Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


17:59
Энгдаль: тайная неонацистская военная организация замешана в снайперской стрельбе на Евромайдане
Уильям Энгдаль

События на Украине с ноября 2013 года настолько удивительны, что в них почти не верится.

Законно избранный (как сказали все международные наблюдатели) украинский президент Виктор Янукович был смещен с должности, вынужден бежать как военный преступник после более чем трех месяцев яростных протестов и террористических убийств со стороны так называемой оппозиции.

Его "преступление", согласно лидерам протеста, заключалось в том, что он отверг предложение ЕС об ассоциации с ЕС с ее расплывчатым определением и которая мало что давала Украине, в пользу конкретной сделки с Россией, которая сразу же предоставила стране 15 миллиардов долларов для облегчения задолженности и огромное снижение цены на импортный российский газ. В этот момент Вашингтон нажал на акселератор, и результат сегодня - катастрофа.

Тайная неонацистская военная организация, связанная, по сообщениям, с НАТО, сыграла решающую роль в адресных снайперских атаках и насилии, которые привели к падению избранного правительства.

Но Запад еще не закончил разрушение Украины. Теперь появляется МВФ с его жесткими условиями как предпосылкой для западной финансовой помощи.

 

После знаменитой утечки телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд (фото вверху) с послом США в Киеве, когда она обсуждала детали того, кого она хочет видеть в новом коалиционном правительстве в Киеве, и когда она отвергла решения ЕС фразой "Пошел этот ЕС" [1], ЕС стал действовать самостоятельно. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил, чтобы он и его французский коллега Лоран Фабиус отправились в Киев и попытались достичь урегулирования насилия до начала эскалации. Польского министра иностранных дел Радослава Сикорского попросили присоединиться к ним. В переговорах в Киеве участвовали делегация ЕС, Янукович, три оппозиционных лидера и представитель России. США приглашены не были. [2]

Вмешательство ЕС без участия Вашингтона было удивительным и продемонстрировало усиливающиеся разногласия между ними в последние месяцы. По сути ЕС сказал Госдепартаменту США - "Пошли США на..", мы сами это закончим. 

После трудных переговоров все основные партии, включая протестующих, согласились на новые президентские выборы в декабре, возвращение Конституции 2004 года и освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы. Этот компромис, казалось, положил конец многомесячному хаосу и предоставил выход из ситуации всем основным действующим лицам.  

Дипломатический компромисс длился менее 12 часов. А затем началось настоящее светопреставление.

Снайперы начали стрелять в толпу 22 февраля на Майдане или на площади Независимости. Последовала паника, и полиция специального назначения начала отступать в беспорядке, согласно очевидцам. Лидер оппозиции Виталий Кличко вышел из договоренности, без указания причин. Янукович бежал из Киева. [3]

Вопрос, остававшийся без ответа до сего момента, был в том, кто использовал снайперов? Согласно бывшим сотрудникам американской разведки, снайперы были из ультра-правой военной организации, известной как Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО).

 

Фото: Члены УНА-УНСО маршируют в Львове.

Странные украинские "националисты"

Лидер УНА-УНСО Андрий Шкиль десять лет назад стал советником Юлии Тимошенко. УНА-УНСО во время инспирированной США "Оранжевой революции" 2003-2004 гг. поддержала выступавшего за вступление в НАТО кандидата Виктора Ющенко против его пророссийского противника, Януковича. Члены УНА-УНСО обеспечивали безопасность сторонников Ющенко и Юлии Тимошенко на площади Независимости в Киеве в 2003-04 гг. [4]

УНА-УНСО также, по сообщениям, имеет тесные связи с германской Национал-демократической партией (НДП). [5]

С момента распада Советского Союза в 1991 году члены отборной военизированной УНА-УНСО стоят за каждым восстанием против российского влияния. Одной соединяющей нитью их яростных кампаний всегда является анти-российскость. Эта организация, согласно источникам из числа бывших американских разведчиков, является частью тайной организации НАТО "ГЛАДИО", а не украинской националистической группой, как ее изображают в западных СМИ. [6]

Согласно этим источникам, УНА-УНСО была замешана (подтверждено официально) в литовских событиях зимой 1991 года, в советском перевороте летом 1991 года, в войне за Приднестровскую республику в 1992 году, в войне в Абхазии против Москвы в 1993 году, в чеченской войне, в организованной США кампании в Косово против сербов и в войне 8 августа 2008 года в Грузии. Согласно этим сообщениям, военизированные члены УНА-УНСО участвовали в каждой грязной войне НАТО в период после завершения "холодной войны", и они всегда воевали в интересах НАТО. "Эти люди - опасные наемники, используемые по всему миру, чтобы вести грязную войну НАТО и подставлять Россию, потому что эта группа выдает себя за российский спецназ. ЭТО ПЛОХИЕ ПАРНИ, забудьте о показушных националистах, это те люди, что находятся за снайперскими винтовками", - утверждают эти источники. [7]

