы отмечают, что их дворы в этом году либо вообще не чистились от снега, либо чистились «кое-как».

Экс-префект Северного округа Олег Митволь, уволенный сразу вслед за Юрием Лужковым так прокомментировал в интервью «НР» ситуацию «на местах»:

«В префектуры сейчас пришли директивы о том, что каждый квартал нужно составлять список из двух самых плохих глав районов, которых будут увольнять. Неофициальная такая норматива.

В итоге если раньше глава района надеялся, что он будет работать несколько лет и понимал – ему надо не только улучшить свое материальное положение, но и убрать территорию, мусор, то сегодня уникальная ситуация: все главы знают, что их уволят – или в этом году, или в следующем.

И поэтому любая копейка, прошедшая мимо кармана, для них вопрос – что ж ты делал на рабочем месте?».

© 2011, «Новый Регион – Москва»
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 323 | Добавил: rys-arhipelag