Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:53
Эквадор попросит у России денег
Президенты России и Эквадора Дмитрий Медведев и Рафаэль Корреа проведут переговоры, по итогам которых будет подписан несколько двусторонних документов, в том числе Декларация о стратегическом партнерстве, соглашения по энергетике, мирному атому и телекоммуникациям. Об этом сообщил представитель администрации Кремля.
 
"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания взаимодействия в различных областях, в том числе реализации совместных проектов в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, горнодобывающей промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства и рыболовства", - отметили в Кремле.
 
Эквадор входит в пятерку наиболее крупных торговых партнеров России в Латинской Америке. "Приоритетная задача на нынешнем этапе увеличение количественных и качественных показателей взаимной торговли", - отметил представитель администрации президента России. В 2008 году товарооборот между Россией и Эквадором составил 936 млн долларов (рост на 17,4% по сравнению с 2007 годом). В первом полугодии 2009 года объем взаимной торговли сократился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 485 млн долларов.
 
Еще одной темой для переговоров станет возможное приобретение Эквадором у России двух военно-транспортных вертолетов Ми-17 на сумму 22 млн долларов. "Думаю, мы подпишем новое соглашение о закупке еще двух вертолетов",- сказал Корреа накануне визита.
 
"Мы восстанавливаем возможности наших вооруженных сил. Но это не значит, что Эквадор вооружается. Это далеко не так",- подчеркнул президент. "Россия обладает богатым опытом в этих сферах и могла бы передать Эквадору часть своего опыта, поскольку мы планируем работать над повышением оперативности вооруженных сил страны, - продолжил глава государства. - Речь не идет о наращивании вооружений эквадорской армией, но техника, которая у нас есть, уже не подходит для решения стоящих целей". "Иногда полет на самолете наших вооруженных сил сопоставим с самоубийством", - посетовал Корреа.
 
Возможно также, что речь на переговорах пойдет о предоставлении Эквадору кредита. О том, что такой вопрос может обсуждаться, сообщил накануне вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин. "Обращались", - ответил он на вопрос о том, выходила ли эквадорская сторона с таким предложением к России. "Переговоры еще не начались", - добавил он.
 
В Кремле также ожидают, что президенты обсудят международное взаимодействие. "Состоится обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях", - отметил представитель Кремля. "Главы двух государств рассмотрят процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, в частности в рамках Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР, Союза южноамериканских наций, где Эквадор с августа занимает пост председателя, Группы Рио, АЛБА", - пояснил он.
 
Официальный визит президента Эквадора в Россию - первый в почти 65-летней истории двусторонних отношений. Программу своего визита Корреа начнет с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
 
Затем состоятся его переговоры с президентом России и главой правительства Владимиром Путиным. Помимо этого, программой предусмотрена встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
В пятницу Корреа встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым.
 
Президенту будет присвоено звание почетного профессора Курского государственного технического университета. Глава латиноамериканского государства также примет участие в возобновлении после 20-летнего перерыва работы двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 

По материалам ИТАР-ТАСС
Категория: Внешняя политика | Просмотров: 735 | Добавил: rys-arhipelag