Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 08:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:34
ЭТНИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В МОСКВЕ
ГУВД столицы подсчитало, сколько преступлений совершается в разных районах Москвы. Результаты удивляют. За 11 месяцев прошлого года в престижном Центральном округе и в не очень престижном Юго-Восточном - примерно одинаково: по 20,5 тысячи. Больше того, число преступлений в Выхине и Тверском районе примерно одинаково, около 2,5 тысячи! Что получается: прогуливаться по Тверской так же опасно, как по столичным окраинам?

- Центр притягивает преступников как магнитом. Его никак нельзя назвать безопасным, - рассказывает доктор юридических наук, профессор, автор исследования криминологической типологии районов Москвы Виктор Гладких. - Проводя исследование, я выяснил, что в Центральном округе только 16% преступлений совершают местные жители. А 84% - приезжие из других округов, городов и стран…

Самый криминальный столичный район - Гольяново. Здесь в прошлом году совершено около трех тысяч преступлений. В ГУВД пояснили: во многом виноват здешний автовокзал - единственный в городе. Сюда приезжают автобусы со всей Центральной России, да еще и куча подмосковных. Вокруг автобусов и пассажиров вьются карманники, грабители и разбойники.

На втором месте по числу совершаемых преступлений - соседнее Измайлово. Здесь несколько рынков, гостиница «Измайлово», а значит, много пришлого народа. В основном кавказцев.

- В Москве постепенно образуются национальные анклавы, - рассказал «Комсомолке» один из офицеров ГУВД Москвы, просивший не называть его имени. - В Измайлове, например, уже много лет рядом с рынками живут азербайджанцы. В Южном Бутове - выходцы из Средней Азии, в Бирюлеве - весь Северный Кавказ. И ситуацию внутри этих анклавов контролировать все труднее.

Влияют ли «гости» на криминальную обстановку в столице? Вот цифры. За 11 месяцев прошлого года в столице было зарегистрировано 195 тысяч преступлений. При этом, как заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, каждое второе совершено приезжими. В том числе - трудовыми мигрантами. В прошлом году на их счету - каждое четвертое убийство и каждое второе изнасилование.

- Есть такое понятие, как коэффициент криминальной активности населения, - говорит Виктор Гладких. - Это количество преступлений, совершаемых людьми той или иной национальности в пересчете на 10 тысяч населения. В ходе моего исследования выяснилось, что самая высокая степень криминальной активности - у выходцев с российского Северного Кавказа. На втором месте - азербайджанцы и армяне, на третьем - уроженцы Средней Азии и украинцы.

Сейчас в Москве этнические группировки не только держат отдельные районы, собирая дань с рынков или магазинов, они гастролируют по всему городу. Выходцы с Северного Кавказа грабят обменники и инкассаторов, грузинская группировка крадет борсетки из машин, азербайджанская «курирует» торговлю наркотиками, армянская специализируется на экономических преступлениях, обжуливая банки, таджики везут героин...

http://www.kp.ru/daily/24485.4/641349/
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 1459 | Добавил: rys-arhipelag