Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 23:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


20:17
Единороссы ужесточают наказания для россиян: оскорбление патриарха "калошей" могут подвести под УК

Депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" готовят пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые, как ожидаются, будут рассмотрены уже в ближайшую осеннюю сессию. Работа над рядом законопроектов еще ведется, однако основные моменты единороссы уже сформулировали: внести изменения планируется в миграционное законодательство и в статьи, под которые попали ряд особо скандальных дел за последнее время. Однако наиболее любопытной представляется инициатива ЕР по изменению статьи УК о разжигании розни.

Так, изменения внесут в статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Депутат Алексей Журавлев рассказал "Известиям", что поправки сделают ее более конкретной и позволят выдвинуть обвинения, например, организаторам премии "Серебряная калоша", недавно вручившим награду патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за "непорочное исчезновение часов".

Журавлев пояснил, что сейчас статью 282 толкуют слишком широко, поэтому под ее действия попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями: "Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье".

Он привел в пример процесс над Pussy Riot, которых сулят по статье "Хулиганство", хотя, по мнению парламентария, действия активисток - это именно разжигание ненависти по религиозному признаку. "Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, - возмущен Журавлев. - Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств".

Если поправки будут приняты, организаторам "калоши" светит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы.

Напомним, устроителям премии ранее уже намекнули на возможное появление в скором времени неприятностей. Всемирный русский народный собор призвал бизнес-сообщество "прекратить всякое сотрудничество с радиостанцией "Серебряный дождь". Присуждение патриарху премии ВРНС назвал "циничным фарсом".

"Похоже, это первые предприниматели, которым выпала поистине историческая участь. Бизнесменам предстоит решить, настоящие православные они или нет, - пишет обозреватель "Комсомольской правды" Владимир Ворсобин. - Не знаю, побегут ли из "богохульного" "Серебряного дождя" перепуганные рекламодатели, но я бы на месте "радийщиков" не расслаблялся - если что, в пожарной и налоговой "истинные православные" найдутся".

"Цеповязов" хотят сажать лет на 10

Еще один пакет поправок "Единая Россия" намерена внести в Госдума касательно статьи 316 УК "Укрывательство преступлений". Инициатор законопроекта Александр Сидякин предлагает исключить возможность наказания по этой статье в виде денежных штрафов, а взамен - установить минимальное наказание для осужденных по этой статье в два года тюремного заключения.

"На мой депутатский запрос с просьбой дать объяснения мягкости приговора Цеповязу (Сергей Цеповяз, экс-депутат от "Единой России", признанный виновным в укрывательстве убийства 12 человек бандой Сергея Цапка в станице Кущевская) прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек заметил, что за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть лишь при наличии отягчающих обстоятельств (ст. 56 УК). А та статья, по которой судили Цеповяза - 316… отнесена к категории преступлений небольшой тяжести", - пояснил Сидякин "Известиям".

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству единоросс Александр Ремезков полагает, что сам законопроект нуждается в серьезных обсуждениях, так как под статью 316 попадают и такие, как Цеповяз, и те, кто "укрыл кражу пачки сигарет". По его мнению, одним исключением денежных штрафов для впервые осужденных здесь не обойтись - максимальное наказание должно достигать 10 лет.

Приговор Сергею Цеповязу, оглашенный в конце мая, вызвал большой резонанс в обществе: многие отмечали, что за связь с Цапками бывший муниципальный депутат должен был быть наказан строже. На этой почве даже разразился скандал между СКР и "Новой газетой",ставший известным как "лесное дело".

Работодателей нелегалов подведут под УК

Собираются единороссы изменить и миграционное законодательство. Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая внесла проект поправок в УК и КоАП. Если закон будет принят, то наем двух и более иностранцев без должным образом оформленного разрешения будет грозить руководителю предприятия либо штрафом до 200 тысяч рублей, либо назначением обязательных работ на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до года. Такое же наказание будет грозить за неоднократное предоставление незаконным мигрантам жилья, а в организованной группе - и реальным лишением свободы до трех лет, пишут "Ведомости".

За неоднократное нарушение миграционного законодательства строителям будет грозить исключение из саморегулируемой организации. Яровая также предлагает ввести регистрацию иностранных граждан по месту жительства с учетом нормы жилого помещения и увеличить с пяти до 10 лет запрет на въезд в Россию для нарушителей миграционных законов.

По словам Яровой, ее поправки - реализация плана "Единой России", подготовленного по предвыборным статьям Владимира Путина. В ходе своей предвыборной кампании в январе этого года Путин, выступая на ежегодной коллегии ФМС, заявил, что в отношении должностных лиц, а также собственников жилья, регистрирующих в своих квартирах сотни людей, должна применяться уголовная ответственность, как и в отношении тех, кто организует "ночлежки" для нелегальных мигрантов. За несколько дней до этого Путин заявил о необходимости ужесточить миграционную политику в стране в своей второй программной статье.

При этом президент утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, реализация которой предполагает три этапа.

Первый (до 2015 года) - создание центров содействия иммиграции в РФ и медицинского освидетельствования мигрантов, создание инфраструктуры для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства, создание инфраструктуры для интеграции и адаптации трудовых мигрантов, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры России.

Второй этап (2016-2020) предполагает обобщение и анализ правоприменительной практики принятых нормативных правовых актов РФ, обеспечивающих реализацию целей, задач и основных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации, расширение использования информационных технологий для анализа миграционной ситуации. По итогам его реализации предполагается к 2021 году приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

В рамках третьего этапа (2021-2025) предполагается оценить эффективность принятых программ в рамках реализации основных направлений государственной миграционной политики. По итогам реализации третьего этапа планируется обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока к 2026 году.

http://www.newsru.com/russia/22jun2012/law.html

Категория: Власть и народ | Просмотров: 439 | Добавил: rys-arhipelag