Если это правда, что УНА-УНСО является не "украинской" оппозицией, а скорее совершенно секретными силами НАТО, которые используют Украину как свою базу, тогда это говорит о том, что мирный компромисс ЕС с умеренными политиками был, вполне вероятно, сорван одним крупным игроком, исключенным из дипломатических переговоров в Киеве 21 февраля - Госдепартаментом Виктории Нуланд. [8] И Нуланд, и правый американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн поддерживают контакт с лидером украинской оппозиционной партии "Свобода", лидер которой является открытым антисемитом и защищает деяния главы украинской дивизии СС "Галичина" периода Второй мировой войны. [9] Партия была зарегистрирована в 1995 году, первоначально назвавшись "Социал-национальная партия Украины", и использовала логотип в стиле свастики. "Свобода" является электоральной ширмой для неонацистских организаций на Украине, таких как УНА-УНСО. [10]

Другим указанием на то, что это Нуланд формирует последние события на Украине, является тот факт, что новый украинский парламент, как ожидается, назначит выбор Нуланд - Арсения Яценюка из партии Тимошенко - временным главой нового кабинета.

Какой бы ни была окончательная правда, ясно, что Вашингтон подготовил новое экономическое изнасилование Украины, пользуясь своим контролем над Международным валютным фондом (МВФ).

Грабеж МВФ наиболее привлекательных активов Украины

Теперь, когда "оппозиция" отправила куда-то в изгнание должным образом избранного президента и распустила национальную полицию специального назначения "Беркут", Вашингтон потребовал, чтобы Украина подчинилась обременительным условиям МВФ.

На переговорах в октябре прошлого года МВФ потребовал, чтобы Украина вдвое повысила цены на газ и электричество для промышленности и домохозяйств, чтобы она сняла запрет на продажу в частные руки плодородных сельскохозяйственных украинских земель, провела большую ревизию своих экономических фондов, провела девальвацию валюты и сократила государственные средства для школьников и стариков, чтобы "сбалансировать бюджет". В обмен на это Украина получит мизерные 4 миллиарда долларов.

До свержения на прошлой неделе правительства Януковича, имевшего про-московский уклон, Москва была готова приобрести долговые обязательства Украины на 15 миллиардов долларов и понизить цены на газ на треть. Теперь же, по вполне понятным причинам, Россия вряд ли окажет эту поддержку. Вашингтон был твердо намерен любой ценой сорвать экономическое сотрудничество между Украиной и Москвой.

Эта драма далека от завершения. Ставки в ней - это само будущее России, отношений ЕС с Россией и глобальное могущество Вашингтона или, как минимум, той группировки в Вашингтоне, которая считает дальнейшие войны важнейшим инструментом политики.

Автор Ф. Уильям Энгдаль является геополитическим аналитиком и автором книги "Доминирование полного спектра: Тоталитарная демократия и Новый мировой порядок".

Примечания

[1] F. William Engdahl, US-Außenministerium in flagranti über Regimewechsel in der Ukraine ertappt, Kopp Online.de, February 8, 2014

[2] Bertrand Benoit, Laurence Norman and Stephen Fidler, European Ministers Brokered Ukraine Political Compromise: German, French, Polish Foreign Ministers Flew to Kiev, The Wall Street Journal, February 21, 2014

[3] Jessica Best, Ukraine protests Snipers firing live rounds at demonstrators as fresh violence erupts despite truce, The Mirror UK, February 20, 2014

[4] Aleksandar Vasovic , Far right group flexes during Ukraine revolution, Associated Press, January 3, 2005

[5] Wikipedia, Ukrainian National Assembly Ukrainian National Self Defence, Wikipedia, the free encyclopedia

[6] Информация источника, Who Has Ukraine Weapons, February 27, 2014, конфиденциально для автора.

[7] Там же.

[8] Max Blumenthal, Is the US backing neo-Nazis in Ukraine?, AlterNet February 25, 2014

[9] Channel 4 News, Far right group at heart of Ukraine protests meet US senator, 16 December 2013

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/88421/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 394 | Добавил: rys-arhipelag