Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 07:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


20:34
Экс-глава ФСБ Коми поддержал прокурора и милиционера, осужденных за «правду о поджоге» торгового центра в Ухте
Бывший начальник управления ФСБ по республике Коми, генерал-майор в запасе Николай Пиюков написал письмо президенту Медведеву и передал его через правозащитников. В послании отставной генерал-майор подтверждает версию бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина и оперуполномоченного центрального аппарата МВД республики Михаила Евсеева о том, что правоохранители сфальсифицировали доказательства дела о поджоге торгового центра в Ухте. В результате невиновные 19-летние жители Ухты осуждены пожизненно, а зампрокурора и «опер» – получили сроки за «разглашение гостайны» и «ложные показания».

«С момента возбуждения уголовного дела в июле 2005 года политические деятели, бизнесмены и руководство правоохранительных органов Республики Коми вели целенаправленную работу по фальсификации доказательств…, привлечению к уголовной ответственности невиновных граждан, дискредитации лиц, пытающихся установить истину по делу... Целенаправленная работа политических деятелей, бизнесменов и правоохранительных органов по незаконному осуждению невиновных лиц имеет одну четко определенную цель – передел собственности», – говорится в письме Николая Пиюкова, которое цитирует радио «Свобода».

«Незаконное осуждение Пулялина А.А. и Корастелева А.А. имеет целью привлечение к уголовной ответственности братьев Махмудовых, якобы заказчиков поджога, с тем, чтобы воспользовавшись ситуацией отобрать у них прибыльный строительный бизнес», – утверждает генерал.

По словам Пиюкова, письмо было написано и заверено у нотариуса еще в феврале. Но генерал опасался, то по официальным каналам документ до адресата не дойдет, и передал его через правозащитников. В июле один из членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека передал послание лично в руки президенту.

Торговый центр «Пассаж» сгорел 11 июля 2005-го. В результате пожара погибли 25 человек, десятки пострадали. По обвинению в поджоге были арестованы Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Первоначально Верховный суд Республики Коми полностью оправдал обоих подсудимых и направил в адрес генерального прокурора России частное определение, в котором указал на доказанные, по мнению судей, факты фальсификаций и грубейших нарушений закона со стороны членов следственной бригады. Прокуратуре удалось добиться отмены этого решения, и спустя год на основании тех же материалов дела иной состав суда приговорил Пулялина и Коростелева к пожизненному лишению свободы.

Следователи решили, что они подожгли «Пассаж» по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Фахрутдин и Асрет вскоре были арестованы, а Магомед – объявлен в розыск. Братья Махмудовы объявили награду в миллион евро тому, кто представит достоверную информацию о реальных исполнителях и организаторах преступления.

Осенью 2009 года оперуполномоченный центрального аппарата МВД республики Коми Михаил Евсеев и зампрокурор Ухты Григорий Чекалин каждый независимо друг от друга обнародовали на YouTube видеообращения к президенту Медведеву, в которых сообщили о фальсификации доказательств дела о поджоге.

Итогом для «протестантов» стали уголовные дела: Евсеева осудили за «разглашение гостайны» и дали 1,3 года колонии-поселения. Чекалина суд признал виновным в даче заведомо ложных показаний на разбирательстве дела о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж». Обвинители и судья посчитали, что заместитель прокурора Ухты несправедливо обвинял правоохранительные органы в фальсификации доказательств виновности подсудимых Антона Коростелева и Алексея Пулялина.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Правопорядок | Просмотров: 360 | Добавил: rys-arhipelag