Энергоснабжение на оборонном заводе "Молот" (Вятские Поляны, Кировская область) отключено из-за долга за электроэнергию в сумме более 12 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ОАО "Кировэнергосбыт" Елена Черная.

Оборонный завод "Молот" (производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки) - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность. Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года, который был передан ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал.

"Ростехнологии" договорились о новых заказах для "Молота" от Минобороны, ФГУП "КБП" и ОАО "Уралвагонзавод". Кроме того, были привлечены субсидии федерального бюджета на предупреждение банкротства, разработан план модернизации моногорода Вятские поляны. Реструктуризирована задолженность предприятия перед ВТБ и Сбербанком на сумму свыше 405 миллионов рублей.

В июле следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего гендиректора завода "Молот" Геннадия Бруснигина, который подозревается в ряде налоговых преступлений, в частности, в сокрытии от налогообложения средств предприятия на общую сумму более 54 миллионов рублей.

"Между "Кировэнергосбытом" и "Молотом" было заключено соглашение о погашении задолженности за поставленную электроэнергию. Сумма задолженности - порядка 12 миллионов рублей. По условиям соглашения, "Молот" в мае 2012 года должен был оплатить 3,651 миллиона рублей и до 15 июня - еще 8,261 миллиона. По факту была выплачена только сумма в июне, причем не в полном объеме - 2,5 миллиона рублей. Соответственно, условия соглашения были нарушены со стороны завода", - рассказала Черная.

По ее словам, 3 июля "Кировэнергосбыт" отключил 4 цеха завода от электроэнергии. В этот же день на "Молот-энерго", поставщика "Молоту" услуг ЖКХ, была отключена парогенерирующая установка. Причиной послужила задолженность "Молот-энерго" перед энергетиками на сумму 23 миллиона рублей.

"После частичного ограничения энергоснабжения никаких реакций со стороны "Молота" не было. Четвертого июля мы отключили оставшиеся пять цехов и кузницу. В этот же день в нашу организацию поступило письмо от гендиректора завода Геннадия Бруснигина, в котором он просит отсрочить оплату электроэнергии до 20 июля. Письмо сейчас рассматривается", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что энергетики понимают, что предприятие находится в кризисном положении, и до недавнего времени шли на уступки.

Председатель профсоюзного комитета завода Галина Судовикова рассказала РИА Новости, что работники до понедельника отпущены домой, цеха не работают.

"Есть приказ директора завода, объявлен простой до понедельника. Выплатят 2/3 от заработной платы. В понедельник люди придут на работу, а там дальше видно будет. За эти дни работодатель решает вопросы. Решит - не решит, в понедельник узнаем", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что сотрудники профсоюза пишут обращения в связи с бедственным положением предприятия, в том числе в правительство РФ.

"Боимся, что повторится 2010 год, когда мы остались без работы, без заказов, и ходили по улицам, кричали: "Дайте нам работу!" Вчера был несанкционированный митинг на эту тему на территории предприятия. Люди пошли домой, остановились у проходной, потребовали, чтобы работодатель объяснил ситуацию", - рассказала Судовикова.

Она пояснила, что на митинг собралось не менее 200 человек. "Закончилось тем, что в понедельник снова соберемся, и работодатель скажет, какие действия приняты и что будет", - уточнила председатель профсоюза.

"Сейчас переговоры ведутся. Мы надеемся, что в понедельник приступим к работе", - добавила Кадирова.