Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:48
Эмбарго

Оригинал взят у el_murid в ЭмбаргоПохоже, что решение по отмене эмбарго на экспорт американской нефти все-таки будет принято, причем Обама, скорее всего, не наложит вето на этот закон, так как достигнут компромисс, по которому в обмен на отмену эмбарго будут приняты экологические поправки, которые продвигают демократы.

Говорить о том, что это решение обрушит нефтяной рынок, конечно, нельзя - США в лучшем случае будут экспортировать около миллиона-полутора миллионов баррелей нефти, причем речь, скорее всего, пойдет о легких сортах, которые заменят почти аналогичные ливийские сорта, исчезнувшие с рынка.

Однако решение об отмене эмбарго сделает главное - оно снизит давление на внутренний американский рынок и позволит сланцевой отрасли, которая выстояла даже в условиях низких цен на нефть, слегка вздохнуть. В период кризиса сланцевые компании активно внедряли технологии, снижающие себестоимость, довели технологии бурения и добычи почти до идеальных - и теперь для них даже несколько долларов вверх в цене на "внутреннюю" нефть даст очень солидный запас прочности. Выход на внешний рынок после свирепых условий внутреннего американского рынка для американских компаний не представляет никаких проблем: по сравнению с теми драконовскими условиями, в которых они существуют внутри США, мировой рынок - современная теплица с микроклиматом.

Отмена эмбарго позволит теперь более плавно балансировать противоречия между потребностями американской экономики в низких ценах на сырье и энергоносители и интересами нефтегазовых корпораций, заинтересованных в расширении добычи. В принципе, отменять его можно было и год назад, но Штаты без особых проблем пережили бы с ним и еще год-два: так что решение не эпохальное, а логичное. Просто для него пришло время, только и всего.

Когда у страны есть промышленная политика, она может спокойно и без особой суеты проводить решения, максимально выгодные для всей экономики. Чем Штаты и заняты. За них можно только порадоваться.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 397 | Добавил: Elena17