Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 08:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:49
Егорьевский район восстал против правительства Воробьёва

Егорьевский район Московской области восстал против планов правительства региона построить спецприемник для нелегальных мигрантов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», 10 августа местные жители устроят «народный сход», а пока собирают подписи против появления такого объекта.

О том, что правительство Московской области собирается построить в Егорьевском районе спецприемник для нелегалов, стало известно в конце июля 2013 года. В спецприемнике мигранты должны будут дожидаться депортации. И.о. главы Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что на строительство спецприемника выделено 200 миллионов рублей.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/453709.html

Спецприемник планируется организовать в здании бывшей военной части, что рядом с селом Шувое. Жители села подчеркивают, что появлением объекта они недовольны не из ксенофобии – их пугает возможность роста преступности. В сюжете местного телеканала егорьевцы высказывают опасение, что не смогут спокойно отправлять детей в школу (она находится в километре от бывшей военной части), да и сами «не смогут никуда выйти».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/453709.html

7 августа в Шувое приезжал министр строительства Мособласти Герман Елянушкин. Вместе с главой Егорьевского района он осматривал предполагаемое место строительства спецприемника. Чиновник утверждает, что размещение объекта близ села Шувое – вопрос вовсе не решенный, он пока якобы находится в стадии обсуждения. Также Елянушкин заявил, что мигранты не смогут покидать территорию спецприемника. «Будет ограждение, полиция намерена серьезно охранять спецприемник, задержанные не будут никуда выходить», – заявил Елянушкин. Впрочем, жителей близлежащих сел на встречу с министром не пригласили, так что успокаивающие доводы Елянушкина они услышать не смогли.

Примечательно, что против планов администрации области выступили и местные власти. Глава Егорьевского района Михаил Лавров в беседе с Елянушкиным заявил, что размещение спецприемника «нецелесообразно ни с политической, ни с экономической точки зрения». В Егорьевском районе и так достаточно спецучреждений: СИЗО, два психоневрологических интерната, тубдиспансер. «Зачем же все в один район? И до Егорьевского из Москвы ехать шесть часов. Не проще ли поближе к аэропортам спецприемники строить?» – говорит Лавров. Ранее глава района выступил с официальным заявлением о том, что никаких окончательных решений по строительству спецприемника не принято, «никаких документов не подписывалось».

На сход 10 августа планирует выйти до трех тысяч местных жителей. Кроме того, рядом с предполагаемым местом строительства спецприемника расположены дачи, дачники тоже собираются выйти на акцию протеста. Против строительства спецприемника к настоящему времени собрано более полутора тысяч подписей. Их отправят в подмосковное правительство.

22 сентября в Егорьевском районе пройдет местный референдум по вопросу организации спецприемника. Местные власти настаивают на том, что без согласия жителей района приемник для нелегалов строиться не должен.

Стоит отметить, что кроме спецприемника, власти Московской области планируют все в том же Егорьевском районе построить еще и миграционный центр, где мигранты будут получать разрешения на работу и проходить медосмотры. Против строительства этого объекта также готовится митинг, ориентировочно он пройдет в следующие выходные.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/453709.html

Категория: Протест | Просмотров: 630 | Добавил: rys-arhipelag